Постройка планера, 4 метра.

Кужовник_Антон

Насчет смолы если быстро надо КБ 1901 в одинцово ,или в москве графит про,только там брал

Не сочтите за рекламу

cashin

Ни на что не надеясь, не ставя никаких дедлайнов и целей, просто тихо ремонтирую. Как получится, так и будет, посмотрим.

Склеил два куска балки.
После неудачных опытов с самодельной балкой у меня остались стекло-корки, которые я решил использовать в качестве вставок для ремонта, усилив угольным ровингом.

Подобрал кусок, свернутый в спираль таким образом, чтобы он, как пружина, изнутри разжимал балку, и вклеился таким образом четко.
Сверток длиной 8 см, по 4 в каждую сторону.

Нарезал угля.
Уголь будет уложен продольно, без поперечных нитей, чтобы не мешать стеклянной пружинке пружинить.
Все это — внутренний вкладыш. Снаружи места склейки потом добавлю пару слоев стекла, и не знаю, добавить ли угля еще.

Циакрином лепятся кончики к стеклу, центральная часть — чистая для смолы.

Клеим, и зажимаем для ровного застывания между брусками.

Результат:

Несмотря на зажатие брусками, склейка ушла примерно на 1 градус влево. На глаз не видно, но если покатать по столу — видно. При зажатии я не учел толщину защитного полиэтилена, который был намотан на балку не очень равномерно. Следующий кусок балки прийдется повернуть в обратную сторону 😃

MxM

Сергей, тебе просто офигительно, невероятно повезло. На мой взгляд нельзя такие намеки пропускать мимо. НЕ ЛЕТАЙ НА БОЛЬШИХ МОДЕЛЯХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА. прикинь, если бы ты упал на 50 метров западнее или на 150 севернее или на 200 южнее. очень повезло.

cashin

Это точно. Страшно повезло.
Однако, не стоит расслабляться и владельцам многих менее крупных моделей. Они так же способны наделать дел.
Разве что, кроме владельцев гораздо менее крупных моделей.

cashin

Коллеги, раз такое дело, подскажите безопасные, на ваш взгляд, точки запуска 4-метрового планера в ближнем Подмосковье, пожалуйста. Запад и Юго-запад.

Вячеслав_Михеев
Кужовник_Антон:

приезжай в тучково к нам

у вас там пробки на переезде хуже московских😒

Кужовник_Антон
Вячеслав_Михеев:

у вас там пробки на переезде хуже московских

а мы покажем как обьехать)

19 days later
Letun007

Что то давно не видно Сергея. Как идут дела по востановлению планера? Я тоже строю крупный 4м электропланер. Сделал матрицу фюзеляжа и первую пробную выклейку. По весу получилась носовая часть 500гр и хвостовая труба 100гр. Клеил из полиэфирки. Прочность достаточная. Фотки на выходные.

cashin

Строю пока по-крупному - ремонт квартиры 😃
Ремонт планера встал в очередь. Осенью, видимо.

Udjin
Letun007:

Сделал матрицу фюзеляжа и первую пробную выклейку. По весу получилась носовая часть 500гр и хвостовая труба 100гр. Клеил из полиэфирки

Евгений, вы бы отдельную тему запустили …
Наверняка будут пользительные для строителей моменты.
Та же работа с полиэфирными смолами. Сколько в матрице держали. Как склеивали. Давили воздухом или наоборот вакумировали … все интересно!

Letun007

Вы правы, пора. Я долго созреваю. Воскресенья начну.

NIV
cashin:

Коллеги, раз такое дело, подскажите безопасные, на ваш взгляд, точки запуска 4-метрового планера в ближнем Подмосковье, пожалуйста. Запад и Юго-запад.

Пускайте там где вам удобно. То что у Вас произошло-это боевое крещение. Большие модели требуют большего внимания и собранности, более серьёзного пилотирования, но они приносят гораздо больше кайфа.

P.S. Если суждено впилиться в БМВ Х6 это может случиться на самом отдалённом деревенском поле, он сам к Вам подъедет и встанет в месте падения модели.😈

Komandante
cashin:

Коллеги, раз такое дело, подскажите безопасные, на ваш взгляд, точки запуска 4-метрового планера в ближнем Подмосковье

Щербинка, см. тему Москва F5J