Сроительство металки в подробностях

Octane

2TPEHAK
К сожалению только у Вас одного он сам собой отскакивает, у всех остальных приклеивается намертво, либо Вы про какойто другой материал говорите.

2Wasily
Спасибо, полезная инфа

Octane

В догонку, сделал чертёж шаблонов и кроме шаблонов собираюсь заказать лекала полукрыла и оперения чтобы удобнее майлары по передней кромке вырезать, у лазерщиков всёравно существует минимальная сумма заказа, так вот может заодно ещё какие лекала заказать, ну типа для отрезания флаперонов или ещё что, лекала будут из оргстекла. Не знаю какими они должны быть и что ещё может пригодится, может есть у кого опыт в их использовании?

joy
Octane:

Ранее руками изготовил шаблоны крыла, но присмотревшись трезвым взглядом понял что кривовато вышло, точность не устраивает, и решил порезать лазером, к томуже контору недорогую нашол, правда текстолит не режут(насколько понимаю лазером его вообще проблематично) и видимо придётся резать из фанеры и полировать стержнем от карандаша, фрезеровать значительно дороже или я не нашол правильное место…

Делал как то для пионеров в кружке такой вариант.
Импортил из програмы Profili нужный профиль в dxf, потом открывал в Кореле и сохранял. Дальше шёл к рекламщикам и заказывал резку профилей на оракале плотном. Всё.
Профиль переносится с помощью монтажной плёнки на текстолит/пластик/метал и тд и дальше обрабатывается. Контролировать легко. Все линии четкие. ДУмаю, что точности для резки струной будет выше крыши.

iurka

[QUOTE=Octane;1764534]2 iurka
на своём опыте не знаю, но вижу что по металкам люди особенно сильно заостряют внимание на точности передачи профиля, по принтеру очень грубо, я свои делаю по координатам иголкой с последующим обводом лекалами и подолгу это всё подгоняю с помощью штангеля, поэтому времяни уходит немеряно, особенно когда нужно целый набор.QUOTE]

Я тоже вижу это на просторах интернета 😃 Однако, после моделирования “искаженных” профилей в программах типа “Profili” а затем и некоторого практического опыта… понял, что смысла нет. Кроме как на продажу, глянец и точность в общем не нужны.
Я бы так не утверждал, если б на практике не убедился- точно и аккуратно сделанное и “вылизанное” крыло летит ничуть не лучше крыла не столь идеального, зато раза в 2 менее трудоемкого…

pavel_malgin

Подскажите пожалуйста, вот на этой картинке, насколько я понимаю, прикатывают ровинг и стеклоткань к майлару. Почему ровинг кладут непосредственно к плёнке, а следом стекло, не будет ли ровинг потом выпирать?
i057.radikal.ru/1003/e8/ef1850b21c12.jpg

ViktorF
Тверской_моделист:

to ViktorF
Виктор, не могли бы Вы рассказать про RDS систему(особенно интересует из чего сделаны “кармашки”)

Я кармашки делаю в основном из того самого пластика, который только что обсуждали, плюс армирую его углем. Сгодится любой неабразивный, износостойкий и клеющийся материал.
Большей проблемой является найти сопряженные по диаметрам трубочки\проволочки.
Ну а в общем информации в сети предостаточно.

Octane

2 iurka
Ну глянец и точность мы с Вами уже обсуждали на просторах инета:), иногда болею дурацким перфекционизмом по отношению к тому чем занимаюсь:), может и не всегда оправданным, по поводу шаблонов считаю зачем накапливать несоответствия там где их можно избежать, место для них ещё найдётся

2pavel_malgin
В описании сказано что используется стекло/дизер/стеклоhome.hccnet.nl/…/pos_vleugelbouw_6.html
да и на фото просматриваетя два стекла

ivereninov

но выпирать ровинг будет в любом случае.

Octane

Да, дядька весёлый, к слову о нём, понню заходил разговор про акуратное сращивание консолей, читал перевод но так и не понял как он это делает?(имею ввиду шов) home.hccnet.nl/…/pos_vleugelbouw_8.html

Тверской_моделист

Вчера вынул из мешка вторуй консоль.Условия формовки такие же. По внешнему виду практически не отличается от первой, да и по жесткости тоже(элерон такой же “сопливый”) В принципе пофиг, главное что одинаковые. По весам небольшое различие: левая - 60г, правая - 59г.

Так же нарезал килей(помимо тех что на фотке еще 5 штук).
Вес каждого сердечника 1.5 - 1.6г, мне кажется немного тяжеловаты.
Хочется попробовать на них prefacing.
.

Octane

Молодца, завидую белой завистью, удачно вес сошолся, насчёт ядра киля мне кажется вес нормальный, я свой правда не взвешивал, но взвешивал стаб, на второй странице писал, из лёгкой пены весит 1,6 из тяжолой(42г/дм) 2,4, а по объёму помоему киль даже побольше, у него профиль прилично толще и хорда тоже шире хоть и размах меньше.
А у меня всё упёрлось в глупую проблемму, даже говорить стыдно: шаблоны😊, то материал два дня искал, пол города объездил, продают вагонами, потом нашол лист у себя на балконе😅, то станок искал, вот сегодня привёз чертёж, а он не читается зараза, давнобы руками сделал, у меня правда как окозалось алергия на пыль от “слопласт ТГ”, сделал один руками. Кстати не такой уж этот пластик и теплонетральный, в этом плане хуже дерева, во всём остальном конечно небо и земля, полируется до зеркала, основную проблемму для термонейтральности как я понял доставляет не сам пластик, а ламинат которым он отделан, выход заточить шаблоны по типу ножа, оставив рабочую поверхность шириной ~0.3мм.

Тверской_моделист

Ну нормальный, значит нормальный:) Честно говоря, мне не очень нравится форма киля: высокий и верхняя хорда маааленькая. Вобщем надо будет на следующих килях делать меньше размах и шире хорды, и наверно симметричными(ну что бы сверху и снизу балки было одинаковое “количество” киля)

Не надо заострять шаблоны. Лучше просто скруглить углы, ну и перед резкой для большей надежности пройтись по поверхности карандашиком. К слову: напилил шаблончиков на новое крыло

Octane

Ну можно и скруглить, принципиальной разницы нет, только при скруглении до полукруга проще промахнуться и шкурануть по профилю, а если только края скруглить, недостаточно, струну сильно охлождает, а из чего те что на картинке?
А по килю, я бы не стал изменять процентное соотношение площадей, перед внесением изменений всегда задаю себе вопрос: что мешало автору сделать также?, ну и киль у металки очень ответственный элемент, может нарушится балансировка на старте. Мне кстати форма киля нравится если скруглить немного, но тут на вкус и цвет

Дмитрий_Александрович
Тверской_моделист:

К слову: напилил шаблончиков на новое крыло

Дяиньки, а что как много шаблончиков? Что на 75 см. консоли надо 4 секции ядер делать? Это для геометрии крыла так требуется, или по соображениям укорачивания плашки по “размаху”, которую режете? И вообще какова максимальная длина струны между шаблонами для того, чтобы рез не проваливал профиль, в разумных пределах конечно?

Дмитрий.

Octane

Кстати Сергей, тоже присоединяюсь к вопросу, не обратил внимание, таккак сам собирался резать из четырёх секций, я как раз собирался из четырёх потому что эллипсы люблю, ну и струна тоже, а что за профили Вы используете? и используете ли крутки?

Тверской_моделист

to Дмитрий Александрович
Нет, не обязательно четыре, к примеру на SuperGee2 их всего две.

Дмитрий_Александрович:

И вообще какова максимальная длина струны…

У суперги центральная секция 508мм, резалось нормально.

to Octane
Шаблоны сделаны как раз из гетинакса(у нас в моделке не понятно откуда пачка завалялась) Он коричневый, с одной стороны глянцевый, с другой к нему приляпана медная фольга, к-рая ессно была содрана. Толщина 1,5 мм

to все
С помошью четырех секций хотелось достичь приближения к элипсу и уменьшить прогиб струны.
Геометрию придумывал не я, она взята с EDGE’вского крыла. Профиля AG, малость модифицированные. В отличи от оригинального крыла, на этом не пришлось делать круток.

Тверской_моделист

Вчера вынул из мешка два киля.

На них попробовал prefacing, стекло под 45, и краситель в смолу. Весят оба по 6,3г, на кручение и на изгиб жесткость хорошая, задняя кромка получилась 0,15.😎 Правда есть несколько непроклеев там где обернутые кромки, вроде и смолы на петлю и сверху на клинышек мазал от души, но все равно не везде протекло. Впринципе они не критичны.

Смола после добавления красителя по цвету была похожа на виноградный сок, а когда встала стала фиолетовой😵

www.youtube.com/watch?v=qw-pPMs8gwo

Octane

Хороший нож получился:), разрезанные и кромлённые ядра я так понимаю на 77 клеили?, а ещё чем нибудь мазали?(разделителем?).
Также вопрос по ранее показанным шаблонам крыла, там у Вас у передней кромки канавки с углом 90гр на входе, интересно как ровно стартовать, всмысле как одновременно поднять струну на строго одинаковую высоту, ведь это обычно делается вручную(или Вы стартуете с задней кромки?). Я у себя делаю въезд около 60гр и требуется только немного поднимать струнодержатели, в остальном всё происходит автоматом, но при таком способе конечно требуется небольшая доводка передней кромки.

Тверской_моделист

Угу, весь огород на 77. Клинышек оклеивался с двух сторон скотчем и потом разделитель, причем мазать скотч обязательно надо. В принципе можно и без этого, но со скотчем удобней потом вынимать.😃

Всегда режу с передней кромки. Струну на кромку я поднимаю руками, проводя по этим самым канавкам. После вырезания небольшая доводка кромки. Главное чтобы “рука не дрогнула”😃

18 days later
Тверской_моделист

Вчера вынул из мешка 4р консоль, под рукой к сожалению был только телефон:

На ней попробовал prefacing(геморно однако), стекло под 45. Как назло 25гр стекло практически кончилось, пришлось класть по одному слою 50гр, и усиления из остатков 25гр. Лонжерон как обычно из элура, на законцовки тот же элур, только два слоя склееных спреем под 90. Альтернатива плетенки, при отсутствие оной…
Все безобразие весит 62 гр. Честно говоря хз: много это или нет?😃