в чем прикол цпго?

boroda_de
VVS2:

но и полезную толкающую силу.

В мемориз. Однозначно.

ViktorF

Да уж, понаписано всего более чем.
Но основных прикола два.

Прикол №1, конструктивный.
Цельноповоротное горизонтальное оперение, точнее его крепление, как правило сложнее в изготовлении, имеет бОльшую массу и возможно менее надежно.

Прикол №2, аэродинамический.
Цельноповоротное горизонтальное оперение не имеет принципиальных преимуществ или недостатков в сравнении с вариантом стабилизатор-руль высоты. Основной плюс - можно забить на взаимную деградацию стабилизатора и крыла. Возможно кому-то это облегчит жизнь в поисках “правильных настроек”.

boroda_de
olgol:

Профилируют для уменьшения сопротивления

Простите, если сопротивление ГО ~3%, то профилирование вроде много не даст. А вот “ровная” Са (Cl по англицки) на небольших углах отклонения полезнее будет, хотя некоторые утверждают, что плоская пластина тоже хороша (наибольшая толщина профиля совсем впереди)

ViktorF:

не имеет принципиальных преимуществ

Преимущество или недостаток затрудняюсь сказать, но принципиально они уже разные. В одном случае искривляется профиль а в другом - изменяется установочный угол. Может для каких-то профилей это и одинаково, но разница должна быть.

Игорь_Бул69

Идеальный вариант - это когда стабилизатор и руль в установившемся полете имеет нулевую подъемную силу. Это возможно только при одной скорости. Но такое бывает только в теории. На практике все стараются приблизится к этому. В реале настройки модели постоянно меняются ( центровка, кривизна профиля и т.д. и соответственно изменяется скорость). Соответственно на стабилизаторе всегда есть какая-то сила, которая обеспечивает необходимую балансировку. Отсюда возникает вопрос. Для создания этой силы откланяется руль или ЦПГО. В каком случае сопротивление ГО будет меньше? (Будем считать углы отклонения относительно не большими). Может кто считал? Поделитесь результатами.

wws

Нет, я надеялся что я уже не буду в эту тему ничего писать… Как в том анекдоте, - я то медведь куда полез, я ведь даже читать не умею.

Игорь_Бул69:

В каком случае сопротивление ГО будет меньше?

Прикол то не в том, что большое сопротивление создает отклоненный стабилизатор. Прикол в том, что отклоненный стабилизатор поворачивает через плечо хвостовой балки все крыло. А уж то тормозит (или наоборот) так, что стабильнику и не снилось. Я бы на этом фоне сопротивлением оперения тупо пренебрёг.

ViktorF

Юрий, разные, но летает что с тем что с этим одинаково, если только не заморачиваться с ловлей блох.
Витя, тема одна из вечных 😃 как же тут остановиться и не поучаствовать 😃
Вот пошел я к примеру облетать вегодня вечерком свежепожареный классический SG. Дайв-тест кажет переднюю центровку, а рв относительно стаба стоит “немного вниз”. А пилон формованый, как и все остальное, т.е. угол стаба по идее “как надо”. Вот и озадачился 😃 Но грешу на ветерок, поэтому завтра ранний подъем запланирован. 😃

Hight

на самом деле прикол в том что цпо круче выглядит 😉

Игорь_Бул69
wws:

что отклоненный стабилизатор поворачивает через плечо хвостовой балки все крыло

В установившемся полете скомпенсированы все силы и моменты. Отклоненный стабилизатор компенсирует момент от крыла ( обычно на пикирование на нормальной схеме и с нормальным несимметричным профилем с не нулевым запасом центровки) и ничто ни куда не поворачивает( это называют балансировочные потери подъемной силы), а величина индуктивного сопротивления пропорциональна квадрату Су, что при отклонениях от нуля сильно возрастает. А вариант с режимом планирования (парения) с большой кривизной и минимальной скоростью требует большого отклонения РВ и вопрос, что в этом случае лучше ЦПГО или классический РВ, требует рассмотрения.

ViktorF:

Дайв-тест кажет переднюю центровку, а рв относительно стаба стоит “немного вниз”.

В этом случае есть два пути: первый - двинуть центровку ; второй - изменить толщину профиля стабилизатора, что изменит прирост подъемной силы на ГО при увеличении скорости, а руль останется в том же положении.
Если я правильно понимаю драйв- тест показывает величину устойчивости по скорости( если планер не выходит из пикирования при росте скорости, то у него нет устойчивости по скорости.Поправьте меня если ошибаюсь).

Lazy

Потери от криворукости при изготовлении планера намного больше, чем потери на РВ.

wws
Игорь_Бул69:

В установившемся полете скомпенсированы все силы и моменты

Я про него (установившийся полет) и говорил. Более того, я говорил про строго горизонтальный полет. В нем сладкая парочка: РВ-Центровка (камбер для простоты откинем) может иметь сколь угодно много комбинаций. Для простоты понимания лучше взять ЦПГО и два простеньких случая для классического F3K-планера (планер в обоих случаях один и тот же)

  1. сбалансированный горизонтальный полет с углом между стабильником и крылом в 1.5 градуса (нормальная центровка)

  2. сбалансированный горизонтальный полет с углом между стабильником и крылом в 2.5 градуса (передняя центровка по отношению к случаю 1)

Я не хочу ничего никому доказывать. Я спросить хочу 😃

  1. Во втором случае крыло будет иметь больший угол по отношению к горизонту, чем в первом?

  2. Если на первый вопрос ответ ДА, то на сколько больший угол… Верно ли будет утверждение, что крыло будет иметь больший угол по отношению к горизонту почти на один градус? (ну скажем с погрешностью 20%)

  3. Если на оба вопроса вы ответили да, верно ли будет, что пойманный и закрепленный в тиски самолет в случае ДВА будет иметь гораздо большее сопротивление набегающему в горизонтальной плоскости воздуху, чем самолет в случае 1, также, пойманный в тиски, но с повернутым после поимки стабильником на этот самый дополнительный градус. Представьте, что самолет летел в установившемся горизонтальном полете и тут мы его хвать и в небе зафиксировали 😃

Варианты ответов
Простой: ДДД
Альтернативные: Д-- , ДД-, ДДН , где “-” несоблюдение заданных условий для возможности дачи корректного ответа на вопрос.

Игорь_Бул69

Мой вариант ответа —
Причина 1 вопрос- да, если во втором случае уменьшить скорость и увеличить угол атаки крыла на величину когда подъемная сила будет равна весу.
1 вопрос -нет, если подобрать вес планера, центровку и скорость , при которой балансировочное положение стабильника будет 2.5 градуса
2 и третий вопрос некорректен исходя из первого ответа
Оптимальная балансировка планера зависит от нескольких взаимно противоположных параметров(основные это устойчивость и планирующие свойства и т.д.) и формулы точного расчета оптимальной балансировки я не видел. Сам использовал численный метод последовательных приближений и все равно не попал точно( ошибка 3-4 процента получилась). Все мое сугубо личное мнение. Прошу сильно не пинать.

ViktorF
Игорь_Бул69:

В этом случае есть два пути. Поправьте меня если ошибаюсь).

Поправлять не буду, а путь один - вставать настраивать рано утром когда спокойно 😃

boroda_de

Моё имхо
ДНН

Кстати некоторые спортсмены тут для грубой прикидки деградации используют правило: изогнутость профиля минус 1°

Free_Fly
wws:
  1. Во втором случае крыло будет иметь больший угол по отношению к горизонту, чем в первом?

Нет, в устоявшемся планирующем полете угол атаки крыла зависит от Re (если грубо, то скорости полета). При чем угол относительно горизонта тут вообще сбоку припеку. Курим графики например www.mh-aerotools.de/airfoils/mh32exp.htm
Остальные вопросы получаются не имеют смысла.

wws

Я вроде все чётко описал. Планер один и тот же, вес не меняем (только центровку, т.е. тупо 500 мг на 20-30 см. по хвостовой балке двигаем). Нет начинаются изменения условий задачи, разговоры о скорости и прочее. Ни скорость горизонтальная, ни скорость снижения не интересуют, если вопрос прямо об этом не задан. Интересуют именно те вопросы, что и написаны. По моему они довольно простые и довольно однозначные. Не надо ничего додумывать. Если что-то непонятно или может быть двояко - уточните у меня условия задачи.

Хотя написано уже достаточно. Читаю ответы и понимаю, что всё , не нужно теперь мучаться с выставлением крыла в 1.5 градуса от фюзеляжа 😃 Оно же теперь всё-равно, согласно вышенаписанному, само теперь в полете поворачивается так, как дядя Рейнольдс ему летать определил. Для полноты счастья предлагаю всем металкам еще и хвосты отрезать 😃 Надеюсь это исключительно от недопонимания условий задачи. Короче этта… еще раз внимательно смотрим постановку вопроса.

P.S.
Что толку от теорий, если они не могут ответить на простые вопросы летуна-практика. Не пойду я курить аэродинамику, лучше пойду сейчас еще полетаю. 😃 А то я боюсь что накурившись её и поняв теорию так, как некоторые понимают, совсем разучусь с самолетом обращаться.

Игорь_Бул69

После уточнения условий вопроса мой ответ ДНН
3 ответ -крыло -прирост незначительный из-за компенсации отрицательной подъемной силы на стаб-ре. Стаб -прирост незначительный, фюз встал более по потоку или наоборот. Изменение сопротивления неоднозначно определяется. Это может полностью компенсировать увеличение сопротивления от других частей.
Полностью поддерживаю ViktorF в вопросе окончательной настройки центровки.

От темы совсем что-то удалились.

iurka

а можно чисто с практической стороны изготовления высказаться?
Я вот сначала делал стабы с РВ, как более простые конструктивно. И должен заметить не так там все и просто. Стараешься сделать его легким, на выходе имеешь или недостаточную жесткость руля или опять же, больший вес.

Цельная же конструкция цпго получается и жестче и легче. Да и технологически проще гораздо.
Что же до необходимости делать V - образный кронштейн, то поначалу его можно хоть из дюральки тонкой выгнуть. на 5 минут работа.

В итоге я перешел на своих самодельных планерах на супро-подобную схему хвоста. Но вовсе не как дань моде 😃 Просто- это более технологично и по массе хвоста- заметно легче.
Единственно- у меня упрощенный V-mount. Но работает ничуть не хуже. И- даже легче чем “правильный”.

А летают все хвосты одинаково. Разница столь мала, что видится лишь в теории.

Игорь_Бул69
iurka:

Единственно- у меня упрощенный V-mount.

А где можно Вашу конструкцию посмотреть?

Taboo

По теме.
Нагрузка на управляющую поверхность с цпго больше. Как следствие надо ставить более мощные машинки и более жесткие тяги. А это дополнительный вес.

To wws:
Если вес модели и скорость в “сбалансированных полетах” останутся постоянными, а меняется центровка и компенсация стабилизатором, то угол атаки не изменится. Если быть очень точным, то угол атаки немного увеличится для компенсации дополнительного сопротивления стабилизатора. Но этой величиной можно принебречь.

А вообще, надо аккуратней с формулировками. Не бывает сбалансированного горизонтального полета у планера (без потоков 😃 ).

PS
To wws. А знаешь, почему у тебя модели стали лучше летать?
Ты просто стал выше закидывать 😃 .

GSL
Taboo:

Нагрузка на управляющую поверхность с цпго больше. Как следствие надо ставить более мощные машинки и более жесткие тяги. А это дополнительный вес.

Если вы примените симметричный профиль и расположите центр вращения ЦПГО на 25% то усилие на машинке будет нулевым в широком диапазоне углов (ну если с Рейнолдцем договоритесь). Кстати, один из главных недостатков ЦПГО для “больших” планеров это нехорошая устойчивость с брошенной ручкой. ЦПГО просто работает как флюгер, не создавая момента в отличие от классического оперения. Для моделей это не имеет значения, машинка фиксирует стабилизатор в отличие от руки летчика. Поэтому ЦПГО по моему мнению должно быть более популярно в RC моделизме чем в больших планерах.