Металка - свободнолетающая модель

cergey63

Два ближних.С угольной балкой летает комфотней.
Против ветра лучше разгоняется,хотя угол крыла больше на 0.5 градуса,но вес меньше на 10 грамм.

EHOT
Федорович:

размах - 30"… Такая модель поместится на школьном стадионе, в отличии от 40"

Я несколько раз подумал, но не смог понять почему 80см на стадионе поместятся, а 100см не поместятся.
Я Собрал Mimi DLG. Довльно проста в изготовлении, есть описание и чертежи 2х версий - с наборным крылом и solid из бальзы.
В отличии от автора второй и след. разы решил собрать фюз из 1мм фанеры.

cergey63, а скока лет ребята, что планеры делали? молодцы довольно аккуратно. это щас трудно добиться, знаю…😌

cergey63

Ребята второго года обучения(6 класс)
Но эти модели делал я сам, чтобы испытать в полёте и отладить технологию.
Сейчас вся группа занята постройкой этих моделей.
Всё идёт не плохо.
А размах 800 мм. я сделал из за удобства,чтобы маленькие не ширкали при броске крылом по земле,тут кому что нравится,моя левая нога завернула в эту сторону.😃

Taboo

У меня ребята делают метровые.
На стадионе летать места хватает.
В общем то, у ребят это первая радио модель.
И она свои функции, как первая модель, выполняет на сто процентолв. Есть интерес и даже азарт, и есть возможность летать на ограниченных площадках.
И плюс метровая модель не ломается. Хотя на первых порах моделе приходилось пережить страшные падения, максимум трескался или отваливался стабилизатор или киль.

Но на соревнованиях эти модели проигрывают моделям размахом метр 20. Размер имеет значение.
Полтора метра дети нормально кинуть не могут. А 1.2м кидают достаточно легко.

9 days later
Александр_Пугаченко
Марков_Николай:

Открытие сезона по микрометалкам в Москве состоится 6 января 2013 года на аэродроме “Тушино”!

Соревнования состоялись. По словам моего товарища первое место занял спортсмен из Нижнего Новгорода. Если не ошибаюсь, вот он на фото. Интересно его имя, фамилия, кто его руководитель.

Марков_Николай

Хм…
Напишу пару слов так как я в теме.
Спортсмена зовут Павел Потапенко. Тренер у него Сергей Мягков. Он дейсвительно показал лучший результат на соревнованиях среди всех возрастных категорий ( см положение) 231 сек. Но заявился он в категорию юношей до 18 лет и у него получился всего один соперник так как зачет проводится внутри возрастной категории. Организаторы не смогли разыграть первенство в категории до 18 лет, но отметили высокий результат Павла Грамотой и ценным призом.

Марков_Николай

О самих соревнованиях: Прошло все не плохо, единственное погода немного подкачала: ветер 2-3 м\сек, постоянно шел снег. На аэродроме параллельно с соревнованиями проводилась какая-то автогонка и из соображений безопасности линию стартов отодвинули к самому краю летного поля.
Мне в этот раз удалось сколотить целую команду из 2 участников и судьи. Судьей вызвалась быть моя супруга, которая часто помогает нам на тренировках, а вторым участником была наша подруга.
Учитывая погодные условия мы не стали заморачиваться со своими новыми моделями с таймерами и перебалансировками, а летали на старых и надежных.
Соревновались мы в группе от 18 лет. Итог: я занял 2 место (203 сек), наша подруга 6 место(167сек).

Александр_Пугаченко
Борисов:

Ну вот, уже ответили. Тогда таблицу, в студию плиз.

Ждём протокол результатов от секретаря соревнований, Бурцева Владимира Александровича.
Поздравляю Потапенко Павла и Мягкова Сергея Васильевича с первым местом на Первенстве Москвы! 😃
Говорят, Павел и в Нижнем выступает хорошо в этом классе.
------------
Есть ли в Правилах CIAM ( www.fai.org/aeromodelling ) похожий (или точно такой же) класс моделей и проводятся ли по этому классу международные соревнования?

cergey63

Хочу выразить огромную благодарность Маркову Николаю, за то что откликнулся на мою просьбу и поддержал моего воспитаника на столь новых и ответственных для него стартах. Сам я валялся дома с температурой и соплями.Тем ценнее для парня победа.

Андрей_Курылев
Александр_Пугаченко:

Ждём протокол результатов от секретаря соревнований, Бурцева Владимира Александровича.
Поздравляю Потапенко Павла и Мягкова Сергея Васильевича с первым местом на Первенстве Москвы! 😃
Говорят, Павел и в Нижнем выступает хорошо в этом классе.
------------

Александр Евгеньевич, правильно говорят. С праздниками Вас прошедшими. Такой вот вопрос- какие нить регалии (рязряд, КМС и прочее) светит нашему парню иль нет? Вроде как ДОСААФ там в организаторах…

Александр_Пугаченко

Андрей, в настоящее время присвоить разряд по классу свободнолетающих металок к сожалению невозможно. Я объяснил тебе по телефону, почему это так.

Андрей_Курылев
Александр_Пугаченко:

Андрей, в настоящее время присвоить разряд по классу свободнолетающих металок к сожалению невозможно. Я объяснил тебе по телефону, почему это так.

Александр Евгеньевич, спасибо за оперативный ответ.
Жаль конечно, присвоение разрядов могло бы быть сильной мотивируещей компонентой как для развития самого класса так и привлечения в ФАСР молодежи и спортсменов. Тогда продолжим развиваться невзирая на “помощь” ФАСР😁
В прошлом годе на областных соревнованиях собрали почти 100 участников

Александр_Пугаченко

Андрей, спасибо за ссылку, спасибо за изящный кивок в сторону Федерации авиамодельного спорта России! 😃

cergey63

Николай!
Не поверю,что ты ничего не снимал😒

Александр_Пугаченко

Я немного фотографировал. Ещё не выложил фотографии. Много фотографировал Тимофеев Вячеслав из Москвы. Эти фотографии будут опубликованы. Но не быстро… 😃

Марков_Николай
cergey63:

Николай!
Не поверю,что ты ничего не снимал😒

Почему-то не получается загрузить фото. Нажимаю кнопку “загрузить файлы”, а они ни гу-гу.
См “В контакте”: vk.com/album-14105216_167723619

Кстати, спасибо за благодарность, но фактически я для вашего ученика ничего и не делал. Он очень самостоятельный.

10 days later
cergey63

Немного не в тему,но раз уж заикнулся то вот первый результат.
Может руководителям кружков культивирующих маленькие металки и подойдёт.
Одно другому не мешает,да и стоимость очень низкая.
Меня самого как маленького ребёнка за уши не …