Самолет на солнечных батареях.

Lёlik

Вообще как прикладное направление - интересно! Но есть вопрос - а какой смысл в авиамоделировании применять такие батареи? Если мы летаем вокруг себя в R= ок.1 км и время полета относительно небольшое, зачем солнечные батареи применять? Li-Po аккумуляторы эффективнее и проще (если интересует парение). Все же это давно известно и есть научные экземпляры больших мотопланеров, сутками летающие через спутники и GPS в Канаде и штатах. Вот если бы кто-то из нас изобрел панели с КПД намного больше, чем 15% - это был бы прорыв, премии там всякие, научные звания…

NMV

Конечно, есть немало летающих аппаратов на энергии солнца.
Ими занимаются команды профессионалов и используется серьезное оборудование.
У меня была задача дома, в одиночку, без особых приспособлений сделать такой самолет.
Больше никакого смысла, потому после успешных испытаний он больше и не летал.

delfin000
Lёlik:

а какой смысл в авиамоделировании применять такие батареи?

Для полетов на дистанцию под ФПВ в сочетании с автопилотами и стабилизаторами - это мощная вещь не только в хобби , но и в народном хозяйстве. Так что такие проекты дело перспективное, правда пока очень накладное. Элементы солн.бат. хрупкие и т.д. Отдача у таких батарей…Так что эксперементов здесь полно и затрат не меньше

faa-air
Lёlik:

Все же это давно известно и есть научные экземпляры больших мотопланеров, сутками летающие через спутники и GPS в Канаде и штатах. Вот если бы кто-то из нас изобрел панели с КПД намного больше, чем 15% - это был бы прорыв, премии там всякие, научные звания…

В Росии есть человек, который изобрел и сделал реальную батарею с кпд54%. Подложка сапфир.

delfin000

Если эликтричка сможет висеть пару часов и при этом еще быть нагружена аппой (пусть видео Тх) . это уже огого

faa-air:

Подложка сапфир.

Даже искусственный сапфир - дорого (я так понимаю это о камне)

Висеть и стоить дешево. Изюменка только в этом

Lёlik

Должен поправить свое предыдущее сообщение. Действительно, есть информация о создании 44% - 54% КПД СБ. Но я сомневаюсь, что она правдоподобна, так же как создание прививки от ВИЧ-инфекции. Если на самом деле КПД у СБ стал бы такой высокий, шуму было бы много, а так пока все помалкивают. Либо кристаллы получаются безумно дорогие. Но поживем - увидим.

yopsemyon

А почему такая разница в цене панелей?
Я правильно все посчитал?
вот здесь cgi.ebay.com/…/200546320587
Панелька стоит 2,5 доллара при покупке 40 шт, 0,5В, 1,8 Вт, площадь панельки 112,5 см2.
Чтобы собрать панель 40Вт нужно 22 маленькие - 55$, площадь получается 2475 см2 (0,24м2)
А здесь, у нас www.solbat.ru/tovar.php?nmb=21
40 Вт панель стоит 250$ при площади 3600 см2 (0,36 м2)
То-есть можно купить в 5 раз дешевле чем у нас, да еще и площадью на треть меньше?

Ясон

во первых из за бугра предлагают только элементы, а у нас уже готовая батарея с корпусом и защитным стеклом, возможно разница по площади обусловлена не только КПД но и наличием этого стекла. Опять же наша накрутка, вот и получается в 4.5 раза дороже за ту же мощность.

baychi
yopsemyon:

То-есть можно купить в 5 раз дешевле чем у нас, да еще и площадью на треть меньше?

Год назад отечественные пластинки 62.5х62.5 мм с КПД 15% стоили примерно по 100 руб. Но тогда вариантов с ebay я не видел. Вообще цены на СБ в последнее время существенно падают. Говорят, после 2$ за Ватт готовой панели, начнется бумм, так как СБ станут рентабельней ветро/гидро и прочих источников.

4 months later
strannik

Немного подниму тему. Есть еще люди, которые строили что-то подобное?

NMV

Прошел ровно год после испытаний.
Планер AVA уже не у меня. Остались только крылья с солнечными панелями.
Была бы интересная задача, продолжил бы это направление.

strannik

А как же поставить рекорд в FPV полете на дальность/высоту?
С рекордной высоты самолетка ещё и кадры красоты, невиданной простыми смертными, принесёт 😃

26 days later
Аслна

Может сможете такую установку в массы продвинуть. Сделать крылья для Скайволкера например, миниэльф и др…

NMV

Не, я не возьмусь, не интересно.
😃
Если у кого возникнет желание, то расскажу как делал, чтоб дважды на грабли не наступать.

NMV

Я бы не рекомендовал солнечные панели для FPV. Очень хрупко и неудобно. И сколько-нибудь значимого полезного веса они нести не смогут.
Надумаете строить - пишите о конкретных планах и задачах. Если смогу быть полезен, подскажу.

Аслна

Задача не в том, чтобы полностью использовать солнечную энергию, а как дополнительный источник. То есть вешаем на ская 10А батарей и плюс 5А солнечных, с таким запасом постоянной энергии можно из любой ж…пы вернуться…😃 И реально улететь выше 5 км.!

10 months later
Diskolet
NMV:

Прошел ровно год после испытаний.
Планер AVA уже не у меня. Остались только крылья с солнечными панелями.
Была бы интересная задача, продолжил бы это направление.

Я читал на ставропольском форуме тему от 2009 года – когда вы только начинали строить этот самолёт. Возникло подозрение, что у вас были планы дальних полётов. Удалось держаться в воздухе часами? Были попытки преодолеть многокилометровые расстояния? Есть технические или другие проблемы, которые помешали?

NMV

Нет, больше ничего не делал. Появились другие интересы. Но кто знает, может опять загорюсь этой темой…