Сроительство металки в подробностях

Octane

Понял, спасибо Дмитрий, нашол в продаже белый пеноплекс, завтра куплю, надеюсь будет такойже, к томуже при покраске любой другой цвет светит сквозь белую краску(при умерянном слое), кстати получилось добиться нормального глянца и снятия с краски, плёнку нужно снимать не раньше чем через сутки, а лучше позже, также воска чем больше слоёв тем лучше, я делал 4 с просушкой последнего в течении суток, в следующий раз буду делать 6(кстати этоже рекомендуется делать с большинством фирменных восков)

Tornatos

Всем привет, Илья если не сложно опиши как ты наносишь разделитель. Просто как я понимаю предыдущий слой должен полностью высохнуть.

Octane

Мягкой хб тряпкой размазываю небольшое колво и сразуже(воск должен слегка побелеть, оба моих белеют моментально) другой такойже тряпкой лёгким круговым движением располировываю без нажима, до того момента пока не останется разводов и появится блеск, при этом совсем тонкий слой должен остаться и его немного видно если побликовать на свету, поверхность становится слегка скользкой. Далее сушу час/три и так 6 раз(насколько он сухой контролировать не получается), последний слой сушу сутки и перед употреблением ещё раз очень акуратно полирую, вобщем ключевое слово СЛОЙ который должен остаться, но естественно не должно быть пятен и разводов и поверхность должна быть глянцевой. Етот способ подошол для моей 2к акриловой краски, для смолы нормальный съём получался и с 3ёх слоёв

ВЕТАЛ
Octane:

Далее сушу час/три и так 6 раз(насколько он сухой контролировать не получается), последний слой сушу сутки и перед употреблением ещё раз очень акуратно полирую, вобщем ключевое слово СЛОЙ который должен остаться, но естественно не должно быть пятен и разводов и поверхность должна быть глянцевой. Етот способ подошол для моей 2к акриловой краски, для смолы нормальный съём получался и с 3ёх слоёв

На мой взгляд очень доооооооооооолгий процесс нанесения разделителя.
Обычно мажем или дуем разделитель на матрицу,потом в течение получаса (как есть
время) полируем пару минут,а потом в течение получаса максимум дуем акрил.
И все!!!
Для себя конечно можно повозиться,только результат один и тот же.

Octane

А каким разделителем дуете? Если PVA спиртом то это разные вещи. Я матрицами сам не занимался, но, знаю что перед ПЕРВОЙ формовкой на новую матрицу наносят несколько слоёв воска, а при последующих формовках достаточно добавлять по одному или PVA так что может дело в этом. К примеру с пэт смола снимается и с одного слоя воска, но поверхность изделия как поцарапанная, также и с краской. Всё о чём написал проверял лично и вичисленно опытным путём, причем шол от меньшего к большему, возможно конечно что разделитель плохой, но как я уже писал, даже в инструкциях к фирменным воскам даются подобные рекомендации. Также пэт и матричный гелькоут возможно тоже могут реагировать по разному.
Теперь о белом пеноплексе. Пеопласт очень хороший, после как теперь уже кажется мучений с двумя предыдущими сортами, был удивлём. Рез тонкий, ворсА снимается в одно движение, шкурить нужно совсем немного, поверхность получается идеально ровная даже не скажеш что пенопласт пока не коснёшся рукой, вышкуреный похож на мел, ячейки очень маленькие глазом не различимы, при шкурении не издаёт противных звуков, сам по себе крепче, но без ложки дёгтя не обошлось, весит он немного больше чем ражий и голубой, но не сильно. Возможно есть вариант такой пены с меньшим весом, нужно искать. Но всёравно очень им доволен, спасибо за наводку Дмитрий

ВЕТАЛ
Octane:

А каким разделителем дуете? К примеру с пэт смола снимается и с одного слоя воска, но поверхность изделия как поцарапанная, также и с краской.

Мажем или дуем воск+бензин на металические или смоляные матрицы.(можно воск +керосин-только сохнет долго).
ПЭТ-астролон ?

Octane

Да, пэт а если точнее пэтф(полиэтилентерефталат) имеется ввиду майлароподобные плёнки, состав астролона точно не знаю.
Не знаю, может это особенность именно пэт, но один слой работает плохо, надеюсь с фирменным разделителем ситуация изменится, но пока пользую на подобии Вашего и приходится делать так

Tornatos

спасибо за наводку Дмитрий

Всегда рад помочь, тем более человеку интересы которого совпадают с моими.
Илья как ты плотность определил? Резал куски и взвешивал?
Насчет веса- помимо веса белый пеноплекс горазда жестче и прочнее рыжего точно.
Хороший еще синий, но его у нас в городе нет.
Вот, вспомнил еще: покупал не так давно пенопласт для бойцовок, шариковый но каждый кусок вспенивается в своей форме, на поверхности крупная сетка из канавок, толщиной 50мм, 15 г/дм2, шарика очень плотно лежат друг к другу без пустот. Режится просто супер, шкурится нормально вес классный получается.
Только пойдет ли такой шариковый пенопласт для метлы? Кто-нибудь делал?

Octane

да, отрезал два одинаковых куска побольше, взвешиваю я руками:), сегодня покапался в сетке и из белых экструдированных ничего кроме URSA не нашол, я купил 50мм толщиной, та пачка из которой мне достался кусок была открыта и без упаковки, но рядом лежали пачки с 30мм урса, продавец, вобщем не особо по русски, так что походу это урса, они есть трёх видов два из которых 35кг/м и один 40кг/м, незнаю какой мне достался. Он конечно тяжелее, но раз крепче можно попробовать использовать меньший слой стекла, к томуже такой можно не красить, посмотрю как будет выглядеть оперение, я его всёравно красить не собирался. А шариковый, гдето видел угольную металку из шарика, вобщем по логике чем легче и слабее пена, тем жоще должна быть обшивка, но насчет этого у меня понятие только теоретическое, надеюсь знающие в этом толк подскажут.

Tornatos

Экструдированный однозначно лучше держит нагрузки и удары чем шариковый. По сути пена в крыле играет роль поддержания устойчивости обшивки. Тогда логично выбирать самую легкую, а вес лучше вложить в обшивку, например угольную. Выходит так…

взвешиваю я руками

Илья это не наш метод, нужно все весами вешать только так будет результат…

Octane

Весами обзаведусь, сам понимаю что нужны, сейчас много других более важных на данном этапе трат, всёже металка у меня первая, к томуже у друга есть весы, но с ним каждый день не вижусь, а вес стараюсь контролировать соблюдением количества расходуемого материала. Ну и для меня об угольных крыльях пока и реч не идёт.
Кстати а ты не взвешивал сколько твой белый весит?

Юрий_68

Илья, а смолу без весов как разводите - по объему?

Tornatos

Кстати а ты не взвешивал сколько твой белый весит?

нет не взвешивал, но это поправимо, в субботу попробую взвесить, если попаду в мастерскую, как раз целый лист еще есть.

Octane

А вот я свой вчера вечером неполенился сходил взвесил, 42гм/дм:(, даже не знаю как быть, ядро стабилизатора весит 2.4г, против 1.6 из голубой, вроди в данном случае и не много, но у стаба тонкий профиль и к примеру на киле разница будет гараздо больше, а про крыло и думать не хочется. Есть выход купить тот сорт что 35г/м, да и то по сравнению с 25г/м у голубого… Блин, но работать с ним гараздо приятнее

Tornatos

42гм/дм

Буду в мастерской постараюсь взвесить свой.

ядро стабилизатора весит 2.4г, против 1.6 из голубой

я пробовал шкурить стабик и рудер из потолочной плитки (тоже постараюсь взвесть), есть очень легкая. Пена на хвост должна быть легкой, и пускай не такой прочной. Нужно аккуратно обращаться с хвостовым стараться в руку ловить. Для крыла прочность гараздо важнее.

Octane

Ладно, в любом случае сделаю стабик из этой, ядро готово и сверкает, красивое получилось, киль оставлю тот что сделал, если получится тяжолое, и не попаду в центровку, переделаю, сейчас уже это налажено и много времяни не займёт, ато так можно вечно за материалами гоняться и так чтото проэкт растянулся, нужно начинать крыло, шаблоны на днях сделал, попробую вырезать из белого ядра на крыло и взвесить, а там посмотрим.

kapraldmb07

вчера закладывали . пена плотности 35 примерно, стекло 25 гр ,дизер 200 текс уголь,лонжерон две нити ровинг 800 текс ,петля кевлар ,передняя кромка стекло 25 гр ,прередняя и задняя кромка по нитке 200 текс ,смола ларит отвердитель 210 минут. вес недопиленных 115гр.
краска боди 2к низ весь,верх передняя кромка остальное без краски.

Dendy

Андрюха жжет!😋
Молодца.
Как дизер и лонжерон, не выступили пока? Смотрю вы лонжерон не вшкуривали?

kapraldmb07

проступает лонжерон но очень сглажено,пилить пазы даже не пытаюсь ,я уголь стараюсь раскатать, но с астралоном вылезло бы сильно, дизер очень мало проступает,катать надо конкретно предварительно на куске орг стекла до укладки в форму Игорь как-то умудрился 200 тексовую нить раскатать в 7мм ширину . а дизер на 3м77 между слоями стекла лежит иначе не удобно работать.
красненькая модель крыло весит 104 гр кевлар с вплетеным углем и легкая пена,весь самолет получается 220 гр заканьчиваю собирать

Dendy

Андрей, а площадь крыла этого какая? у меня 22дм, чуток потяжельше выходит, граммов на 10, правда я на лонжероне набираю на вшкуреном видимо…