Профиль для мотопланера\тренера

knock_about

Профиль для мотопланера\тренера

Хочу построить мотопланер\тренер. Это будет моя первая RC модель. Раньше занимался планерами. Пока остановился на следующей компоновке: размах 2400, корневая хорда 360,
концевая хорда 240. будут элероны и закрылки ширина – 20% длина соответственно 500 и 700.
Плечо 3.5 площадь стабилизатора 13.6% от площади крыла. Площадь руля высоты – 30% от стабилизатора ( не мало? ). Двигатель 0.61 винт 12х6. Профиль стабилизатора и киля – NACA 0010.

Для крыла – не знаю что выбрать. Есть два кандидата Clark Y 12% и NACA 23012 Первый – хорошо опробованный, но что-то меня останавливает, по второму слишком мало информации (на моделях).

Предполагаемый взлетный вес – 4.5 кг, поэтому и остановился на довольно таки толстом 12% профиле.

P. S. Если увидели какие-то несоответствия в проекте, то пожалуйста покритекуйте.

vovic

Очень тяжелый будет. Конечно, такой мотор его вытянет, но в безмоторном полете он будет больше похож на самолет, чем на планер. При удлинении 8 и нагрузке больше 60 грам на квадрат при довольно толстом профиле аэродинамическое качество средненькое выйдет. Такой аппарат хорош для аэрофотосьемки. Все же это меньше планер, чем самолет.

Albert

30 % площади руля высоты (от площади всего ГО) - очень много. При 20 % большую часть полетного времени работаешь с расходом не более 3 - 4 градуса.

knock_about

Albert
Понял, уменьшаем до 20%

vovic
Полностью, согласен, приблизительно такую модель, и хочу сделать. Вот только аэродинамическое качество хочется сделать повыше, чем у простого тренера. Для этого и удлинение такое выбрал и плечо. На профиле NACA 23012 пока остановился потому, что его хвалят за низкий Cx при умеренной толщине крыла, плюс достаточно постоянный центр давления, плюс довольно не плохие срывные характеристики (за счет скругленной передней кромки). Однако отзывов моделистов об этом профиле я так и не нашел

flysnake

Попробуйте поискать профили по этой ссылке www.nasg.com/afdb/search-airfoil-e.phtml
Задайте толщину 0.11 - 0.13 и кривизну 0.01 - 0.03
Получите список из нескольких десятков профилей. Многие из них будут с измеренными полярами.

1 month later
yorix

Что-то посмотрел я на этот профиль:) Это у вас бомбардировщик какой то получится! А на каких скоростях собираетесь летать?

wingmax

Если нужен хорошо планирующий самолет обратите внимание на SD7037

10 days later
yorix

Угу, SD7032 или SD7037
Кстати, для планера у вас удлинение просто ужасть какое и, как следствие, нереальное индуктивное сопротивление. Да и вообще судя по геометрии, которую вы описали - это совсем даже не планер ИМХО…