про аэродинамические тормоза

Ясон

Может быть даже не тормоа, а интерцепторы ?

может…
в общем нужно это, banned link только длинной 35см

VVS2

Поставте 2 друг за другом, 40 см получится.

Palar
Ясон:

в общем нужно это, banned link только длинной 35см

Понятно, там интерцепторы (спойлеры в английском) ошибочно названы тормозами.
А/д тормоза - это поверхности отклоняемые для снижения скорости, а интерцепторы снижают подъёмную силу крыла. Их не сложно сделать самостоятельно, но есть и готовые -
www.rcuniverse.com/forum/m_1151741/…/tm.htm#452445…
hobby-lobby.com/teck_spoilers_for_3.5m_glider_pair…
Аналогичный эффект получается от применения “бабочки” - закрылки вниз, элероны вверх.
Интерцепторы имеет смысл применять, если у планера очень высокое а/д качество в сочетании с большой посадочной скоростью.

Serpent
Ясон:

может…
в общем нужно это, banned link только длинной 35см

Ага, щассс.

благодаря чему приземление будет плавным. Их можно установить сверху или снизу на крыло.

Ни в коем случае не ставьте снизу.
Приземление будет плавным, но скорее всего - последним.
Интересно, тот, кто писал что можно ставить снизу, хоть раз садился на поле?

Ясон

Интерцепторы имеет смысл применять, если у планера очень высокое а/д качество в сочетании с большой посадочной скоростью.

думаю так оно и будет, судя по нагрузке 54г/дм
вообще то собираюсь строить планер по мотивам INSPIRA www.model.ypsi.cz/index.php?option=com_content&vie…
фюзеляж переделаю под электро, а втот крыло буду собирать по родным чертежам, ну может за небольшим исключением 😉

cashin
Ясон:

вообще то собираюсь строить планер по мотивам INSPIRA www.model.ypsi.cz/index.php?o...rone&Itemid=85
фюзеляж переделаю под электро, а втот крыло буду собирать по родным чертежам, ну может за небольшим исключением

У вас есть чертежи Инспиры? Можно где-то взять? Крыло будете делать с двумя штырями в центре?

Ясон

Чертеж есть, он на той же страничке, ссылку на которую я давал(посмотрите внизу) Есть в формате png если нет компаса или автокада, там же в формате dwg что предпочтительнее, при печати рабочих чертежей 1:1 линии более контрастные и на DWG есть еще нервюрки разложеные по листам если будете резать лазером. Печатать лучше из компаса подойдет даже бесплатный 10LT он хорошо разбивает на листы. Я печатал у знакомого, получилось 3 простыни сантиметров 80 шириной и длинной 2.5м 😃 На чертеже центроплан крепится 2 угольными трубками, но я таких не нашел, выписал 2 штыря 14 и 10мм, думаю будет не хуже, может только чуть тяжелее.