Помогите с выбором планера.

ikanashev

Спасибо! Смотрел на него, но смущает то что надо подбирать сервомашинки, двигатель и всю остальную начинку, то есть по сути там практически голый планер. Во первых, я не умею это все подбирать, во вторых что то мне подсказывает,что двигатель, сервы, батарея, зарядник, пульт управления, регулятор оборотов и пр, будут стоить далеко не 5тыс. Ну и помимо этого надо все собрать, настроить, тяги там приделать и пр. Я ни разу не общался с RC моделями, поэтому для меня это наверное будет немного сложновато, хотя и уверен что ничего сверхординарного там знать не надо.
Сделан он из пенопласта, вот думаю. как он по прочности, не развалится?

Blade_400_3D

тогда пилотаж и rtf
а если симулятор не модельный, то стоит начать с сима

wws

Бюджет у вас более чем скромный. За эти деньги вы купите не совсем планер, на котором можно в потоках летать, а скорее планирующий самолёт с самой дешевой аппой, которая потом пойдет валяться в чулан.

И этта… лучше тогда купите элапоровый RTF-комплект (ready to fly), где-нибудь за границей - по-кредитке. Тогда получится не 10 т.р. на ветер, а существенно меньше. Всё равно аппу на выброс.

Пена, вам будет куда лучше. Конечно планер должен быть большой… Но уж больно его жалко… Может лучше вот с такого начать? Ну чтоб базовые навыки получить, а потом поставить свеженький фюзеляж, что в комплекте идёт.

К нему что-нить типа такой аппы и вот таких батареек пару штук. И выйдет оно вам в где-то в 5500 рублей с доставкой (если месяц ждать), или 6500, если пару недель.

Но если хотите разбивать непременно большой, то покупайте такой, с вот такой одной батареей. Аппа та же. Впишитесь в 5 КГ веса и за те же 7 т.р. через месяц-полтора сможете все это разбивать и склеивать. Но боюсь, в результате множества ремонтов, вы не успеете за это лето встать на крыло.

Берите лучше маленький с доставкой EMS-ом.

P.S.
ААА, зарядник вам еще нужен 😦 Будет больше чем 5 кг. Так что все-равно берите маленький. И берите быстрей, пока все позиции есть в стоке. А то потом будете еще месяц ждать пока подвезут.

ikanashev
wws:

Но если хотите разбивать непременно большой, то покупайте такой, с вот такой одной батареей. Аппа та же. Впишитесь в 5 КГ веса и за те же 7 т.р. через месяц-полтора сможете все это разбивать и склеивать. Но боюсь, в результате множества ремонтов, вы не успеете за это лето встать на крыло.

Берите лучше маленький с доставкой EMS-ом.

Вот это дело, такой вариант мне понравился. Картой оплатить без проблем, осталось только разобраться в этом магазине что там и как.
Пилотажные не хочу, не в восторге я от них, планер гораздо благороднее и красивее, для меня красота полета важна.

wws

А пока едет - начните с бесплатного симулятора FMS. Рулить же рекомендую гейм-падом. Он на пульт более всего похож (если большими пальцами рулить). Левая ручка - РН, правая РВ и элероны.

ikanashev

геймпада нет, есть джойстик, в FMS уже рулил когда то, сейчас снова поставлю ).

wws

Геймпад нужен. Это 400-600 рублей в любом компьютерном магазине. Поверьте, вам и так будет тяжело летать. FMS воздух-то не эмулирует, только направление дерганья ручек отработаете.

MihaD

Да, Изиглайдер от Мультиплекса трудно комплектовать мотоустановкой.
Элапоровый RTF-комплект будет правильнее.

Alfa3

А почему планер и почему с мотором??? Можно поинтересоваться?

wws
ikanashev:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC9918/ очень интересное предложение, все есть, и выглядит красиво, и в заданную сумму умещается, но как летает, незнаю.

Кстати, у меня есть такой 😃 Не комплект, а тушка планера. Но он у меня сильно гружен доп.оборудованием (до 800 грамм). Могу сказать, что несмотря на элапор он однозначно не для новичка. Не так прост в управлении и запросто сваливается. Чтобы хорошо (качественно) летел, надо сильно двигать CG-назад. Но с 50 метров, даже при моем слоновьем весе, он минуту летит.

ikanashev
Alfa3:

А почему планер и почему с мотором??? Можно поинтересоваться?

Нравятся потому что планера, красивый полет, красивый глайд. Выкрутасы в воздухе когда да же кирпич с нормальным мотором вертикально вверх летает, меня не прикалывают, не вижу в них красоты. А тут действительно полет. Ну и если в динамике летать,то аккума на долго хватает, с заглушеным движком. А если термик удастся выкрутить, хоть капельку, то вообще прекрасно ))). Ну и да же если ни термика, ни динамика, то просто полетать с мотором в свое удовольствие.

wws:

Кстати, у меня есть такой Не комплект, а тушка планера. Но он у меня сильно гружен доп.оборудованием (до 800 грамм). Могу сказать, что несмотря на элапор он однозначно не для новичка. Не так прост в управлении и запросто сваливается. Чтобы хорошо (качественно) летел, надо сильно двигать CG-назад. Но с 50 метров, даже при моем слоновьем весе, он минуту летит.

Хм, значит не советуете такой? Ну в целом скажем так, я планирую вводится в строй постепенно, не собираюсь сразу виражи делать крутые и т.д. Так, постепенное обучение базовым навыкам. Управлял цесной маленькой без элеронов, простейшей, один раз. Ничего сложного для себя не нашел.

Тарен

Тема очень интересная, я уже себе всю голову сломал над вопросом - какой планер купить?

wws

Ну то, что я рекомендовал купить оно лишь похоже на планер, не более. Т.е. планировать может, а выпаривать ни-ни. Зато живучий. Вот второй сетап - изи-флай - тот более похож.

Alfa3
ikanashev:

Нравятся потому что планера, красивый полет, красивый глайд. Выкрутасы в воздухе когда да же кирпич с нормальным мотором вертикально вверх летает, меня не прикалывают, не вижу в них красоты. А тут действительно полет. Ну и если в динамике летать,то аккума на долго хватает, с заглушеным движком. А если термик удастся выкрутить, хоть капельку, то вообще прекрасно ))). Ну и да же если ни термика, ни динамика, то просто полетать с мотором в свое удовольствие.

Тада понятно. Для динамы пилотажевская поделка - самый идеальный вариант по цене, комплектации и размаху.

wws

О как!
Для новичка в немецком языке - самое то! 😃 Помидор не кинул, только по причине малого количества сообщений на форуме.

Andrey07
wws:

О как!
Для новичка в немецком языке - самое то! 😃 Помидор не кинул, только по причине малого количества сообщений на форуме.

O ,как .Вообще то ссылка не для вас ,думаю ikanashev в силу своих способностей и ума в отличии от вас умеет пользоваться переводчиками!

GSL
wws:

Ну то, что я рекомендовал купить оно лишь похоже на планер, не более. Т.е. планировать может, а выпаривать ни-ни. Зато живучий. Вот второй сетап - изи-флай - тот более похож.

Я тоже за живучесть.

Человек выбирает первый RC самолет, т.е. то, чем он собирается стучать о землю. Не знаю, может мы с товарищем такие криворукие, но сначала товарищ после 7 секунд полета воткнул в землю Соарус 1600 а потом мы уложили Соарус обратно в коробку до лучших времен и с завидным постоянством стучали о землю и другие предметы околометровыми планерами-пенолетами. В качестве второго - третьего я бы сам рекомендуемые тут сравнительно большие планеры выбирал. А первый нужен для отработки моторики управления, чтобы право-лево не путать. Чтобы научится не дергать инстинктивно ручку на себя при резком проседании планера в порыве, чтобы при полете против ветра и по ветру знать сколько запаса по срыву имеется и много других полезных навыков получить. Да и хотя бы немного научится чувствовать погоду, ветра научиться не бояться, и даже любить ветреную погоду. Для первого планера простота пилотирования, устойчивость к падениям и ремонтопригодность важнее аэродинамического качества. Все равно качество еще надо уметь использовать, на кривом вираже и хороший планер высоту теряет. А при соответствующей погоде и на 1 - 1.5-метровом 200 грамовом планере после броска с руки можно летать часами у склона, периодически набирая метров 100 высоты в непонятно откуда появляющемся потоке. Большой планер конечно летает лучше, но на маленьком начинающий RC-пилот летать будет, большой ремонтировать. Поэтому пена (или что то похожее) и не более 1.5 метра. И лучше пока чистый планер.
ИМХО.

P.S. Опыт симулятора Кондор мало поможет. Мне 10 лет опыта в FS не сильно помогли, другие навыки при управлении “со стороны”. Да и масштаб времени другой.

NIV
ikanashev:

Здравствуйте! Прошу вас направить на путь истинный, помочь мне с выбором планера. Это будет первый мой планер, поэтому хочется относительно не хрупкую модель.
Планер размахом около 2-2,5 метров, с электродвигателем.
Управление на 4 канала.
Полеты в основном будут в поле, а так же в динамике. Возможны поиски термиков и их обработка на уровне новичка (сам летаю на параплане, и на планере в симуляторе Кондор, так что про термики боле мене знаю что то). В соревнованиях участвовать не планирую, то есть просто хобби. Качество (в смысле не качество изготовления, хотя и оно то же), чем больше тем лучше.

Честно говоря я теряюсь смотря на планеры, никогда не имел с ними дел (да вообще с летающими моделями), поэтому на свой дилетантский взгляд подобрал несколько моделей. Прошу скажем так более точно определить какая из них мне все-же подойдет, или посоветовать что то иное, более стоящее.

В общем логика выбора должна быть такая:

  1. Ремонто-пригодность, неубиваемость.
    2.Готовый к полёту.(Ибо пока разберётесь что куда ставить всё лето кончится.)
    3.Что бы мог планировать.(Большой размах,маленькая нагрузка.)
    4.Удобство в приобретении.(Есть в ближайшем магазине, можно покрутить в руках.)
  2. Что бы вписывался в предполагаемый бюджет.
    Какой вывод: нечто элапоровое (хотя меня трясёт от этого слова😈) с размахом около 2-х метров, нагрузкой 25-30г/дм2, тяговооружённость около 1.
    А можно на плевать на логику и купить то, что нравится. Получить удовольствие при покупке и потом получать его постоянно (при ремонтах,облётах,настройке) ибо оно нравится по определению.😁
    P.S. Тут все такие правильные и хорошо советуют, потому что приобрели некоторый опыт при эксплуатации той или иной модели, но то что подойдет именно Вам можете определить только вы сами.
    P.P.S. Был в похожей ситуации. Проехал всю Москву и купил планер Soarus 1600 за 5500р. Хотя гораздо ближе мог купить Moulton 1600 (его клон) за 2890р. Потому что хотелось очень. Ниразу не пожалел.😁
wws
Andrey07:

в отличии от вас умеет пользоваться переводчиками!

Вы не поняли мой сарказм… Начинающему и так-то не выбрать, а тут еще и на немецком языке. Ему надо все разжевать и в рот положить. А те планеры, ссылки на которые привели вы, это прекрасные немецкие самолеты, но отнюдь не для тех пилотов, которые еще и передатчика-то в руках толком не держали.

Надеюсь, вы на меня не обиделись.

GSL:

Опыт симулятора Кондор мало поможет. Мне 10 лет опыта в FS не сильно помогли

Поддерживаю! И дополню в другую сторону. У меня и опыт кондора и немалый налет на метательных планерах. И штук 5 отладочных стартов планера побольше и потяжелее (ну я тут выше писал). Все на ура и гладенько. А одел в первые раз очки (чтоб от первого лица) и потом 45 минут планер в высокой траве искал. Повезло, не сильно разбил.