Постройка планера, 4 метра.

Ясон

хоббисити упомянул потому что покупаю у них через паркфлаер.ru с оплатой все просто а тут как я понимаю нужна кредитка и прочий геморой 😦 терпеть не могу банки и все что с ними связано…

DWS

Ещё говорят это дерево для строительства саун применяют, особенность, что вроде плохо нагревается, и попу не обожгёшь.

boroda_de:

Abachi?

VVS2

Не могу понять связь нервюр с лонжероном. Что там будет, сплошная заливка стыка эпоксидкой? А то жесткость на кручение очень нужна.

cashin
EHOT:

Mitja Sersen тоже строит 4м Guppy GS

Клево, и соседние темы строительства там еще есть интересные, но почему “тоже”?
Я строю не гуппи, и не беру готовый фюз от другого планера, и там другое крыло. Разве что 4 метра 😃

VVS2:

Не могу понять связь нервюр с лонжероном. Что там будет, сплошная заливка стыка эпоксидкой? А то жесткость на кручение очень нужна.

Уже склеил. Покажу фотки чуть позже.
Карбон нервюр к лонжерону — эпоксидкой, разумеется, а деревянная часть к лонжерону - циакрином (где смола не схватила из-за большой щели).

Уже, кстати, очень жестко даже без обшивки лба. В сборе все должно быть нормально, думаю.

11 days later
cashin

Подскажите коэффициент прочности бальзы на сдвиг в самом слабом направлении, кто знает. Что-то не могу найти. Имею только давно где-то увиденное значение 200 PSI, но какое-то оно сомнительно большое.

Для заполнения середины лонжерона между полками на консолях.
Вот считаю, сколько бальзы теоретически надо между полками, чтобы обойтись на консолях без обмотки стеклом, и чтобы можно было не разделять нервюры на две части (сдвиг в этом случае надо расчитывать относительно самого слабого направления бальзы, поперек волокон):

Бабл вот строили с прерывистым заполнением лонжерона на “ушах”,

и на ушах действительно полетные нагрузки позволяют так сделать.

Но вот с какого расстояния от корня более-менее можно так делать на планере?

Со сплошными нервюрами, мне кажется, гемора будет меньше в строительстве.

Вот мое крыло:

С центральными частями (до 1000 мм) все понятно — они уже прочные на убой,
с ушами тоже ясно — их можно сделать легкими со сплошными нервюрами и прерывистым заполнением.
Неясно с участком от 1000 до 1750 мм.

EHOT
cashin:

Я строю не гуппи, и не беру готовый фюз от другого планера, и там другое крыло. Разве что 4 метра 😃

У Гуппи гс размах 4.28(5)м
Кажется можо поинтересоваться технологиями применямыми при постройке таких гигантов. 😉

Лично меня такие гиганты не очнь привлекают. лучше уж настоящим Блаником займусь. Сорри за оффтоп?

cashin
EHOT:

У Гуппи гс размах 4.28(5)м
Кажется можо поинтересоваться технологиями применямыми при постройке таких гигантов. 😉

Но там одна картинка, технологий не выложили.

EHOT:

У Гуппи гс размах 4.28(5)м
Лично меня такие гиганты не очнь привлекают. лучше уж настоящим Блаником займусь. Сорри за оффтоп?

Норм 😃

Ясон
DWS:

Ещё говорят это дерево для строительства саун применяют

обычно на бани идет липа

asw
Ясон:

обычно на бани идет липа

так у нас этой абачи днем с огнем не найдешь… мы планера обтягивали липой, может чуть тяжелее , но зато ярко-беленькое все и чистенькое, а абачи оно грязновато коричневое, в детсве я вообще думал что это трухлявая липа.

DWS
Ясон:

обычно на бани идет липа

Липа , а скорее осина , это бюджетный вариант, а если хочешь сидеть без полотенца то говорят нужно из абачи делать. Один знакомый, приехав из Финляндии рассказывал. Я правда не проверял. Потом он вроде себе правильный полог всё таки сделал. Как в Финляндии.

А вообще я это всё к тому, что искать её нужно в элитном сауностроении. И скорее всего она там применяется.

asw
DWS:

Липа , а скорее осина , это бюджетный вариант, а если хочешь сидеть без полотенца то говорят нужно из абачи делать. Один знакомый, приехав из Финляндии рассказывал. Я правда не проверял. Потом он вроде себе правильный полог всё таки сделал. Как в Финляндии.

А вообще я это всё к тому, что искать её нужно в элитном сауностроении. И скорее всего она там применяется.

Не все так просто…Есть одна солидная международная компания , говорят самый крутой поставщик древесины любых сортов, есть большой офис и склад в Москве. Реально тьма-тьмущая сортов древесины, какой только экзотики нету… включая бальзу… Пытались у них бальзой закупаться… фигня получилась , бальза то у них есть, но оно не тех кондиций совершенно что необходимо для моделизьма. Вобщем не сложилось с бальзой. Боюсь что та же фигня будет и с абачей, ибо та бальза что в мебель суют и та что для моделей оказалась разная, абачи для бани возможно тоже не пойдет…Нужны модельные спецзаготовщики и поставщики древесины…

GSL
asw:

так у нас этой абачи днем с огнем не найдешь… мы планера обтягивали липой, может чуть тяжелее , но зато ярко-беленькое все и чистенькое, а абачи оно грязновато коричневое, в детсве я вообще думал что это трухлявая липа.

Странно, двже у нас на Урале шпон абачи продают. rcural.ru/category/12810/ Непонятно почему в Москве нету. Может вы плохо искали?

asw
GSL:

Странно, двже у нас на Урале шпон абачи продают. rcural.ru/category/12810/ Непонятно почему в Москве нету. Может вы плохо искали?

я наверное не пояснил…модели шпоном я обтягивал лет тридцать назад, когда в школе учился, дело было на Украине. Липу брали на ДОКах(деревообрабатывающий комбинат)Про абачи не знал нифига, а ту коричневую древесину которой обятгивали некоторые свои планеры я считал трухлявой липой…Когда узнал деревянные планеры меня уже не интересовали…

cashin

Коллеги, липа и абачи это конечно прикольно, но просьба пообсуждать заодно и бальзу 😃
У меня вопрос:

cashin:

Подскажите коэффициент прочности бальзы на сдвиг в самом слабом направлении, кто знает. Что-то не могу найти. Имею только давно где-то увиденное значение 200 PSI, но какое-то оно сомнительно большое.

#post2104709

111

Прочность. Для своей плотности бальса — прочная древесина, но по сравнению с сосной обыкновенной она имеет примерно в 2 раза меньшую прочность при изгибе и жесткость и приблизительно на 70% меньшее сопротивление сжатию вдоль волокон. Бальса примерно на 40% уступает древесине абаши (трнплохитона твердосмолого) по прочности на изгиб и на 20% по жесткости. Ядровая зона древесины бальсы по показатели механических свойств в 2 раза уступает заболони.
Стойкость. Древесина быстро портится.

Механические свойства Среднее
Предел прочности при сжатии¹, МПа 11
Предел прочности при изгибе (по 4 точкам)¹, МПа 24
Продольный модуль упругости (по 4 точкам)¹, МПа 5140

¹ при 12% влажности; 1 МПа = 1 Н/мм²
oborudovaniederevo.ru/porody-dereva:-balza-article…

cashin
111:

Тут, к сожалению, ничего нет о ее прочности на сдвиг.
Shear stress.
Пока отталкиваюсь от цифры 200 PSI.

111

"Прочность на сдвиг : У большинства ПВХ-пенопластов он лежит в диапазоне от 40 до 60 пси . У бальзы - 400 пси. И больше тут добавить нечего. " t22.nm.ru/Cores.htm

cashin

Немного мечт насчет оформления.

Черный низ крыла. Специально купил рулон 5 метров черной пленки на ХС. Вроде не такая тяжелая как говорят, попробую взвесить без подложки. Примерно 50 г/м.

Верх: есть прозрачная красная, но пока не знаю, может белой пленки купить.

Виды с разных сторон по грубой модели:

Бонус. Мимоходом нашел прикольную штуку про профили и их сравнение:
www.worldofkrauss.com/foils/show_compare/?id[]=112…

Лента картинок покрупнее

iurka

Черный низ- это супер! У меня так же сделано, очень хорошо видно. А верх красный- издалека будет как черный. А это будет непонятка- в каком ракурсе летим? Я бы советовал верх либо ярко- белый, а еще лучше- желтые уши и белая середина. Уши будут в контрасте на виражах, особенно когда вдалеке над самой землей крутишься на фоне серо-черных голых деревьев… А белый центроплан- как самый яркий светлый цвет будет виден на чем угодно. А вот на белых облаках заметны будут желтые уши. На глубоком вираже это тоже поможет.

И еще- киль, черный, но с широкой желтой полосой посередине. Тоже контраст как по светам так и по теням при виде сбоку.
И в целом, как итог- единственная цель -заметность на большой дистанции. Все остальное- ерунда , в сравнении с теми секундами, когда ничего не видишь и не знаешь что делать. И тупо падаешь в штопор с мыслью- а вдруг разгляжу…