хвост

Taboo

tumbzik уже ответил. Добавлю.

Чем больше гнется балка, тем меньше высота взлета.
В миру F3K проводят тест. Фюзеляж кладут на край стола и прижимают так, чтобы балка свешивалась. На конец балки вешают груз - один килограмм. Смотрят, насколько балка согнулась. Удовлетворительным считается 14мм.
Считается, что выше всех кидают шведы. Я держал в руках их “Сириус”. Балка в руках не гнется совсем. Сами шведы говорят, что при таком тесте она прогибается всего на 4мм.

Обратите внимание, как согнута балка на моем аватаре. Намучился я с ней очень много. И виляние хвостом на старте, и потолок броска в 40 метров, и флаттер.

Короче, на вопрос автора темы, скажу. Если негде взять нормальную балку, то можно использовать калено от удочки. 😃 Но надо помнить, что модель будет … не самой лучшей. 😦

Павел_Филиппов
Taboo:

. Фюзеляж кладут на край стола и прижимают так, чтобы балка свешивалась. На конец балки вешают груз - один килограмм. Смотрят, насколько балка согнулась. Удовлетворительным считается 14мм.

А в какой плоскости проводится этот тест?

wws

В общем всё, наверное, правильно… Забыли только сказать, что жесткая балка еще и должа не сломаться при забросе…

Или, если 1 кг держит, то уж точно не сломается? Точно 1 кг хватает? Надо этот вес в приемные испытания при покупке всех новых металок заложить.

Taboo
wws:

Точно 1 кг хватает?

Нет. 😃
Это тест не на разрушающую нагрузку, а только проверка изгиба.

buerger

эээ…небольшое уточнение, шведы меряли так:
закреплялась балка по задней кромке крыла, а груз вешался на расстояни 500 мм.
я пробовал и на конец балки вешать кг, не ломалась.