Металка - свободнолетающая модель

Марков_Николай

Уважаемые спортсмены, дорогие друзья, любители метательных моделей класса HLG,
по техническим причинам первенство гор. Москвы, намеченное на 8-е октября, переносится на 15 октября. Место пока остаётся, Тушинское поле. Сбор у проходной за вещевым рынком в сторону центра в 10-00, начало стартов 11-00. Дата согласована с МАК. Cостоятся соревнования по метательным моделям планеров класса HLG и простейшим резиномоторным моделям ПР-450.
В соревнованиях принимают участие спортсмены, юноши и дети без ограничения возраста.
Зачёт проводится по нескольким возрастным группам.
Положение о соревнованиях аналогично Положению о соревнованиях 10 октября 2009 года.

Мы приглашаем на указанные соревнования детско-юношеские команды из Москвы, России и стран зарубежья.

Контактные телефоны:

(499)943-51-91 – Бурцев Владимир Александрович, (495)148-55-15, 148-04-59, 8-910-405-02-19 – Романов Алексей Борисович

Адреса электронной почты: RomanovAB@yandex.ru infofasr@mail.ru

Приглашение я скопировал с сайта ФАС России.

17 days later
Марков_Николай

Всем большой привет! 15 октября 2011 года в Тушино состоялись крайние в этом году соревнования по метательным моделям планеров.Погода как всегда осенью была капризной: ветер 3-5 м\сек, с порывами до 7 м\сек, временами шел мокрый снег с дождем, 100% облачность. Участников как всегда было очень много, примерно 70-80 спортсменов всех возрастных категорий.
Моя просветительская работа в массах дала свои плоды: в конце этого сезона построила свой первый планер моя супруга и приняла участие в соревнованиях в качестве спортсмена. Еще одна наша знакомая заинтересовалась, но на соревнования поехать не смогла. Зато на тренеровках втроем гороздо веселее.

Вернусь к соревнованиям: супруга поставила себе задачу отлетать без срывов ( не менее 5 сек\тур) и с успехом этот норматив выполнила.
У меня же задача была другая: выход в финал, лемит на который был 301 сек\7туров. К сожалению я со своей задачей не справился. В 3 туре порыв ветра прижал на старте основную модель и у неё от удара об землю отвалились крылья. Долетывал на запасной.
Протоколы я сфотографировал, можно посмотреть результаты..
Еще фоторгафии: rcopen.com/…/4e9a9ee8997073007743963d

Taboo
Марков_Николай:

выход в финал, лемит на который был 301 сек\7туров.

Много человек вышло в финал?

Марков_Николай

Никто не вышел, ни в какой возрастой группе. Слишком большие лимиты задрали для такой погоды.
У взрослых: 1 место 245 сек, 2 место 244 сек, 3 место 219 сек. Летали по 7 туров.
А лимит на финал, я напомню был 301 сек.

9 days later
Taboo

Фотограф Александр Сергеев.
На фейсбуке у него много красивых фоток.

PROPELLER

Вот попались Японские металки обсуждаемые выше. Профиль кстати такой же как обсуждался в теме "Профиль модели Ю.Титова. По видиму отсюда и высота заброса.

Борисов

Отличные репортажные фотки. Редко здесь на форуме увидишь такую приличную работу с камерой и сюжетом.

22 days later
Taboo

Я год назад увидел ролик с этой моделью. Нарисовал свою “по мотивам”. Дети делают пачками. Очень хорошо летают. Спасибо за идею. 😃 И вообще СПАСИБО за ваш “стиль” работы с детьми и за стиль общения на форуме.
Очень интересно увидеть небольшие отличия в технологии изготовления. Крылья я подрезаю снизу, например. Установочный угол крыла делаю сильно меньше и центровку более заднюю. Тогда при сильном броске модель не задирает нос вверх, и свободно перелетает актовый зал (в длину).

18 days later
7 days later
Марков_Николай

Внимание! Открытие сезона 2012 г по микрометательным планерам в Москве состоится 8 января на аэродроме Тушино. Приглашаются все заинтересованные спортсмены и зрители. Начало соревнований в 11-00. Регистрация участников с 10-00.