F3J - резиновый старт

Olega66

Каждый год одно и тоже!
Андрей! зачем вам покупать у буржуев, если у ВАс под боком этого добра завались.
Вакумная резина стенка 5х5 для больших самолетов 3-4м и 4х4 для всяких разных до 2.5 метров. Надо всего 10 метров если надо более резиновый и высокий старт то 15 метров. стоит 5х5 на сегодня в магазине при заводе РТИ в районе 60 рублей за метр. На сезон хватает 2 резинок если много и не одному летать. Обычно мы их привозим на соревнования и там после тренировок дарим.
Если надо могу сьездить в магазин купить и отправить по почте. Только до весны она точно не нужна.

Андрей_уфимец

Здравствуйте,Олег. У нас есть завод РТИ , но я ,что то в магазине при заводе похожей резины незаметил, посмотрю внимательно ещё раз обязательно, спасибо. А насчёт “до весны” ,я в этом году Супру обязательно облетаю, вроде бы в четверг погода будет подходящая, с лебёдки, Буран я уже разложил на взлёте, так что с Супрой буду аккуратненько 😃. А весной к вам приеду если коней найду. Был я у вас в 2004г. на этапе ,понравилось.

Komandante
Olega66:

Только до весны она точно не нужна.

Это почему же? Зимой как раз самое оно - греться между парением 😃. Я собственно как раз к зиме и планирую начать с резины летать. И ветер зимой чаще…

FVA:

Остановился сейчас на таком www.emc-vega.de/epages/624050...6/Products/519

Владимир для Графита-2 не слишком будет? Или можно взять

FVA:

До этого была ось такая www.emc-vega.de/epages/624050...6/Products/503

Olega66

А весной к вам приеду если коней найду. Был я у вас в 2004г. на этапе ,понравилось.

У нас на этапах проблем больших с конями не бывает, проблемы возникают когда много пиоэров, они чахлые и легкие. Проблемы возникают когда на этапе 10-15 человек, у нас редко меньше 25 бывает.

И ветер зимой чаще…

А когда ветер то и резинка не нужна, леер 150 метров и всегда в космосе.

Komandante
Olega66:

А когда ветер то и резинка не нужна, леер 150 метров и всегда в космосе.

Коням по снегу/льду не удобно или проваливаются или ноги разъежаются 😃
А вот такая если в две сложить, Г-2 потянеть?

Serpent
Komandante:

А вот такая если в две сложить, Г-2 потянеть?

Дмитрий, вот такая дешевле. Качество вполне на уровне, 3 шнура должны таскать ваш Графит даже без ветра…

Komandante
Serpent:

Дмитрий, вот такая дешевле. Качество вполне на уровне, 3 шнура должны таскать ваш Графит даже без ветра…

Да я видел ее. Просто на башне буду РМ брать, думал заодно и шнур кинуть. На кинге дешевле конечно, но если с доставкой то не намного. Ладно не по теме разговорился.
Камрады так потянет указанная в посте 50 резина Графит-2 V-tail или нет?

Andrey808
Komandante:

Да я видел ее. Просто на башне буду РМ брать, думал заодно и шнур кинуть. На кинге дешевле конечно, но если с доставкой то не намного. Ладно не по теме разговорился.
Камрады так потянет указанная в посте 50 резина Графит-2 V-tail или нет?

Если немного почесать репу и посчитать, то получится:

Т.е. придется складывать в параллель как минимум три трубки для достижения аналогичного результата. Может проще на EMS-е взять?

soar

Народ, а зачем заморачиваться в три шнура?! Все же посмотрите внимательно на ссылку на eBay…Разве можно сравнивать трубку с многожильной резиной в оплетке? Трубка с малейшей заусенцей превращается в мусор быстро а на поле это очень реально.

Komandante

Алексей я бы взял то что по Вашей ссылке, но селер не шлет в Россию 😦

SHAMAN

Господа, есть такой магаз. ОВI так вот в нем есть оч. замечательная резинка. Многожильная и в оплетке(голебая 10мм и красная 8мм) покупаеш рулон метров 20 и все . Живет уже лет 5 наверное, пущали даже б-шные планера все ок.

Komandante

Есть еще пара вопросов

  1. Что в качестве леера? Что стоит на лебедках видел, надеюсь здесь попроще?
  2. Примерно размеры штыря и насколько глубоко его нужно вгонять (ну что бы он не догнал тебя когда резину тянешь 😃 )?
darkO

В конце правил ф3джи есть не много картинок, там написаны размеры и схема какая должна быть растяжка, на юношеской России все летают с таими же почти растяжками… догонялки не наблюдались…😃.
Для резины думаю тоже самое.

Komandante

Если правильно понял, то одного штыря недостаточно - есть штырь, к нему крепим резину и леер, сам штырь в землю+2 растяжки?

Serpent

Да Дмитрий, именно так. В правилах должна быть картинка со всеми требованиями.
Я когда с резинки пускаю в поле, то чтобы с колами не заниматься, приспособился цеплять к диску машины верёвку 5м, а уже к ней резину+леер.
Но у меня есть возможность вьехать на поле и стать под ветер…

soar
Komandante:

Алексей я бы взял то что по Вашей ссылке, но селер не шлет в Россию 😦

Так поищите другого! Там этих селлеров…)))) Кроме того, напишите ему в личку, если не найдете другого, все обсуждаемо, базар ведь ))

Komandante:

Если правильно понял, то одного штыря недостаточно

С этой штукой не шутите, тут такое дело…лучше перебдеть. У меня приятель, давно уже правда, хреновато закрепил штырь с блоком для лебедки. Во время старта все это хозяйство рвануло из земли и упало оно за головой. А до блока 200 метров. А летело тихо и незаметно…)))

darkO

вот правильные размеры штырей и правильная расстановка их уже в земле… это все канешно из правил для соревнований, но думаю для тренировок для старта с резины нужна не хуже система крепления…

Komandante

Спасибо всем за разъяснения. Будем собирать старт.

soar:

Так поищите другого! Там этих селлеров…))))

Немного офф, так ведь искать лениво 😃, да и с английским у меня не очень

Артемка
Komandante:

Есть еще пара вопросов

  1. Что в качестве леера? Что стоит на лебедках видел, надеюсь здесь попроще?
  2. Примерно размеры штыря и насколько глубоко его нужно вгонять (ну что бы он не догнал тебя когда резину тянешь 😃 )?

Летали и с лееров и с черниговской леской.
Резина черная труба диаметром около 12 мм и длиной 10-12 м была раньше у Вовы Гаврилко, точнее он нам ее поставлял. Стартовали с куском леера около 60 м. Колом служили: сваренные куски арматуры, лыжная палка воткнутая в землю, кол от лебедки c растяжками, штыри от фирменных хайстартов.

Также использовали фирменный хайстарт Граупнер с резиной 30 метров в оплетке и 100 м леером, но для моделей до 2 кило.

p.s. Дим, по резине от Гаврилки узнайте у Тайма, кусок леера думаю тоже решаемый вопрос.

Olega66

Что то вы жизнь усложняете!
Берете т образный штырь сделанный к примеру из арматуры 10 длинной 30-40 см. на конец резинки вешаете карабин, а этот карабин штырем к земле притыкаете и все. Если рвется резинка или вылетает штырь, ну будет полет метров 10-20 не больше это же не лебедка тянет а человек. Самое главное положить мешок к тому месту где забит кол, если рвется резинка хрен кол потом найдешь в чистом поле.

soar
Olega66:

Что то вы жизнь усложняете!

Да эти усложнения уже кровью написаны, к сожалению…Все правильно говорите, но только в том случае, если по полю не бродят ваши коллеги или просто любопытные.

Komandante:

Немного офф, так ведь искать лениво

Ну вот я Вам нашел…))) правда длина около 16 метров, но пересылает в Россию “аж” за 8 ихних рублей. Ну и цена гуманная мне кажется. Если коротко, можно купить два. На пересылку не повлияет. www.ebay.com/itm/…/150621370274?vxp=mtr