Антенна приемника 2,4: возможная причина отказа

MVP
Andrey808:

Нешел на работе такой кабелек, внешний диаметр 2,5 мм, надеюсь, что подойдет. Могу взять с собой в Ставрополь.

Андрей, захвати, пожалуйста.

MVP

Сегодня летал на Супре с приемником из металки. Усы девственных размеров. Сначала проверил дальность на земле. Тут такая ситуация: если стоять лицом (передатчиком) к планеру, то дальность довольно большая - метров 200, больше просто не уходил. Но если повернуться спиной, то связь пропадает метрах на 70-80. Не знаю норма это или нет. Раньше таких тестов не делал.
Все-таки полетел. Улетал метров на 300, дальше страшновато.
Может проблема в передатчике?

Andrey808
MVP:

Сегодня летал на Супре с приемником из металки. Усы девственных размеров. Сначала проверил дальность на земле. Тут такая ситуация: если стоять лицом (передатчиком) к планеру, то дальность довольно большая - метров 200, больше просто не уходил. Но если повернуться спиной, то связь пропадает метрах на 70-80. Не знаю норма это или нет. Раньше таких тестов не делал.
Все-таки полетел. Улетал метров на 300, дальше страшновато.
Может проблема в передатчике?

Самый простой способ - сравнить, например, с FG12.
Уверен, что аппаратура такого уровня должна обеспечивать примерно одинаковую дальность, поскольку чувствительность приемников напрямую зависит от применяемой элементной базы, а она очень схожа.
Мощность передатчиков так же стандартизирована.
Если два приемника работают одинаково плохо, то есть вероятность, что накрылся передатчик.
Сергей проверял дальность на своем WFLY на 2.4. С его слов получилось около 500 м по земле при уверенном приеме. Дальше просто не пошли. Отворачиваться не пробовали.

Serg_T

Если отвернулись и сигнал ухудшился - это для 2,4 нормально. У нас на Виатронике именно так!

MVP

Вчера весь день летал на Супре с разноусым приемником (Ставрополь). Ни одного косяка не было.
А перед эти тестировали радио VF (MPX) на дальность по земле с элементами отварачивания. Показания такие же, как и у меня

4 months later
Резак

тоже случилось страшное, оторвалась антенна обломилась около см на выходе из приемыша - перечитал все темы но такой как у меня не нашел
дело в том что у меня на коаксильном кабеле медная трубочка, а из нее высовывается 31мм хвостик
несмотря на советы что длинна до трубки неважна (я укоротил на 2 см гдето) дальность упала до 50 м
чем можно починить - может 2 уса припаять вместо моей конструкции?