Муки выбора.

YAN=

Начну с того, что захотелось мотопланер. На симе летал (пару недель) на изистар, оч. понравилось. Теперь подумываю взять что-то настоящее. Есть несколько вариантов.

  1. Клон изи.
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Маловат, хочется что-то на вырост.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Смущат способ доставки, уж очень много хотят. Хотя, оч. понравился. (есть отзовы на форуме)

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Не знаю, что сказать, дмаю, что не для новичков.

www.mth.com.tw/en/products/index.php?method=detail…
Есть в местном магазине, но смущает бальза. (если приложу, чинить проблемно)
отзывов никаких…

Что посоветуете? Я “зеленый” в этом деле.

wws

Если новичек, то берите самый первый из списка. Будете морковить, а он маленький, легкий, и двигатель с пропеллером не пострадают. Ну и элероны у него есть, что для новичка в планерах скорее благо, чем зло… Но учитывая, что вы на других самолетах не летали - в последнем не уверен.

Все остальное потребует некоторого опыта, коего у вас пока нету. Разве что - последний. Но он бальзовый и я бы не рекомендовал, чисто по своему опыту. У меня первый планер/самолет бальзовый был - клеить задолбало.

YAN=
wws:

У меня первый планер/самолет бальзовый был - клеить задолбало.

Вот и я про то-же…

Но смущает то, что 1+доставка, практически = 3+доставка. Ну плюс, еще,10 баксов.

Шурик1

Я бы Вам рекомендовал, начинать с Easy Fly. Вы уже почитали отзывы про эту модель, поэтому поясню свою точку зрения без шаманских заклинаний.

  1.   Заливные луга, с высокой и мягкой травой, частично прощающей «жесткие посадки», не самый распространенный вид ландшафта в Израиле (без иронии), поэтому лучше все-таки начинать с моделей из пенопласта или ЕРР и его аналогов.  
    
  2.   Я являюсь приверженцем мнения, что чем больше планер, тем лучше он летает и тем приятнее он в управлении.  
    
  3.   Easy Fly является клоном известной и популярной модели.  
    
  4.   Его просто переделать в «безмоторный вариант». А к этому Вы придете очень быстро, поскольку живете в планерных рельефных и климатических условиях :)
    
AndrewID

могу предложить начать со слоп-моделек - приезжай к нам в Б-Ям покажем-научим.
на собстенном опыте могу сказать что лучше тренировки для овладевания навыками нет. кстати у вас тоже на горе Кармель летают - есть много видиков на ютубе.
будет желание - пиши в ПМ или асю

YAN=
Шурик1:

Я бы Вам рекомендовал, начинать с Easy Fly.

Все конечно хорошо. НО. На ХС требуют отправку, только через EMS. А это… дороговато получается.

PigTail

А чего Вы уперлись в Хоббисити, купите изиглайдера в Европе, а начинку дешевую уж из Гонконга притащите.

FVA

А почему берёте клон ИзиСтара, а не сам оригинал ?
Вот к примеру отсюда shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=716…
Летает на порядок лучше, устойчив, материал - элапор. При ремонте лучше не придумаешь. Да и расколотить его нужно еще суметь.
Единственное, что он без элеронов, но для начала они и не понадобятся. Как мандраж уйдёт, то уже и прорежите элероны. Плёвое дело. тут подскажут как и где посмотреть.

YAN=

Чет какая-то неразбериха пошла. Я хочу Изи Флай.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
А мне предлагают Изи Стар.
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=716…

PigTail:

А чего Вы уперлись в Хоббисити, купите изиглайдера в Европе, а начинку дешевую уж из Гонконга притащите.

А ссылкой можете кинуть. Искал по инету. Ничего не нашел. Или нашел, но дорого.

Komandante
PigTail:

hobbydirekt.de/…/Easy-Glider-Pro-Baukasten-Multipl…
natterer-modellbau.de/…/p4524_BK-EasyGlider-PRO.ht…
Дорого… все относительно, VAT с Вас вроде тоже не берут, соответственно минус налог и доставка несравненно дешевле.

Спасибо огромное за ссылки. По второй нашел наконец-то Cularis по кошерной цене и уже заказал вместе с 2-я HS-81 и доставкой в 29 евро и % PayPal вышло 180 евриков. Теперь ЖДЕМС 😃