У кого чего болит, тот о том и говорит

wws

Относительно холода!

На “не очень холодно” меня спасают тонкие рабочие перчатки, что пачками по 5 штук продаются, с внутренней поверхностью в резиновых пупырышках. У них обрезается большой палец (я подушечками больших пальцев рулю). На похолодней - беру сшитую войлочную муфту. В рукава муфты вшиты кожаные ремешки, чтоб колечко само держалось и рука в него быстро всовывалась. Из-за того, что приходится постоянно кидать модель - тепло внутри не держится и никакая каталитическая грелка внутрь не спасет. А вот от ветра спасает хорошо. Ну и еще в муфте тепло, если летать в слопе. Там часто закидывать не приходится.

На ноги ватные штаны - типа штанов горнолыжника. Ну и ботинки высокие, как Сергей написал. В холод - обязательно надо брать с собой термос, чтоб согреваться изнутри.

Ну и касательно аэродрома. В поле надо вытоптать себе на снегу кружок (метра 3) и каждый раз его утаптывать. Это позволит минимизировать затраты на предполетную подготовку аэродрома и в будущем меньше нагребать снегу в сапоги.

Alfa3

У меня спина обычно болит после метания. И колено тоже. На которое приземляюсь.

wws
Alfa3:

На которое приземляюсь.

Т.е. правое (для правши)?

Andrey_Lopatko
wws:

Относительно холода!

а и в будущем меньше нагребать снегу в сапоги.

от снега очень рекомендую пользовать гамаши (фонарики) - продаются в отделах тур и альп снаряжения, одеваются поверх обуви и штанин в 2 сек, типа таких - у меня живут в машине на случай в сугробе покопаться - здорово облегчают жизнь зимой даже если сугроб вас схавал в офисной обуви, а на зимних полетах вещь необходимейшая.
А по обуви на зиму (и межсезонье) - лучше трекинговых ботинок от Ассоло (Лова и т.п.) с высоким голеностопом, кожей и мембраной еще не придумано

Alfa3
wws:

Т.е. правое (для правши)?

Да оба вроде в итоге:)

16 days later
Alfa3
Andrey_Lopatko:

от снега очень рекомендую пользовать гамаши (фонарики)

Я тоже такие прикупил. Очень в межезонье от мокрой травы помогают. И после дождика.

SAN

В походе основное назначение фонариков было - не давать снегу\воде попадать внутрь ботинка (валенка).
Для ботинка на фонарик пришивалась резинка, которая шла под каблук, и крючок спереди, который цеплялся за шнуровку.
Тогда фонарик уже не слетит при проваливании в глубокий снег и т.п.

wws
Alfa3:

Да оба вроде в итоге

А мне полегчало… Как только перестал кидать с двух оборотов, так перестало и мучить. Видать чрезмерно большая нагрузка шла на коленный сустав. Сейчас стал кидать с одного оборота как молотобоец, т.е. перед самым броском обе ноги на земле (спиной к ветру) и всё - больше не мучит.

В общем - здоровье дороже. Потому никому не рекомендую повторять движение между 2:34 и 2:37 Юриного ролика… Правое человеческое колено не расчитано на подобные регулярные экзерциссы. Кинуть высоко можно и по-другому.