Планер: FM или Spektrum?

Komandante

Оччень аргументированно. Единственный минус, который я вижу - некая нестабильность качества изготовления, НО и топовые бренды иногда отзывают свои изделия. А основная масса претензий, как правило, идет от старой бразильской традиции - делаем-ошибаемся-исправляемся-ошибаемся-бьемся-читаем мануал-радуемся.
Через мои руки прошло несколько 6200 и 6100. Одни покупал здесь, другие в Гонконге - разницы в работе не ощутил. 6200 дальше и стабильнее, 6100 ставил только на небольшие модели - далеко не летал - не видно положение. Но однозначно говорить, что эти приемники полная шняга я бы не стал.

tumbzik

Ну чтож, если вы упорствуете в своем нежелании что бы то ни было читать… напищу еще раз тут: у многих 6200 приемников внешний сателлит просто напросто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ. Т.е он мигает и прочее, но если пропадает сигнал с основного блока, передатчик не начинает брать данные с внешнего, а тупо затыкается. Есть еще интересная деталь: эта особенность появилась не сразу а начиная с некоторой версии программного обеспечения приемников. Через мои руки прошло достаточно этих приемников и я убедился что как в совсем старых(без детекта просадки напряжения питания) так и в новых (с детектом просадки по питанию) попадаются образцы с неработающим внешним блоком). С чем это связано и как это объяснить я не знаю- я просто знаю что это так. Я не знаю способа определить покупателю ДО покупки какой именно приемник он купит тот что с версией с работающим сателлитом или тот что с неработающим. Если вы готовы поделиться с нами способом решения этой проблемы, я думаю все будут рады услышать эту замечательную информацию…😃

Abval
Jimm:

Зависит от многого😁 Карбоновый ли планер

Планер будет Multiplex easy glider pro - материал эвапор, не карбон.

Шурик1:

Есть разные мнения по этому поводу
rcopen.com/forum/f37/topic159782/81

Читаю пост. Цитата “Чудес не бывает, копеечный стомилливатный Гигагерцовый излучатель не может обеспечить надежную связь дальше 300метров.”

Порадовало то, что у меня американская версия с копеечным 300 милливатным излучаетелем😒

И еще раз спасибо за подсказку - уже первая тема развеяла все сомнения:)

falcoo:

Насколько я знаю, дальность приема у 7000 посолиднее, чем 6200. Да и на один канал побольше…

Планер 1,8 метра. Никакого карбона;)
Шесть каналов для него более чем достаточно.

Там же в теме про Супру приводится видеотест - сравнение различных приемников Spektrum vs. Futaba.
Хотя не всем такой тест показался корректным, я согласен с авторами теста в, что расстояние на котором работает радио на земле надо умножить на 3 для воздуха. Применики работали до удаления 900 м (дальше авторы решили не ехать), выходит, теоретически радио должно работать до 2,7 км.

В общем, почти все ясно. Жалко авторы не использовали FM:(

DenNick

Здравствуйте, Валерий. По поводу дальности аппаратуры- Можно посмотреть в ветке полеты по камере и телеметрия. Люди рассказывают, что ставят и можно даже удостоверится,посмотев на показания телеметрии на видео. Сам летаю с камерой на 7000 приемнике (модель КУЛАРИС)и точно скажу Вам, что в пределах видимости (и дальше) -работает. Когда снимаешь очки(видео) и не видишь своей модели - Я думаю такой дальности хватит.

Abval

Здравстуйте, Денис!

Спасибо за Ваш ответ.

Вообще-то у меня есть Futaba 7c FM, но мне не нравится как в ней реализованы планерные функции. Spektrum вроде получше в этом плане…

Сначала я поставил 600й приемник в Cularis и заметил, что на высоте метров 100😵 мой планер начинает терять управление:(
Начал разбираться, оказалось, что саттелит практически не принимает участия в процессе… Перебайндил приемник, вроде стало лучше (проверял на земле), но рисковать больше не стал - поставил 700 й. Справедливост ради надо отметить, что тогда я еще не понимал важность правильной ориентации антенны:( в смысле, в пространстве😁

Протестировать как следует и не удалось, планер трагически погиб по вине кривых рук хозяина😅 А вот осадочек недоверия остался. Поэтому и задаю такие вопросы.

Сейчас хочу понабраться опыта на Easy Gl Pro и очень хочется полетать высоко, половить термики и т.п. и хотелось бы быть уверенным в надежности радиосистемы.

Также большое спасибо всем принявшим участи в обсуждении!

Makser

Прошлое лето отлично отлетал на изи глайдере с приёмником 6100е. Летал в сельской местности на очень хороших термиках, поднималься ооочень высоко, улетал оочень далеко. Планер управлялся нормально, летать дальше/выше на изике думаю почти нереально, на куларисе я бы всё-таки ставил 6200 и выше…

asd89

Сезон на Супре про в куче мест по Европе на всякого рода соревнованиях ,ни каких проблем( Интегрированный модуль в МС-24 приемники 9000, 7000 ), а на изике так вообще думаю все будет гуд. Только прислушайтесь к рекомендациям Михаила он плохого не посоветует. Моя рекомендация летайте с бортовым питанием!(просто люди бахали модели из-за плохого БЕКа или дохлой батарейки а потом кричали что 2.4 глючит)

Abval
tumbzik:

у многих 6200 приемников внешний сателлит просто напросто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ

Михаил, сказали Вас слушать😁

Кстати, возможно ли определить, работает ли саттелит на моем 6200?

Спасибо.

Tryalist

to tumbzik:
а если для проверки завернуть основной приёмник в фольгу и оставить только сателит? корректен ли будет эксперимент?
а при отключении сателита основной не должен без него коннектиться, верно? (сам не пробовал, говорили)

dron18

внесу свою небольшую лепту-на сонике прошлым летом летал на дх6-ай с 7000приемником-была потеря связи на 400метров:(

сейчас себе взял футабу 7с 2,4 замеров пока не делал-но вроде все говорят что хорошо лупит(1,3 км точно)

Tryalist
dron18:

внесу свою небольшую лепту-на сонике прошлым летом летал на дх6-ай с 7000приемником-была потеря связи на 400метров:(

сейчас себе взял футабу 7с 2,4 замеров пока не делал-но вроде все говорят что хорошо лупит(1,3 км точно)

а бек на сколько был?

Molotov

Добрый день.
Решил приобщиться к планеристам и занялся подбором первого планера.

Скажите, способны ли пенопластовые планера ловить термики и все такое?
То есть они не игрушки, а полноценные планера?
Интересует мнение о ИзиГлайдере просто как о планере (а не для FPV).

Или нужно смотреть в сторону бальзового?
И какой желательно размах для начинающего?

Хотелось бы почувствовать, что такое термики да и вообще, научиться управлять планером.

Заранее спасибо.

wws
Molotov:

Хотелось бы почувствовать, что такое термики да и вообще, научиться управлять планером.

Управлять-то им несложно. Я вот пилотагой и шустрым вертолетом управлять не умею, а на планере - ничего так. Всё спокойно и вдумчиво.

А чтоб понять, что такое термики, лучше для начала книжек всяких почитать. Из большой, и не очень, авиации.

Из “не занудного” интересно почитать “Книга термиков” (она в PDF-е по сети ходит) и записки Герчикова

Начать лучше с Герчикова. Потом можно “Книгу термиков”. А потом уже и В.Гончаренко почитать “Техника и тактика парящих полетов”. После этого более-менее станет понятно, как они термики выглядят (геометрически) и откуда берутся.

В принципе, термики чуствует не только планер, но и обычный самолёт-тренер. Просто пилот, имеющий теоретическую подготовку в парящих полетах (а лучше практику), по поведению модели понимает куда он попал. А пилот самолета с двигателем считает все просто “турбулентностью” и побыстрее сваливает из бурлящего воздуха.

Относительно выбора пена/бальза, тут у каждого своё мнение. По мне так всё-равно какой материал. Композитные метлки - они ведь тоже изнутри пена 😃
Легче чувствует / показывает пилоту поток тот планер, который
а) имеет меньшую нагрузку на крыло
б) имеет меньшую скорость (как в автошколе, чем медленнее - тем нагляднее)
в) имеет более заднюю центровку

Первые два параметра обычно находятся вне власти новичка, купившего модель, а вот последний - всецело его. И я бы советовал строить процесс так

  1. Научился летать, чтоб модель летела куда надо и не сваливалась, переходи к поиску потоков.
  2. Не чувствуешь термиков - сдвигай центр тяжести чуть назад и опять переходи к пункту 1.

К сожалению, большинство “самолетчиков” пренебрегают пунктом 2, или о нём просто не знают. Вот и выходит, что летал-летал, так ни одного термика и не поймал. Модель сама их покажет, если это не тупая заборная калитка с пропеллером.

Вот как-то так. Может я коряво объясняю, но иначе не имею.
Ладно… Сейчас придут гуры и поправят.

P.S.
Изик - нормально. Дёшево и сердито.
Если подождете неделю-две - доложу об испытаниях другого пенолета. Я вот-вот его облётывать пойду -
ASW28 из EPP он, вроде, подешевле изика. Но, правда, и побыстрее должен быть. А уменя, груженный телеметрией и камерой, так совсем быстрый получится. Нагрузка выходит аж 30 гр на дм^2

Molotov

Спасибо большое за дельные советы и ссылки на источники знаний.

Загорелся я планером еще в прошлом году - но руки так и не дошли до этого.
В общем, перелистывал какие-то статьи в интернете по поводу авиамоделизма и наткнулся на статью, по-моему, с названием: методика поиска термиков.

В ней так сочно все было описано, как настроить модель, что такое термики, из чего они состоят, где чаще всего они появляются, по каким причинам и закономерностям появляются, а самое главное, как их искать. Очень понравился метод - наблюдение за птицами - то есть птицы, тоже ищут потоки и нужно как бы придерживаться их направления.
В общем, понял, что грамотно управлять планером не так то и просто, как кажется со стороны.
После прочтения статьи я был полон ощущений.

До начала сезона решил подобрать планер.
Обратил внимание вот на этот планер из бальзовых: www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcpl71015
Как Вам выбор?

wws

Пока нас отсюда “не попросили”, предлагаю Вам перебраться вот в эту соседнюю ветку

На посашок… Мне ваш выбор нравится, но есть непонятки с весом, обозначенные в посте номер 28. Почитайте Шурика внимательно.

Komandante
tumbzik:

Ну чтож, если вы упорствуете в своем нежелании что бы то ни было читать… напищу еще раз тут: у многих 6200 приемников внешний сателлит просто напросто НЕ РА-БО-ТА-ЕТ. Т.е он мигает и прочее, но если пропадает сигнал с основного блока, передатчик не начинает брать данные с внешнего, а тупо затыкается. Есть еще интересная деталь: эта особенность появилась не сразу а начиная с некоторой версии программного обеспечения приемников. Через мои руки прошло достаточно этих приемников и я убедился что как в совсем старых(без детекта просадки напряжения питания) так и в новых (с детектом просадки по питанию) попадаются образцы с неработающим внешним блоком). С чем это связано и как это объяснить я не знаю- я просто знаю что это так. Я не знаю способа определить покупателю ДО покупки какой именно приемник он купит тот что с версией с работающим сателлитом или тот что с неработающим. Если вы готовы поделиться с нами способом решения этой проблемы, я думаю все будут рады услышать эту замечательную информацию…😃

Спасибо за информацию, учту на будущее. НО мне видимо повезло 😝

tumbzik

Касательно проверки… С железными банками долго можно играться… и бес толку…

Я коротил кондеры в фильтре в RF тракте мелким пинцетом на ходу. Если приемник продолжал работать от внешнего сателлита в такой ситуации значит всё ок.

Tryalist

думаю как нить пересечёмся на поле, покажешь

Abval
Tryalist:

думаю как нить пересечёмся на поле, покажешь

А для тех, с кем пересечься не получиться, нельзя ли поподробнее, пожалуйста?
А то для меня, как биолога, слово тракт ассоциируется совсем с другим😁

sergkulon
tumbzik:

Касательно проверки… С железными банками долго можно играться… и бес толку…

Я коротил кондеры в фильтре в RF тракте мелким пинцетом на ходу. Если приемник продолжал работать от внешнего сателлита в такой ситуации значит всё ок.

Доброго времени суток, Михаил! Огромная просьба(я думаю не только от меня) , если возможно, разместите фотоподсказку что замыкать и где…

Заранее спасибо!!!

Abval
sergkulon:

Доброго времени суток, Михаил! Огромная просьба(я думаю не только от меня) , если возможно, разместите фотоподсказку что замыкать и где…

Заранее спасибо!!!

+1