Постройка планера, 4 метра.

Кужовник_Антон

Появилось немного времени -поработал.Сделал киль и стабилизатор
,приклеил площадку под стабилизатор,полностью подготовил фюз к покрытию стеклом,пропитал легонько бальзу смолой,высушил и пошкурил чуть убрать шагрень,ушло 30 гр смолы всего.
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Евгений_Николаевич

Выглядит все очень здорово. А вот три винта для стабилизатора, наверно перебор. На Супре всего один.

Кужовник_Антон

хочеться надежнее,в супре он легче,меньше,и без сервы.винты на фото очень длинные стоят там будут всего 1.3см

Кужовник_Антон

оклеил фюз в один слой стеклом 80гр,прилепил сначала на спрее
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

DmitryS

Антон, может НОВУЮ тему открыть, а то 50 страниц одного проекта плавно перетекают в другой… Респект.

Letun007

Антон и Сергей будет к вам прозьба. Меня интересует размеры фюзеляжей и площадь стабилизатора ваших моделей. Я нигде не встретил размер плеча стабилизатора, длинну носовой части. Мне это надо для сравнения со своим строящимся 4м электропланером. Я думаю автор ветки не обидется, Что все 4х метровеки к нему подсели, нас ведь немного.

iurka

что до планера Сергея - то вот img-fotki.yandex.ru/get/…/0_49202_b283b67a_orig 950мм- это как раз от задней кромки крыла до передней кромки стаба. А что до Антона- у него 4,5м INSPIRA, чертежи которой тоже тут где то были выложены.
А, на самом деле, желательно овладеть работой с таблицей, скриншот которой по первой ссылке. Тогда проектирование становится куда как более осмысленным. Есть и русская версия таблицы.
Без нее трудно понять, как V крыла зависит от площади киля, например, и наоборот… А это вполне себе важный момент в проектировании…

Letun007

Вчера один наш старый моделист предложил бальзу купленную в 1972году в германии. На вид отличная но грызут сомнения, не слишком ли она рассохлась и потеряла прочность. Какие будут мнения?

cashin
Letun007:

На вид отличная

Может быть, нужно просто проверить? Взять кубик бальзы определенного размера, нагрузить вдоль волокон на сжатие. Взять палочку определенного сечения, нагрузить вдоль волокон на растяжение. И так далее. Померять.

iurka

Если бы рассохлась- то трещины были бы + сильно покороблена. Если бы во влажной среде хранилась- то плесень и грибок 😃 А если смотрится молодцом- брать однозначно! Раньше скрипичные мастера заготавливали древесину на скрипки для следующего поколения- своих детей.
Вам повезло:)

cashin

Наплавил свинцовых грузил в алюминиевой ложке на газовой плите, заливая в алебастровую форму.
Нормально, но не идеально. Максимум помещается 860 грамм. При этом распределилось не очень удобно по фюзеляжу. Нужна более качественная форма грузиков, чтобы поместилось четко и много.

Надо экспериментировать. Как еще можно расплавить свинец, кроме как на газовой плите?

SAN
cashin:

Как еще можно расплавить свинец, кроме как на газовой плите?

На костре, в муфельной печи, паяльная лампа, газовая горелка…

cashin

В этом сезоне отлетался.

Упал. Забыл зафиксировать хвостовую балку.

Кинул клич в ветке про встречи в ЗАО, на тот случай если кто-то поблизости сможет помочь вытащить.
rcopen.com/forum/f22/topic207288/3260

cashin:

Уронил планер.

Забыл зафиксировать хвостовую балку.

Поле напротив мечети, у Минской улицы.
К счастью, упал вне людной местноси, в районе моста через Сетунь.
Я нашел место (два часа пеленговал по сигналу телеметрии frSky),
вытащил полностью живой фюзеляж, сломанную балку и оперение.

А с крылом сложнее. Оно повисло в кроне дерева на высоте примерно 15-20 метров.
Осложняется тем, что местность - практически джунгли из фильма “Хищник”.
И рельеф туда-сюда, и болотистость (или ботинки не жалко, или сапоги), и заросли.
Доставать буду завтра в первой половине дня.

Кто будет рядом и сможет помочь морально или физически?

План такой: беру рогатку, закидываю леску или сразу веревку на грузе, дергаем веревкой верхушку дерева.
Таким образом я уже доставал самолет с большой высоты, и это единственный способ, который у меня сработал в тот раз.

Удивил мирно лежащий на земле абсолютно целый фюзеляж с работающим приемником, телеметрией (благодаря которой и смог найти), двигателем и т.д. Вообще все целое в фюзе. Включая тот самый пилон, да-да 😃

Остальным деталям повезло меньше:
хвостовая балка с переломами в трех местах, оперение покоцано, а крыло вообще застряло на большой высоте, и вряд ли оно в сохранности после удара, вырвавшего два 50-киллограмовых болта.

Передние два болта - основные - оторвало.
Задний остался, но сама деревянная рама крыла оторвалась, собственно, от крыла.
Завтра попробую вытащить крыло, посмотрим что случилось.

Основная версия причины - забыл заклеить стык хвостовой балки.
Тяжелый день, усталость, может и не стоило летать в конце дня…

Но факт: 650 грамм догруза планер тянул на ура и летел хорошо при ветре.

Udjin

… сочувствую. Засаживал планер в крону ели, на высоте метров 9.
Попал прямо в воронье гнездо. В самом начале сезона.
При снятии с дерева пострадал только ложемент крыла - распустился узел, на котором планер опускали с дерева, и падение с 6 метров на консоль, торцом.
Но пара вечеров ремонта, и снова в небо.
Так что не расстраивайтесь. Снимете, осмотритесь и … сделаете еще лучше! И в небо! В этом сезоне!

Letun007

Сочуствую. Свой первый планер тоже приходилось пару раз с дерева снимать. Использовал спининг, а можно и радикально его спилить. Кстати сажал оба раза на одну и ту же сосну. Второй раз, при выходе из потока, сильно разогнал и сложились крылья и на сосну, но все что потяжелее, мотор,батарея долетели до земли. Закончил делать мастермодель нового фюзеляжа, на днях форму склею. Накрутил пару хвостовых балок, процесс продвигается. Сегодня едем в Вентспилс на тусовку.

DmitryS

Сергей, сочувствую, но при всей скорбности момента, могли БЫ Вы сделать снимки поломок, так сказать для анализу.

cashin
DmitryS:

снимки поломок

Не вопрос, но после спасательной операции. Выезжаю!

Евгений_Николаевич:

в полете

Летит как планер, в общем-то.
Средний уровень качества любительской съемки таков, что на видео вряд ли было бы что-то интересное. Планер как планер.
А вживую вообще-то видели )

iurka

Увы, конечно, сочувствую. Но по своему собственному опыту знаю- следующий планер построится намного быстрее. Да и не факт что этот не ремонтопригоден. У меня , пенопластовые правда, крылья ломались в 3 местах при краше- думал- только в мусорку. Но как оказалось- на вечер ремонта. Реечки, стеклоткань, цулажка… Не исключено что и тут все еще не потеряно.

LUX

Сергей, Вы молодец! Через все тернии попали в небо на Большом красивом планере. Желаю Вам не терять оптимизма, заремонтироватся и опять взлететь!

Кужовник_Антон
LUX:

Сергей, Вы молодец! Через все тернии попали в небо на Большом красивом планере. Желаю Вам не терять оптимизма, заремонтироватся и опять взлететь!

Присоединяюсь,не унывай ,ремонтируй и в небо

cashin

Удалось достать!

Удалось во-многом благодаря помощи коллег на ближайшем поле, которые согласились поехать со мной и потягать веревкой высокое дерево. За что им большое спасибо!

Состояние крыла, конечно, местами плохое.
Крыло приняло удар веток, практически все четыре части пробиты, и лобики и задние части. Целые только законцовки.
Пока не буду говорить подробнее о техническом состоянии, лучше выложу фотографии, чтобы люди поопытнее тоже сказали.

cashin

Всем спасибо за поддержку,
загружаю фотки краша, и прошу посмотреть и сказать, можно ли это ремонтировать и как.
А пока выложу последние фотки полетов.

cashin

Планер упал в 500 метрах от места запуска.

Карта с точками:
«Планер» на Яндекс.Картах

Вот почему не стоит запускать большую модель в городе. Для него и по полетным свойствам, и по уровню видимости, полкилометра - пустяк. Но когда такое падает - ты никак не представляешь себе, что произойдет там, за полкилометра.
Теперь, я думаю, места надо выбирать посвободнее. Хотя и само поле просто отличное. Для самолетов.

Находка.

Поиски заняли у меня часа 2-3.

Обнаружен издалека благодаря индикаторам уровня сигнала телеметрии. Направления по нему не понять, только мощность. Поэтому пару часов я ходил по району с пультом, чтобы понять, в какой стороне сигнал сильнее. В конце концов у меня оставались только две версии: либо я локализовал место падения у моста (где он в итоге и нашелся), либо он упал гораздо дальше, а сигнал колеблется просто из-за влияния препятствий. Второй вариант по принципу доктора Хауса рассматривать бесполезно (более далеко я искать не могу - темнеет), поэтому я начал плотнее нарезать круги у предполагаемого места падения.

На восьмом канале у меня висела пищалка. Я ее периодически включал. Так же шевелил сервами. В результате я услышал именно пищалку. Удивительно, ведь на дереве висело только крыло, а фюз лежал в земле, в густых высоких зарослях. Полезная оказалась штука.

Далее дело техники.
Труднопроходимая местность.
С трудом пробрался через эти джунгли в чащу к сигналу.

На ветвях, не очень высоко, висит кусок балки на проводах и хвостовое оперение. Снял их длинной веткой. Оперение покоцано, но скорее живо, чем нет. Балка сломана в трех местах. Неожиданно.

Нашел в полной сохранности фюзеляж, в котором работало оборудование, причем двиг и проп нормально вращались, не знаю как все это уцелело. Видимо упал не носом, а плашмя.

Это я уже переложил его на упавшее дерево, потому что он лежал на земле в грязи. На пилоне - кусок задней секции крыла. Задний болт выжил, оторвав кусок секции. Передние болты сорвались, отделив фюз от крыла.

Далее, попробовал достать крыло. В кроне на высоте метров 15-20.

С собой не было инструментов, просто потряс дерево - не помогло. Пришлось оставить.

Приехал на следующий день.
Свинцовый круглый рыболовный грузик (14 г) с ушком, леска (примерно на 11 кг), рогатка Marksman забрасывает это как раз примерно на 20 метров. Примерно один из трех выстрелов попадает куда надо при правильном расчете и аккуратной подготовке лески.

  1. Нужно определить направление, куда вообще дергать дерево.
  2. Определить траекторию полета груза с учетом изгиба траектории, чтобы ни он, ни леска не цеплялись за соседние ветки и деревья.
  3. Уложить леску на ровной поверхности без растений (иначе зацепится и погасит энергию). Я разложил на мешке, который принес для крыла.
    Леска укладывается так, чтобы конец с грузом оказался сверху, чтобы улетающая леска оказывала минимум сопротивления.

При таком подходе груз улетает хорошо.

Перелетев через ветви нужного дерева, грузик спускается с другой строны. За ним нужно внимательно смотреть, чтобы не запутался. К грузику привязывается веревка, которая перетягивается леской обратно. Таким образом, веревка оказывается обвитой петлей вокруг дерева примерно на высоте 15 метров. Соответственно, для хорошего усилия надо отойти от дерева тоже примерно на 15 метров или дальше. За оба конца веревки периодически дергать, раскачивая дерево. У меня сил на это дерево было маловато, и я выбрал тонкую веревку. Ничего не достал, но веревку перетер и порвал. Поехал за более прочной.

Сразу запульнуть веревку без лески я пробовал, но энергии рогатки на это не хватает. Брал 100-граммовый груз, поднимает максимум метров на 8-10.

Взяв прочную веревку, я приехал на поле, где трое коллег любезно согласились помочь. Мы приехали и начали тягать веревку вчетвером. Благодаря этому скинули крыло, в процессе разобравшееся на две части.

Заросли.

Крыло висело чуть выше, чем верхний край этого снимка:

Это штуки, с помощью которых удалось достать.
Рогатка, ножницы (для лески), леска 11 кг 30 метров, грузик 14 г, веревка 8 мм 25 метров (капроновый фал с оплеткой), сверток с килограммом свинца для снятия конца веревки с сучка:

В мешке крыло, на мешке разбитая центросекция и сломанная балка:

cashin

Большие консоли пострадали сильнее всего. На первый взгляд. Очень большие пробоины, в щепки.
Кажется, уцелели все лонжероны и соединительные штыри.

Левая консоль:

Закрылкам тоже досталось:

Вид пробоины снизу:

Правая консоль, пробоина тоже существенная, но вроде поменьше:

Хвостовая балка:

Оперение:

*
Завтра добавлю фотки малых консолей и центральной секции.