Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Serpent
Женьчик:

Почему то все молчат.

Женя, просто у людей кроме вашего планера в неполный метр размахом 😃 есть еще свои модели, семьи, работа наконец. так что не удивляйтесь, что не всем оно интересно.
На прямые вопросы в вашей теме чаще всего отвечают, и по существу. А обсуждать всё вподряд - не губите тему, самому же через год читать будет не интересно.
Пока Вы тут хвост собирались делать, я одну модель собрал, другую разбил 😦
Так что обсуждать особо некогда - дела…

Женьчик

Все понятно. А я тут сильно напартачил. Ту часть крыла которую я собрал, придется повесить на стенку и резать все по новой. Надо было сначала поставить лонжерон а потом клеить уже все нервюрки. Ну ничего. Такое бывает.

З.Ы. Если так люди заняты, я не возражаю. Буду себе строить. Кому надо будет, тот прочитает.
З.Ы. 2. Сочувствую по поводу разбитого самолета…

Serpent
Женьчик:

Сочувствую по поводу разбитого самолета…

Да нет, там мелочи. На металке переломился хвост - обычное дело. Крыло цело, остальное мелочи. На полчаса ремонта + подождать сутки, пока смола встанет.

Женьчик:

А я тут сильно напартачил. Ту часть крыла которую я собрал, придется повесить на стенку и резать все по новой. Надо было сначала поставить лонжерон а потом клеить уже все нервюрки.

Вот у Вас хуже (работы больше). Только не опускайте рук - тем более приятно будет потом летать!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. 😉

Женьчик
Serpent:

Вот у Вас хуже (работы больше). Только не опускайте рук - тем более приятно будет потом летать!

Жаль только потраченого времени…

Serpent:

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Не поверите, тоже самое сказал мне пять минут назад мой папа…

Тверской_моделист

Женя, подожди по новой резать, ты оригинальную тему на RCGroups внимательно смотрел?😃
Там автор сначала набор из нервюр делает, а потом лонжерон…

На счет крепления стаба, в принцепе, я думаю, что на такой небольшой металке можно обойтись и стеклом, но оно у тебя уж очень тонкое, примерно слоев 20 надо будет.

Женьчик

Ого, ну 20 так 20, не проблема.

А резать заново по-любому придется, я полностъю розрезал нервюры, а надо было на половину…

Женьчик

Всем доброго времени суток. Тем временем “раздел приемник”

в таком виде вес 10.5 грама, но! мне как то боязно оставлять его открытым. У меня есть термоусадка, может поместить в нее приемник, вес станиет 11 грам…но боюсь что нить спалить от температуры, не подскажете?

Ive

Я заворачивал в армированный скотч вообще. Ну и вся электроника пролита специальным водозащитным составом для электрики и электроники, продается в автомагазинах - спрей. Обрати внимание - с правой стороны гребенка контактов. Если поставить приемник “на ребро” - оно очень напрашивается - эта гребенка отрывается вместе с дорожками от платы. Один я так загубил.

Serpent

Бывает листовой упаковочный материал, похожий на поролон и целлофан одновременно (не знаю как называется) мелкопористый и немного более жесткий, чем простой поролон. Я заматываю в него и поверх - тонкий скотч.
Вот аккумуляторы для металки так упакованы:

Женьчик

Ну а все таки не спалю при усаживании термоусадки?

Ну термоусадко было бы акуратнее, тем более что есть подходящего диаметра…

Serpent
Женьчик:

Ну а все таки не спалю при усаживании термоусадки?

Ну термоусадко было бы акуратнее, тем более что есть подходящего диаметра…

Термоусадкой спалить не спалите, но вот плату сжать может до появления трещинки либо детальку надавить куда не надо…

Ive

проблема, что там кнопка неудачно расположена, её зажмет термоусадкой.

Женьчик

Точно, там же кнопочка. Нашел дома материал который вы посоветовали…

bastak
Ive:

её зажмет термоусадкой.

извините, а если прорезать отверстие для кнопки? или я не врубаюсь? О_о

Serpent:

Вот аккумуляторы для металки так упакованы

просто интересно: это случайно не металл-гидрид?
Интересно следить за продолжением темы.

Ive

Его придется резать “пост фактум” - потому как если прорезать заранее - его растянет. А резать после обтяжки - просто неудобно и есть риск что-нибудь повредить, ибо ножик острый нужен. Короче я с этим морочиться не стал, облил упомянутым спреем, дождался высыхания и оклеил… Да и скотч - тоньше термоусадки…

Женьчик

А можна по подробнее что за спрей и где его можна купить???

bastak

премного извиняюсь, что встреваю, но, наверное:

Ive:

продается в автомагазинах

Еще раз извиняюсь)

Женьчик
bastak:

премного извиняюсь, что встреваю, но, наверное:

Еще раз извиняюсь)

Да не извинийся ты так, это тема по постройке, каждий предлагает, и все обсуждают…

motorbober

давно слежу за темой очень интересно пожалуста выкладывайте больше фото как продвигается постройка интересует как будет изготовлена крышка закрывающая носовую часть и место крепления стаба к килю

Женьчик

До этого еще не дошел но спасибо за поддержку, фотки по возможности. Вот сегодне только выклеил стекло на болванеке(сильно прошу не ругать, первый опыт), сначала бальза, потом шпаклевка, потом два слоя воска с подогревом, надеюсь что снимется с формы, если нет, придется новую делать