новый мировой рекорд 753 км/ч! эмейзинг!

VVS2

зачем приемник с двумя каналами? Эффект доплера компенсировать? Вроде на боевых истребителях 1 каналом обходятся, в пределах рабочего канала прием устойчив…

ZigZag_ZZ

Да, радар один, модель ОДНА думаю и пилот тоже уникальный, как и результат!
Интересно, а нанотехнологии там не применяли!
И никто не ответил на вопрос, что останется от него если продуть его в трубе, раз никто к хвосту хотябы Тушки непривяжет!

Один пук в нете и сразу рекорд мира и его окрестностей где типа народ подтверждающий сам фак свершившегося чуда или хотели полетать , а оно как …!
Заметьте дату выкладки кина, и что больше никому не дано побить рекорд мира!

CrazyElk

>>Интересно, гиперзвук возможен
Ну если вспомнить определение гиперзвука то наверное таки нет.

Определение нижней границы гиперзвуковой скорости обычно связано с началом процессов ионизации и диссоциаций молекул в приграничном слое около аппарата, который движется в атмосфере, что начинает происходить примерно при 5 М

>>В принципе, сверхзвук возможен…
а можно несколько подробнее обосновать принцип. Если мне не изменяет память скорость звука это скорость распространения адиабатических возмущений в среде. Другими словами это скорость переноса энергии в данной среде. Пока планер летит со скоростью ниже скорости звука он имеет возможность отбирать /перераспределять в свою пользу энергию потока. Выйдя на сверхзвук он начнет очень эффективно энергию расходывать порождая ударную волну и отдавая энергию окружающему воздуху. Ну обязан он это делать. Что именно и как именно будет восполнять эти потери не очень понятно. Не поясните на чем базируется уверенность что сверхзвук на планере в DS возможен. Имется в виду устойчивый сверхзвук а не локальные срывы на отдельных фазах полета.

WBR CrazyElk

asw
CrazyElk:

>>Интересно, гиперзвук возможен
Ну если вспомнить определение гиперзвука то наверное таки нет.

Определение нижней границы гиперзвуковой скорости обычно связано с началом процессов ионизации и диссоциаций молекул в приграничном слое около аппарата, который движется в атмосфере, что начинает происходить примерно при 5 М

>>В принципе, сверхзвук возможен…
а можно несколько подробнее обосновать принцип. Если мне не изменяет память скорость звука это скорость распространения адиабатических возмущений в среде. Другими словами это скорость переноса энергии в данной среде. Пока планер летит со скоростью ниже скорости звука он имеет возможность отбирать /перераспределять в свою пользу энергию потока. Выйдя на сверхзвук он начнет очень эффективно энергию расходывать порождая ударную волну и отдавая энергию окружающему воздуху. Ну обязан он это делать. Что именно и как именно будет восполнять эти потери не очень понятно. Не поясните на чем базируется уверенность что сверхзвук на планере в DS возможен. Имется в виду устойчивый сверхзвук а не локальные срывы на отдельных фазах полета.

WBR CrazyElk

Я уже говорил, что не получится в слопе без моторчика приблизиться к М… Даже с горы Арарат. Нужно либо хороший ускоритель, как у крылатой ракеты, либо планер бросать с околоземной орбиты.

Lёlik

Сейчас получится так, что весь планерный мир разделится на 2 части - кто верит в сверхзвук и кто не верит. Может надо просто следить за теми фанатами, что приближаются к этой цифре (если самому нет возможности или желания этим заняться). И, насколько я знаю, без реактивных двигателей-ускорителей еще не одна конструкция в мире не пробивала сверхзвук в горизонтальном движении. Спуск с высоты или с орбиты наверное нет смысла рассматривать, т.к. чистый планер туда опять же без двигателей не доставить (а тогда можно хоть кирпич запускать). Так что у меня лично нет сомнений, что на планере не пробитьтся, тем более у поверхности земли. Мало того, не сомневаюсь и в том, что остановятся задолго до этого св. зв. барьера.

VVS2

А я верю. Надо оптимизировать профиль под минимальное сопротивление на скоростях близких к М и выше.
Если падение с орбиты или падение бомбы из самолета способно пересечь 1М, то чем хуже планер, непрерывно “падающий” в роторе? Надо только чтобы приток энергии был выше сопротивления перехода. От части это можно решить высокой нагрузкой на крыло.
С другой стороны, если уж совсем фанатеть, скинуть планер с самолета, отвесно вниз, дорулить до зоны ротора и удерживать скорость выше 1М какое-то стабильное время, достаточное для фиксации рекорда. Главное переднюю кромку острую аки бритва:) Профиль похожий на острие ножа. На до звуковой скорости жутко срывной,но на сверхзвуке начинает работать адекватнее. Доводилось видеть подобные решения в цельноповоротных ГО из истории авиации.

asw
VVS2:

А я верю. Надо оптимизировать профиль под минимальное сопротивление на скоростях близких к М и выше.
Если падение с орбиты или падение бомбы из самолета способно пересечь 1М, то чем хуже планер, непрерывно “падающий” в роторе? Надо только чтобы приток энергии был выше сопротивления перехода. От части это можно решить высокой нагрузкой на крыло.

Спихнуть планер с орбиты и бомбу с самолета - две большие разницы.
Пока планер с орбиты до ротора долетит скорости звука уже не будет…(если раньше не сгорит при входе в атмосфэру)

VVS2

Но почему же бомба, толстая жирная и нифига не обтекаемая, способна набрать сверхзвук, а планер нет?😃
Вроде на скоростях в районе 1.1М самолеты в атмосфере еще не горят, как и ракеты или крылатые ракеты.
В конце концов… насколько велика разница в сопротивлении на скорости 753 и на скорости 1М? Сколько это реально энергии?

SAN
VVS2:

Если падение с орбиты или падение бомбы из самолета способно пересечь 1М

При сходе с орбиты нет набора скорости, а лишь одно торможение.
😉

Vizik

Сверхзвук возможен только при применении ускорителей либо при применении “истребительной” стреловидности крыла - намного больше, чем планеру надо на первый взгляд. Почему: потому что сопротивление, развиваемое планером на скорости М=1 может быть больше, чем его вес. Бомба, она и весит тонн 3 - 500, её сопротивление сверхсвук пробъёт.Так что как ни пикируй, не получится. И не надо забывать про эффект затягивания в пике на М = 1.

Kosmos
VVS2:

Но почему же бомба, толстая жирная и нифига не обтекаемая, способна набрать сверхзвук, а планер нет?😃

есть такой хитрый Баллистический коэффициент величина, равная произведению коэффициента сопротивления аэродинамических сил на характерную площадь, разделённую на массу тела, так у планера и у бомбы они сильно различны😁 сделайте планер из стали,при заданной массе уменьшите лоб и … получите бомбочку;)

Andrey808
vikar:

Приветствую.
Пока мы тут рассуждаем возможно или нет, ребята подходят к 500 мильной зоне:

У меня возник такой вопрос, какая граничная скорость полета модели (теоретическая), за которой будет поспевать скорость отработки команд цепочка “Мозг пилота - пальцы - пердачо- приемник - сервы - рули модели”.

В разных темах уже щитали возможности аппаратур, но там в секундах, милисекундах и т.д.
Кто может быстро на пальцах прикинуть, реально ли успевать рулить моделью на сверхзвуке, обычными модельными аппаратурами. Или нужны более скоростные систем из большой авиации?

С ув. Виктор.

Виктор!

Будьте осторожнее с цитированием первоисточников!😁

Vizik

Высоцкий сочинял песни, а не планера… и про сверхзвук у него ничего нет.

МышА

А чем они скорость - то меряют. Допплеровскм радаром? Интересно бы глянуть на его ТТХ.

VVS2

Я одно вижу, пока теоретеги теоретят, практики достигают. Думаю, если б не было 753 км/ч, никто бы не верил до сих пор.
В конце концов, можно пойти на изменяемую геометрию крыла и прочие оптимизации для скоростей 1М.
Пусть даже и ускоритель, ведь главное удерживать эту скорость в DS и зафиксировать результат.

vikar

Думаю на этой, ну мож еще 10-20 км накинут, и остановятся.
Вспомним на какой скорости остановились винтовые самолеты. Вроде как около 800. Наверное это не спроста, и без реактивной тяги выше не прыгнуть.

А модельные реактивные движки, могут обеспечить моделям 1М?
Если да, то проще всего повесить такой двиг на планер, раскрутить его в динаме до сверхзвука, и вообще почувствовать реально ли им управлять, видеть модель. Кажется мне, что не реально.

С ув.Виктор.

Udjin

> А модельные реактивные движки, могут обеспечить моделям 1М?
РДТТ могут, ракетам.
Ракетоплану, если только его разогнать предварительно … они работают все 0,2-0,3 секунды …
“Долгоживущий” наскоком не сделать. Много нюансов с соплом, шашками, бронировкой, теплоизоляцией и ты-ды …

Gath_the_Cat
VVS2:

бомбы из самолета способно пересечь 1М

А прециденты с бомбами были?

Lёlik

Интерес-то в том, чтобы сам чистый авиамодельный планер разогнать где-то до 1М, без двигателей.
А применять двигатели, спускать с орбиты и т.п. - это уже плагиат, аморалка. Это пройдено до нас и никого не удивит.