Нужен ли руль направления (эл.планер)?

lyoha

Я рулем пользуюсь до кучи к элеронам для уменьшения радиуса поворота. Правда еще и высотой активно и точно шерудить надобно.

adv

Итак, подведем итоги!

Мнения разделились на 3 основных варианта:

  1. Делать обязательно надо, НО! с таким размахом почувствовать пользу руля направления вряд ли удастся 😃!
  2. Руль направления - вещь абсолютно бесполезная, НО! без неё не удастся выжать все возможности аппарата при полетах в термиках 😃!
  3. Под пивом все равно 😃!

Учитывая желание посадить на пульт подрастающее поколение (5-ти летний сын) будем делать все по-взрослому по полной программе, с элеронами ему пока трудновато управляться будет.

Всем спасибо.

Удачи, Дмитрий.

buerger
adv:

Итак, подведем итоги!

Мнения разделились на 3 основных варианта:

  1. Делать обязательно надо, НО! с таким размахом почувствовать пользу руля направления вряд ли удастся 😃!
  2. Руль направления - вещь абсолютно бесполезная, НО! без неё не удастся выжать все возможности аппарата при полетах в термиках 😃!
  3. Под пивом все равно 😃!

Учитывая желание посадить на пульт подрастающее поколение (5-ти летний сын) будем делать все по-взрослому по полной программе, с элеронами ему пока трудновато управляться будет.

Всем спасибо.

Удачи, Дмитрий.

А я не согласен 😛 летаю на металках 1,5 м. Без руля поворота вообще не мыслю как можно летать. Разница коллосальная!!! Планер действительно парит. Спирали получаются просто чудо, особенно круто выпарить в нулевке.

flysnake
adv:

Итак, подведем итоги!

Учитывая желание посадить на пульт подрастающее поколение (5-ти летний сын) будем делать все по-взрослому по полной программе, с элеронами ему пока трудновато управляться будет.

Всем спасибо.

Удачи, Дмитрий.

Правильное решение (в смысле делать все). И мне кажется, ошибочное с точки зрения обучения. Мой опыт говорит, что одними элеронами управлять легче, чем одним рулем направления - задержка на исполнение меньше. 😃

adv
flysnake:

Правильное решение (в смысле делать все). И мне кажется, ошибочное с точки зрения обучения. Мой опыт говорит, что одними элеронами управлять легче, чем одним рулем направления - задержка на исполнение меньше. 😃

Поживем - увидим, я летал только на планерах без элеронов да немного на учебном 4-х кубовом высокоплане (элероны+высота ). Сам
ведь пока не попробуешь все равно ничего не узнаешь.
Не понравится - скину серво, да воткну родную тягу, это дело нескольких минут.

А мелкому скорость исполнения как раз не нужна, ему скорее сам факт управления интересен. Повзрослеет - там будем и про реакцию думать.

Дмитрий.

8 days later
drDen

На планере руль обязательно нужен, если собираешься летать в термиках или динамиках, а если просто так то элеронов хватит, и вес не надо нагонять……. 😃

wingmax
drDen:

На планере руль обязательно нужен, если собираешься летать в термиках или динамиках, а если просто так то элеронов хватит, и вес не надо нагонять……. 😃

А гдеж ему тогда летать, ежели он планер? 😦

drDen
wingmax:

А гдеж ему тогда летать, ежели  он планер?    😦

Это еже ему самому решать……… но для полётов в термиках и динамиках руль очень желателен………что та я повторяюсь…повторяюсь……….