Металка - свободнолетающая модель

v-romashin921
Boyarincev:

при очередной проверке:

Тогда в положении должны прописать, чтоб не использовать формованные изделия , или выделять деньги на покупку готовых, Все это придумано, чтоб меньше денег просили на материалы, значит возврат к козеину и папьемаше)))))) или другой метод, получить статус не образовательной организации, а спортивно технической, это лучший выход и для руководителя и для результатов , и для ребят, а вы случайно не знаете, что на кмс по юношам дают часов как на группу , и что за него дополнительно оплата, и высшая категория??? про это они забыли сказать, или в обучающей организации кмс не предусмотрен статусом???

Boyarincev

В Санкт-Петербурге финансирование отделов техники домов творчества прекратилось.
Уже некоторые районы начали собирать (через банки) по 2-3 тысячи рублей на год.
Мало собрать деньги потом их нужно ещё получить!!!
И как итог педагоги потихоньку уходят.
Вообще зто к теме не относится. С уважением.

FiLial
Андрей_Курылев:

Документик бы узреть.

www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_507.html
Смола относится к 2 классу опастности,а значит не под каким видом 😉

v-romashin921:

другой метод, получить статус не образовательной организации, а спортивно технической, это лучший выход

А вот тут Вы заблуждаетесь и вводите в заблуждение других- к какому бы ведомству не принадлежала организация-хоть к Минобразу,хоть к Минкультуры,хоть к Минспорту- требования санитарно гигиенических норм для детей ЕДИНЫ.

v-romashin921:

вы случайно не знаете, что на кмс по юношам дают часов как на группу , и что за него дополнительно оплата, и высшая категория?

Вот это интересно. Можно ссылочку на такой документик?

Boyarincev


модель 1995год .Построенна из мелкослойной ёлочки и пенопласта
(35 кг на м3).

12 days later
Андрей_Курылев
FiLial:

www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_507.html
Смола относится к 2 классу опастности,а значит не под каким видом 😉

  1. Область применения

Настоящие санитарные правила и нормы разработаны в соответствии с Законом РСФСР “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” и “Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании”, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. N 625 и устанавливают критерии:

Комментарий ГАРАНТа
См. Положение об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2005 г. N 569

  • определения допустимости применения труда лиц, не достигших 18-летнего возраста;
  • выбора рабочих мест для профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ и учреждений профессионального образования;
  • внесения изменений и дополнений в "Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет;
  • выделение профессий и видов работ для преимущественного применения труда подростков и занятости в свободное от учебы время.
  1. Требования к условиям и видам работ
    для профессионального обучения и труда подростков

В документе нет ни единого слова о дополнительном образовании, а оно у нас другое в отличии от профессионального. Закон всегда трактуется согласно букве. И судебной практики конкретно по этому санпину то же нет. И работает со смолой руководитель:P

Chinsky

Всем привет!

Сам металками занимаюсь второй раз (не опечатка). Второй год проходят областные соревнования в классе F1N (это у нас так называется). По сути - это металка без ограничений, кроме двух:

  1. Запуск с руки
  2. Соревнования в зале

Размеры зала: 20х36 метров, потолок 10 метров

Вот то, что развиваю сейчас:

Изначальный вариант: по чертежу, только без опущенных закрылков. Летал 7 секунд

В этом году склеил планерок как на фото (фото не мое) - с закрылками.
Полетел 11 секунд. Далее начались потолочные варианты. Тот что на нижнем фото поменьше - слегка увеличенный вариант первого, но с более несущим профилем. Летает 14 секунд. Большой - масштабированный изначальный чертеж до 400 мм. Летит 19-21 секунду в 7-метровом зале. Вес чуть менее 12-ти грамм. Угол атаки крыла большой, около 4-5 градусов, центровка около 70 %. При этом мальчик с трудом добрасывает его до потолка.

Вчера склеил следующий вариант планера, уменьшил стреловидность, за счет этого увеличилась площадь, немного выше стал пилон. Приклеил турбулизатор из толстой нитки. Летит в 4-х метровом зале на 1-3 секунды дольше, чем предыдущий вариант. В 7-ми метровом зале еще не пробовали. Влияние турбулизатора, по моему мнению, весьма сомнительно. Скорее благоприятствуют остальные меры. Кроме того, почитал умных книжек, посовещавшись с мальчиком (нужно сказать, очень толковый мальчик) пришел к двум направлениям развития модели:

  1. Модель с большим углом атаки и большой кривизной профиля. Крыло малого удлинения и малой скорости полета, вертикальная скорость близка к парашютированию - медленный полет

  2. Крыло большого удлинения, не большого угла атаки (ато и все 0), аеродинамически более совершенное; сравнительно немалая скорость полета, очень малое снижение.

P.S. Планер с большим удлинением только строится, поэтому честных результатов пока не могу написать

P.P.S. Прочитал про запрет смолы. Жутко. У нас тоже всякие там нормы есть. Но если подберутся к мелочам - кружки можно закрывать😵

13 days later
Фанат2009

Всем доброго времени суток.Много раз перечитывал всю тему,очень хочется поподробнее,кто какие профили использует.Пост 161,есть ли у этого профиля официальное название?Заранее благодарен.

Chinsky

В общем, если кому-то до сих пор интересно ( а раньша никто не проявил никакого интереса) Мой пацан стал чемпионом области с тем планером, что на фото, показав лучший результат 24 секунды

Напишите хоть что-нибудь, а то очущение, что пишу сам для себя 😦

LUX
Chinsky:

Напишите хоть что-нибудь, а то

Так у вас нет вопроса или неясности в сообщении, даже написать нечего в ответ 😃
Ученику поздравления, как, впрочем, и вам! В 10 метровом зале 24 сек? А сумма за все полеты какая?

Фанат2009
Chinsky:

В общем, если кому-то до сих пор интересно 😦

Дмитрий,поздравляю Вас и Вашего ученика!Посоветовать я ни чего не могу,т.к. сам очень мало знаю,только учусь.

Chinsky
LUX:

А сумма за все полеты какая?

В зачет шла сумма трех лучших полетов. У нас она 69 секунд

13 days later
Марков_Николай

22 АПРЕЛЯ состоятся весенние соревнования по микрометательным планерам в Москве.
Место проведения-аэродром Тушино, регистрация с 10-00, начало стартов в 11-00.

8 days later
Марков_Николай

22 апреля 2012 года состоялись традиционные весенние соревнования по микрометательным планерам и простейшим резиномоторным моделям пр-450.
Соревнования как обычно проводились на аэродроме “Тушино”.
По регламенту они проходили в нескольких возрастных группах, в каждой из которых судейская коллегия определила нормативы для выхода в финал.
Но не зависимо от возраста, всех участников объединяет одно. Они не видят друг в друге соперников, потому-что их главный соперник-НЕБО.
Все зависит от мгновения, того-самого мгновения когда термальный поток здесь и сейчас! Правильного выбора модели,которая в этот поток впишется и может показать высокий результат.
В этот раз это было не просто,погода играла со спортсменами. С утра прошел небольшой дождик, на поле стояла легкая дымка. К полудню она рассеялась и показалась солнце. Ветера в первой половине стартов с 11-15 до 12-45 почти не было, практичеки был полный штиль. Во второй половине С 12-45 до 13-45 временами начало поддувать до 1-1,5 м\сек.
Удивительные ощущения :глаза на фоне объектов пейзажа видят, что теплый воздух вроде-бы поднимается от поля, а модель прижимает к земле. В таких условиях и проявляется чутье спортсмена: надо уловить мельчайший порыв ветра, который оторвет пузырь теплого воздуха от земли и забросить в него модель.
Уровень техники, мастерство спортсменов, в классе пр-450 за последнее время выросло настолько,что многим спортсменам удалось преодолеть капризы погоды и выйти в финал соревнований. Где они порадовали нас высокими полетами и значительными результатами. К сожеленью без улетов тоже не обошлось.
Среди юношей планеристов тоже были финалисты.
В старшей возрастной группе планеристов ( более 18 лет) В финал не вышел никто, однако два участника показали одинаковый результат, и им был назначен перелет за 2-3 место.

Я как-раз и был одним из тех, кому назначили перелет. Во время стартов я использовал разные модели:с большой вогнутостью профиля (потенциально более летучие), большой площади и плоско-выпуклые с меньшей площадью и серповидной передней кромкой( имеющие более стабильный старт).
На перелете решил не рисковать и применил модель второго типа, что и позволило занять мне 2 место.
Несколько фоток:

Sokolik

Интересная тема… Подскажите пожалуйста,какие ограничение в параметрах имеет модель? Размах, площадь крыла… Хочу попробовать себя в строительстве такой модели,когда-то в кружке строил планеры А-1…

Марков_Николай

Единых требований насколько я знаю нет. У нас по положению ограничен размах крыла 450 мм и запрещено использовать какие-либо дополнительные приспособления на старте, кроме рук спортсмена и органов управления в полете кроме стационарных таймеров. Других ограничениий нет.

cergey63

29 апреля в Нижнем Новгороде состоятся областные соревнования среди школьников по метательным моделям планеров в классе HLG-мини и простейшим резиномоторным моделям.
Предварительно зарегестрировалось 86 участников,количество взрослых участников пока не известно,регистрация перед стартом.

Положение металкиОБЛАСТЬ 2012.rar

cergey63

Полётные таблицы

Ветер был очень сильный, и дождь три раза начинался,поэтому провели только 5 туров.

1.rar

cergey63

Количество участников областных соревнований по метательным моделям планеров в классе HLG-мини и резиномоторным моделям прошедших в Нижнем Новгороде 29 апреля.

Младшие школьники: 61 участник

Старшие школьники : 15 участников

Педагоги и родители : 15 участников

Всего : 91 участник

Марков_Николай

Фото-кино очень понравилось! Здорово сделано. Замечательно, что металки набирают популярность в ваших краях.