Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

bastak
motorbober:

смола совсем плохо застыла

Могу сказать, что я однажды купил смолу, хотел склеить две детали, чтобы была жесткость(думал что это смола как в моделке: твердая, но хрупкая), склеил, нифига подобного: жесткости не наблюдалось, детали фтопку(((
Так что смолы по жесткости тоже бывают разными…

Так правильно я указал на бустер:
banned link и banned link ???

И сколько приблизительно времени можно летать с бустером и однобаночным акком на 160мАч?

Serpent
bastak:

однажды купил смолу, хотел склеить две детали, чтобы была жесткость(думал что это смола как в моделке: твердая, но хрупкая), склеил, нифига подобного: жесткости не наблюдалось

Смолы действительно бывают разными. Жесткая смола в моделке - скорее всего ларит. Прозрачный, твёрдый, звонкий. Крепко, но боится ударов.
Насчет жесткости - настоящую жесткость даёт не смола, а правильное применение композитов. Смола - только средство фиксации для паутины перекрещивающихся нитей.
Продуманность конструкции и понимание принципов построения композитных деталей важно не меньше, чем само качество материалов. Следует учитывать не только твёрдость и прочность, но, что еще более важно - направление усилий и принципы работы конструкции из композитов.
Плоская пластина из угля будет всегда менее прочна, чем труба, нить кевлара в принципе не может работать на сжатие и в то же время может выдерживать сотни килограмм на разрыв, и т.д.
В вышеприведённом примере Женьчика (кронштейн стабилизатора) мы видим как раз бездумное копирование без учета технологии.
Сделай он свой кронштейн из стеклоткани не плоским (качество выклейки не учитываем 😃), а из 2-3 мм потолочки или бальзы и потом обмотай под 45градусов ниткой из стекла, пропитанной смолой - жесткость была бы в несколько раз выше за счет обьёмности конструкции. А если нитка еще и угольная - то тем более.

Yanchak
Serpent:

Сделай он свой кронштейн из стеклоткани не плоским (качество выклейки не учитываем ), а из 2-3 мм потолочки или бальзы и потом обмотай под 45градусов ниткой из стекла, пропитанной смолой - жесткость была бы в несколько раз выше за счет обьёмности конструкции. А если нитка еще и угольная - то тем более.

Та вообщето он работает в другой плоскости - трубка это ось киля а не фюзеляж. Но на видео видно что оно мягкое, а стеклопластик обычно жесткий и пружинящий. Тоесть смола не встала нормально. И вторая попытка это подтвердила, ну то уж он сам отпишется.

Rayman

To bastak.
Можно подобрать сервы и приемник работающие от 3,6В.
По поводу металок, много постов в этом разделе форума. Посмотри прошлые темы, там много ссылок. На rcgroups.com тоже много материала на эту тему с большим количеством фото, но только на английском, хотя по фото многое и так понятно.

Ясон

смола возможно не та или не правильно разведена. Если нужна жесткость достаточно обычной ЭДП которую продают в любом магазине. Мешаем по прилагаемой инструкции( от 1:10 до 1:8) смолу и отвердитель лучше дозировать шприцем, на глаз легко промахнуться особенно при малых количествах приготовляемого клея. Ну и конечно стеклоткань обязательно отжечь или отварить со стиральным порошком для удаления смазки. Отжиг стеклоткани дает всьма заметный прирост жесткости готовой конструкции.

Женьчик

Спасибо, попробую “отварить”😃😃😃 стеклоткань.

Serpent
Женьчик:

Спасибо, попробую “отварить”😃😃😃 стеклоткань.

Лучше не “варить”, а прожечь на электроплитке. Будет вонять при прокале, но результат качественнее.

берёте ткань в один слой, левой рукой подаёте, правой в перчатке (годится толстая брезентовая рукавица, лучше одна в одной) плоскостью ладони прижимаете к плитке.
рукавица должна быть на 2 размера больше руки, чтобы когда невмоготу жарко станет, махнув рукой - сбрасывалась… 😃

bastak

у нас в моделке если длинный кусок стеклоткани, без рукавиц, один край клали, чтобы совсем немного выступал, а другой свободно висит вдоль плитки, и тянешь за короткий конец. Хотя этот способ опаснее) Но стеклоткань у нас отжигали всегда

Женьчик

По правде говоря, посмотрел я на стеклоткань свою, говорю сразу, заказана она с ХС. И никаким парафином не покрыта. Я видел как при мне отжикали стеклоткань, так по ней видно что она чем то покрыта, моя же прозрачная, сегодне сделаю фото, если это поможет…

Udjin

Не поможет.
“Сэндвич” треба. Стекло - ??? - стекло. Или уголь - ??? - уголь. Дабы разнести поверхности и по одной из поверхностей волокна работали на сжатие, а по другой - на растяжение.
Если есть ограничение по толщине сэндвича, то вводите ребро жесткости из угля.

Serpent

как вариант: бальза, обклееная углём либо правильно обмотанная угольной ниткой.

Ясон

заказана она с ХС. И никаким парафином не покрыта

тут Вы несколько ошибаетесь 😃 я тоже покупал в ХС стеклоткань, все как и полагается было пропитано парафином. При отжиге образуется дым. Может и есть какая то экзотическая стеклоткань которую не пропитывают парафином( пропитывают я так понял сами нити перед тем как соткать ткань, для смазки и меньшего износа оборудования) но я такую пока не встречал.
P.S.
отжигаю на газовой плите, если не усердствовать то все получается нормально.

Женьчик

Я наверное отожгу строительным феном в моделке…

bastak
Женьчик:

Я наверное отожгу строительным феном в моделке…

Мне кажется, что температура будет маловата, хотя если на полную включить…
Лично у нас в моделке все на плитке отжигали.Прикольная такая плитка, древняя, как зуб мамонта, там видно всю нихромовую спираль…(сорри за оффтоп)

MxM

экстремалы 😎. феном строительным достаточно. главное вентиляция чтоб работала. а стеклоткань без парафина бывает. думаю что с хс как раз такая.

Шурик1
Женьчик:

Прочность 10-15 слоев стекла не вдохновляет. Вообщем что слова, лучше все увидеть

Женя, если ты планируешь исспользовать угольную трубку вместо балки, я бы советовал обернуть ее по спирали арамидной нитью несколько раз (она же кевларовая нить и клеится она к балке жидким циакрином). Тебе наверняка известно, что угольные трубки довольно хрупкие, а это позволит существенно увеличить прочность и равномерно распределять нагрузку по всей длине балки. Как это должно выглядеть можешь подсмотреть в рыболовном магазине со спинингами. Такие спининги любит делать Шимано и DAM. На них хорошо видно крупную спираль вдоль бланка удилища. Если не найдеш кевларовую нить, то сгодится толстая плетенная леска, ну и еще можно использовать капроновую нить.

Женьчик:

Возможно, смолу использую ту, что купил в строительном магазине, сейчас еще одну заложил, но такое чувство, что и она плохо получится…Сейчас добавил больше отвердителя, посмотрим.

Пропорции менять нельзя, лучше положи на батарею через толстую тряпку и дай больше времени на полимеризацию. Только не клади в комнате в которой спишь, смола токсична.

Sens
MxM:

думаю что с хс как раз такая

С ХС дымит. Я ее в прошлом году много разной набрал. Вся дымит. Отжигал раскаленным утюгом на гладильной доске. Только бумагу подкладывал, а то жена убила бы.)) Отжигается, проблем не было.
Заодно и складки расправляются.

Женьчик
Шурик1:

Женя, если ты планируешь исспользовать угольную трубку вместо балки, я бы советовал обернуть ее по спирали арамидной нитью несколько раз (она же кевларовая нить и клеится она к балке жидким циакрином). Тебе наверняка известно, что угольные трубки довольно хрупкие, а это позволит существенно увеличить прочность и равномерно распределять нагрузку по всей длине балки. Как это должно выглядеть можешь подсмотреть в рыболовном магазине со спинингами. Такие спининги любит делать Шимано и DAM. На них хорошо видно крупную спираль вдоль бланка удилища. Если не найдеш кевларовую нить, то сгодится толстая плетенная леска, ну и еще можно использовать капроновую нить.

надеюсь скоро получить хвостовые балки, и еще некоторые вещи. Я извиняюсь, но будет очень небольшой перерыв в постройке, так как занят не сколько строительством, сколько подготовкой чертежей по лазер, постараюсь выложить как до, так и после порезки, если баги обнаружатся.

bastak
Женьчик:

подготовкой чертежей по лазер

так ты что, нервюрки лазером резать будешь? О_о
Сколько стоить будет? Жаль, в нашем городе нет такой возможности…(((

EHOT
Шурик1:

я бы советовал обернуть ее по спирали арамидной нитью несколько раз (она же кевларовая нить …Если не найдеш кевларовую нить, то сгодится толстая плетенная леска, ну и еще можно использовать капроновую нить.

С каким шагом обматывать? Виток к витку?

Это рекомендация для какой толщины стенки трубки? при толщине 1мм сломать трубку руками довольно трудно (если волокна не повреждены)

Шурик1
EHOT:

С каким шагом обматывать? Виток к витку?

Достаточно, чтобы спираль была шагом в 10 см и нитку луше пустить 2 спиралями в разных направлениях, чтобы спирали пересекались буквой “Х”.

EHOT:

Это рекомендация для какой толщины стенки трубки? при толщине 1мм сломать трубку руками довольно трудно (если волокна не повреждены)

У многих ребят и у меня в том числе неоднократно ломались на забросе специально разработатные балки, а 5-6мм трубка, с большой долей вероятности, просто лопнет вдоль волокон, даже при толщине стенки в 1мм.