Радиоуправляемый метательный планер Funny Fast Birdy

TPEHAK
Ясон:

Сегодня на даче попробую отжечь кусочек удилища чтобы получить немного углеткани для усиления крыла.

Эврика!!! Вот оказывается из чего делают углеткань - из удочек!!! 😃

tumbzik
TPEHAK:
  • из удочек!!! 😃

А мужики то не знали…😃

Ясон

эксперимент в принципе удался 😃 правда надо довольно аккуратно разматывать слои ткани, опять же остатки сгоревшей эпоксидки делают уголь жестковатым, но если его немного аккуратно размять пальцами получается вполне удобоваримо. В общем если с наличием нормальной углеткани полные вилы то для небольших усилений конструкции итд добывание угля из удочек представляется вполне уместным 😃
P.S.
отжигал газовой горелкой до состояния легкого свечения, эпоксидка выгорает практически полностью, в некоторых местах правда остаются следы сажи.

Lazy
Ясон:

добывание угля из удочек представляется вполне уместным

+1000 😂 Мега респект. Достойно занесения в анналы. Золотом на граните увековечить.

Taboo

😃

Я, на самом деле, был поражен насколько качественный остается уголь после горения.

Стеклоткань - гафно, а уголь хоть снова в форму клади.
Особенно чулок. Как новый.

Ясон

+1000 😂 Мега респект. Достойно занесения в анналы. Золотом на граните увековечить.

чего только не придумаешь при отсутствии нормальных материалов 😃 многие конечно скажут нефиг ерундой страдать, купить уголь за дорого, месяц ждать пока привезут потом его употреблять. А кому то будет интересно поэкспериментировать с подручными материалами. Тем более что не на продажу и не на соревнования а чисто для себя.

MailoFF

теперь думаю из чего сделать тягу… под рукой нет ничего, а искал не нашел

Wasily

“Протоптанной дорогой идите товарисч” рыболовной магазин уже найден осталось найти плетенку, или тросик, или леску, с минимальным удлинением на растяжение. Сделайте пружинку и вперёд;)

Ясон

меня тоже занимал вопрос про тяги на металках. В виду жестких ограничений на массу жесткие тяги я так понял отпадают? я думаю делать из кевлара, или высокомолекулярного полиэтилена. благо скоро предвидится замена строп на параплане и этого добра будет хватать 😃 Надо только поэкспериментировать чем пропитывать нить чтобы не махрилась и массу не сильно набирала.

MxM

тааак.
таких уж прям жестких ограничений на массу нет. здесь как всегда компромис, что удобнее. конечно из проволки - “не айс”

варианты такие

угольный прутик 0.8-1мм в трубочке - лучший вариант. жесткий, прочный. туда-сюда

dyneema, тот самый полиэтилен. минимальный вес но ненадежно.перетирается. я рвал его где-то раз в месяц пока не перешел на:

стальной тросик в зеленой пластиковой оплетке. в рыболовном магазе почему то назывался kevlar хотя никаким боком близко не стоял. катушка 10м. не подвел ниразу.

с тягами на тросиках либо класть сразу 2 либо делать пружинки.
если делать торсион то лучше всего проволка 0.4мм. для D-47 создает разумное усилие

Ясон

из перечисленных способов привлекает управление с одним тросиком, сомнения только в том, что рульмашинка будет постоянно под нагрузкой. Ей надо отрабатывать и сопротивление пружины и создавать достаточное усилие для преодоления аэродинамических сил. Сервы планирую HXT900, как говорится что есть. Как они при таком способе управления?

MxM

эээ, работают. для простоты можно ставить не торсион а пружинку/резинку работающую на растяжение. легче подобрать усилие.

MailoFF

мне нужно чтоб на растяжение(сжатие) работал, а не только растяжение… просто при сжатии он может гнуться, а это не айс…

Ясон

Сегодня потихоньку начал сооружать хвостовое оперение. Без вакуума оно конечно не совсем то, но как оказалось приемлемый результат можно получить если бутерброд из заготовки со стеклотканью поместить между двух прокладок из вспененного материала который используют при упаковке аппаратуры. и эту конструкцию зажать между 2 досок. В качестве зажима использована кровать, в качестве дополнительного балласта выступал я 😃
P.S.
использовал пленку для печати на лазерном принтере, в качестве разделителя кусочек воска растворенный в бензине калоша.

Ясон

Кто нибудь знает какая масса у планера по этой ссылке? rcp.web.infoseek.co.jp/rc_atlantis5.html
Потому как думаю делать крылья размахом около 1500мм. хотелось бы знать на что ориентироваться.

MxM

Блин, ребята, ну поизучайте повнимательнее хоть этот форум… честное слово, есть почти все.

ориентироваться надо на 250-300гр. больше тоже можно. штож экзотику то такую…

начните с поиска SuperGee. по ней есть всё. чертежи,что, как, куда, видеоуроки изготовления… модель, несмотря на немалый уже возраст, прекрасная…

и вообще, в этой теме вроде о совсем другой модельке?

23 days later
MailoFF

ничего не получилось и металка ушла в мусорку…