Угол ухо-центроплан

Владимир_Ромашин

Подскажите, каков должен быть угол между ухом и центропланом, а точнее расстояние от плоскости центроплана до законцовки уха (крыло без механизации), пропорции стандартные, 3м.,

vovic

2-3 это с элеронами. Без - 5-6, не меньше. Автор темы хитро сформулировал вопрос. Крыло без механизации - это с элеронами, или без? 😁

vovic

Ничуть. У меня 3,30 без элеронов от Тулиновского. Летит еще лучше, чем с механизацией.

Владимир_Ромашин
vovic:

2-3 это с элеронами. Без - 5-6, не меньше. Автор темы хитро сформулировал вопрос. Крыло без механизации - это с элеронами, или без? 😁

хитрости собственно никакой нет, просто в авиации все, что на крыле отклоняется, поворачивается, высовывается и прячется и при этом предназначено для изменения аэродинамических качеств крыла- называется механизацией, естественно я имел в виду чистое крыло. Хочу сделать по современной F1A технологии- легкое простое , а нагрузки держит- мама дорогая!

vovic
Владимир_Ромашин:

естественно я имел в виду чистое крыло.

На чистом крыле лучше делать двойное V крыла. Оно помимо устойчивости по крену неплохо демпфирует планер по крену же. Легче управляется в неустойчивую погоду с порывистым ветром. На крыле с элеронами пилот в состоянии парировать порывы ветра, а тут планер должен это делать сам.