Постройка планера, 4 метра.

Евгений_Николаевич

Выглядит круто это точно. Размер имеет значение. Жалко, что на соединительный элемент используется так мало высоты профиля. Похоже конструктивно больше не сделать. А может и этого - за глаза.

Ясон

на этом штыре крепится ухо к центроплану, диаметр штыря 8мм. По прочности вполне достаточно. В центроплан штырь вклеен намертво, в ухе стеклопластиковая трубка. Консоли соединяются между собой двумя угольными штырями 8 и 10мм длинной 1м. Лонжерон даже без зашивки крыла бальзой держит нагрузку очень хорошо. Пробовал продавить лонжерон положенный концами на табуретки, при усилии около 12кг прогиб был около 5мм. На данный момент масса всего что на фото, за исключением батареи 1878гр. На сайте откуда брал чертежи приводилась взлетная масса 5кг, так что возможность сэкономить 500 а если повезет и 1000гр есть 😃

3 months later
Кужовник_Антон

Приветствую все планеристов!
пришло время и я решил сделать планер Инспира по известным чертежам чеха.Хотел отдельной темой потом передумал,Вот ссылка www.model.ypsi.cz/index.php?option=com_content&vie…
Размах 4.5 м, полётный вес 5 кг у автора,мы решили уложиться в 4 или около,тем самым пересмотрев чертёж,и лонжерон будет состоять из карбоновой трубки 10мм с толщиной стенки 4мм -это в середине и она будет запениваться,а ближе к концу неврюры-+4мм трубка.Силовые Трубки так же 2е диаметром 10мм.Пеналы под них из стеклоткани обмотанные на ней же ,в один слой.все будет собираться на ПВА+силовые узлы на Эпоксидке.Ухо крепиться будет на штыре 8мм.в планах мотопланер,мотор с тягой 5-6 кг,рег 80а,акк 5S 3300 где то.Стоить начал 29 марта,планирую к концу августа закончить,т.к. в сентябре поеду в отпуск на Кавказ и хочу там облетать.Буду выкладывать фото постройки и интересна критика,предложения по ходу работы.Всем заранее спасибо

Евгений_Николаевич

Очень интересно. Только задача про 4 кг не обязательна. Возможно вам не понравиться, как такой легкий планер полетит. А догружать балластом, а не прочностью конструкции, не есть хорошо.

Кужовник_Антон

Первое с чего начал с чертежа,распечатал на 84 листах )А4-склеил.Первый на че лег глаз был стабильник

s47.radikal.ru/i118/1104/32/3366c08594e6.jpg

далее были сделаны шаблоны из стеклотекстолита для центроплана

набрана бальза и сделаны неврюрки


количеством 17.
Дальше перешёл на центроплан
s40.radikal.ru/i089/1104/4d/2b61744e5420.jpg




процесс идёт)завтра отпишусь,пока сохнет кромки строгать начал фюз,длинный цукко

Кужовник_Антон

Начал выклеивать вторую часть центроплана.Работа идет потихоньку.Сегодня удалось после работы полетать на планере 2м у нас здесь на склоне погода побаловала,на одном акке рекорд 38 минут пока для меня да и Русские Витязи-полётом в далеке,порадовали ,им сегодня 20лет.

вот на таком,тож самодел

Кстати, подскажите какие сервы лучше будет поставить. на инспиру?

VVS2

Да да, про сервы больной вопрос:) Все что советовали не в стоке:)

Планер красавец! У моего тоже больное и широкое ГО.

Кужовник_Антон

это точно,думал заказать пока процесс идет

итог за сегодня,приклеил полочки снизу,посадил на смолу трубки,приклеил верхнюю часть кессона

Ясон

я для элеронов заказал такие banned link На РВ и РН поставлю HS325

Uriy_74

АНТОН добрый вечер.Вы писали
“лонжерон будет состоять из карбоновой трубки 10мм с толщиной стенки 4мм -это в середине и она будет запениваться”
нельзя ли про запениване поподробней расказать.

Ясон

А интерцепторы сооружать будешь? как показала практика штука весьма полезная при посадке на ограниченную полосу, да и точность выше получается.

Кужовник_Антон

вклеил сегодня торцевые неврюры из 4мм фанеры,и напрвляющие

Ясон:

А интерцепторы сооружать будешь?

нет не буду думаю сделать закрылки или как они там называются -щитки и то в сомнениях-а надо ли) .Может микшировать элероны как флаппероны и все проще же

Uriy_74:

нельзя ли про запениване поподробней расказать.

запенивать-это посоветовали в термике на сходне ,в магазине где покупал трубки для пущей прочности на изгиб запенить монтажной пеной,предварительно прикрыв одно из выходных отверстий,чтобы лучше уплотнилось.Честно сам не знаю,и не особо верю,хотя купил пену,попоробую,чего получится отпишусь

Uriy_74:

с толщиной стенки 4мм

это толщина 2х трубок основных на кот крепяться крылья,а лонжерон -стенка 2мм

Разьёмов серв делать тоже не буду уже решил,чтобы не забивать себе голову.просто штыкера,все равно не видно)

Евгений_Николаевич

Пенить ничего не надо. Пена внутри закрытого объема до конца не встает. Даже, если-бы и встала, влияние на прочность, в этом случае, равно нулю.

Serpent

Не совсем так. Разрушение карбоновой трубки начинается с её сжатия в месте изгиба и последующего расщепления на волокна. Фактически правильность цилиндрической формы и сохранение геометрии служит залогом неразрушения конструкции. Вот повысить стойкость к этому самому сжатию и призвана пена в трубке.
Т.е. по большому счету, пена в трубке выполняет ту же функцию, что выполняет пенопластовый сердечник в композитном крыле. Другой вопрос, что объём пены в трубке и площадь противодействия сжатию ничтожно малы, соответственно влияние на прочность - минимально…

iurka

Карбоновая трубка- если это пултрузия, а не выклейка из плетеной углеткани,- имеет только продольные волокна. При нагрузке трубка расслаивается. Имхо, самый грамотный способ укрепить карбоновую трубку- это обклеить снаружи ее парой-тройкой слоев стеклоткани. Ну или хоть кевларовой ниткой обмотать и пролить циакрином. Потому как трубки теряют устойчивость под нагрузкой именно из за раннего расслоения. Внутрь пену можно, но сначала надо трубку внутри смочить водой. Именно вода- активатор что строительной пены, что ПУР- клеев однокомпонентных, что циакрина…
Но пена внутрь не поможет от расслоения, лишь чуть придаст устойчивости формы.

Еще пару слов об интерцепторах. Советую делать именно их. У интерцепторов очень высокая эффективность. Просто не верится порой. При малом их размере планер теряет качество до единиц 4. Чего не получается даже при больших закрылках. сам когда сделал, был весьма удивлен столь большой эффективностью, при том что интерцепторы довольно маленькие.

Кужовник_Антон
iurka:

При нагрузке трубка расслаивается. Имхо, самый грамотный способ укрепить карбоновую трубку- это обклеить снаружи ее парой-тройкой слоев стеклоткани.

ни чего не получиться,центроплан готов

iurka:

Еще пару слов об интерцепторах. Советую делать именно их.

не подскажите как их теперь соорудить в моём случае, и какой у них вообще принцып работы,я о них мало знаю,и как устроена схема работы. может ссылку дадите

Евгений_Николаевич:

Пенить ничего не надо

и не буду)

hitman:

Антон, а не подскажите сколько материала ушло на ИНСПИРУ?

я купил по совету Ясона 32-2мм листа бальзы,6 -3мм,6 шт-8мм,6 трубок 10мм,6трубок-4мм пока вроде всего хватает дальше видно будет

А вот какая мысля пришла-а можно сделать щитки(закрылки) но только их отгибать не вниз а максимально вверх?будут они работать как интерцепторы или нет,чтобы в крыло не прятать?

Serpent

Если я правильно помню, то стоять они должны в месте максимальной толщины профиля (или даже чуть впереди).
Именно тогда их эффективность максимальна.

Кужовник_Антон
Serpent:

Если я правильно помню, то стоять они должны в месте максимальной толщины профиля (или даже чуть впереди).
Именно тогда их эффективность максимальна.

не подскажите устройство?схему работы