Этап КР F3K Тверь 2011.

Юрий_68
rajalex:

а фотоаппарат не пробовали брать?

Пробовали, но он тоже на воде работает.

Oleg_Ox
rajalex:

а фотоаппарат не пробовали брать

я говорю, вода кончилась, в теме пусто, мы никогда не узнаем был ли фотоаппарат, воду берите! 😃

Дмитрий_07

В Твери, на субботу, прогноз обещает 30 градусов выше нуля по Цельсию.😁

Шурик1
Дмитрий_07:

прогноз обещает

дааа, блин, погодка шепчет…

SEAL

😒Женя-то поэмоциональней представителей Питер -Тим оказался!

Ребята, спасибо за чудесные фото и видео отчеты.

MVP

Покоматозив 15 часов во Внуково 😦, мы наконец-то добрались домой.
Спасибо Диме за прием, Максу за трансфер во Внуково и всем за отличную компанию!

SEAL

Собственно я хочу поделиться о личных впечатлениях.
Спасибо организаторам этапа за ОТЛИЧНУЮ постановку соревнований. Тверь постаралась учесть все “проколы” предыдущих этапов.
Получилось прекрасное спортивное мероприятие. Впервые в истории Российского F3K пилотов на старт вызывал компьютер.Он же и провел все соревнования, выдавая в эфир все инфо,что нужно. Судья был слышен только на утренней линейке , в обед и на вечернем построении. Отлично помогало табло времени.Жаль ,что его,иной раз, загораживали зрители, ну да ладно: учтем! Все прошло очень динамично, четко, слаженно!
И этому заслуга,помимо роли организаторов, ответственность самих спортсеменов. Все -молодцы!
Количество штрафов побило все рекорды. Я лично заработал минус 100 очков за то, что пустил модель раньше ,чем комп “бикнул” 2 минуты подготовительного времени. Сознаюсь: пытался отвертеться. Но совесть и прищур невинных глаз Дрюни Яковлева заставили подойти к судье и сказать о причине моего штрафа. После меня штафы посыпались как из рога изобилия! Кто-то выступил не в своей группе, попаданий по телам было прично. Витя Фрунзе получил удар носиком в темечко😵 и присел на пятую точку.
Женя Бурмистров вообще “проспал” свой выход в одном из туров… Всем нам наука:быть внимательными!
Воздух был великолепен! Хрен вкрутишся в поток. Я пару-тройку раз видел счастливчиков, дерзнувших уйти с потоком, только скороподъемность в нем планера внушала сомнения :вернется ли модель? С тактикой полета кому-то стало понятно с самого начала, как задул устойчивый ветер. И если до обеда еще были краткие затишья,то потом ветер только усилился и почти не стихал совсем. Короче в основном все болтались в районе поляны, пробивались против ветра, ходили галсами. Куда-то сходить,покрутиться, разведать места… Неее, фиг всем! Для большинства из нас смелые потуги круто летать оканчивались нулем за полет.
Из тех,кто уходил по ветру с потоками,результативней всех опять оказался наш председатель! Ну,Дима… Лично мне до тебя еще расти и расти. Великолепная техника полетов! Меня собственно “спас” приличный заброс, планер, и своевременная подсказка Жени Бурмистрова:) на предмет правильной работы в этих условиях.
Недолетов была целая уйма! Дров тоже. Андрюха Липин запустил свой “Кантрафак” с таким усердием, что последний рассыпался на несколько частей,ворох которых накрыл запускавшего.Иные планеры,как колеса, катались по полю. Пострадало прилично техники,даже и на земле. Искренне жаль диковинку Селюкова Виктора. Моя “ЗОНА” сложила клыло толи от старости,толи от столкновения с “Питоном” Виктора на забросе. Жааль.
Эпизодически площадку оглашал звук чьих-то флатерящих элеронов.Давненько я не слышал его!
И все же летать был очень прикольно! Ведь состав участников соревнований очень сильный. Помню как в туре “последний полет” Макс Смирнов ловко проскочил приличное расстояние от поляны до роя чаек . Кто пустил самолеты в ту стороны немногим позже,сдулись вновь пришедшим ветром. А Макс красиво, полетал в этом,скоро рассыпавшемся, потоке. Интересных моментов было много.Саша Пронин почти притер планер к замле , как тот ,точно живой, переворотом через хвост прыгнул обратно за ограду! Виктор Селюков пытался поработать в “динаме”, за одно показав всему народу, что " там ловить не чего".

Вобщем, парни, до встречи на следующем этапе!

Free_Fly
SEAL:

Впервые в истории Российского F3K пилотов на старт вызывал компьютер.

Пойду, мужикам скажу, а то они не в курсе.

joy

Испугавшись тверских комаров мы решили не ночевать вторую ночь на поле, а поехать домой.
В итоге приехали вчера днём и после этого я проспал 17 часов.

Первую ночь было проводить на поле реально жутковато. Сначала нас чуть живьём не съели комары, которым было совершенно по барабану, что мы с ног до головы облились антикомариными средствами. Потом ночью начался дождь с очень сильным ветром и грозой. Было такое ощущение, что палатку сейчас сорвёт вместе с нами и унесёт. Кстати с питерской палаткой это и случилось. И наконец молнии грохотали прямо вокруг нас и спать получалось с большим трудом в таких условиях.

Спасибо всем! Дмитрию Борисовичу, главному судье Петровичу ( к сожалению имя его для меня так и осталось в тайне 😃 ), Арине, которая следила за звуком и всех кто помогал и чьих имён я к сожалению не знаю!
Все отработали на Ура!

Ну и конечно респект участникам - все держались до конца не смотря на многочисленные поломки, столкновения и откровенно сложную погоду.

Нафотографировать ничего не успел - постоянно летал и хронометрил.

Из того, что запомнилось - полёт Серёги Семерикова в последнем туре. Вроде бы во втором запуске у него сломалось крыло, но Серёга не просто справился с управлением, а ещё и полетал в потоке и дотянул самолёт до зоны и не получил ноль! Думаю именно благодаря этому он и вырвался вперёд и занял второе место! МОлодец - никогда нельзя сдаваться!

Достаточно плотно слетал питер-тим. Надеюсь полетаем с ними ещё на следующем этапе.

Из впечатлений о своих полётах - сюрпризом для меня был покер.
Я хронометрил во второй группе и видел как народ вылётывает 1.20 и 1.30 и решил для себя что буду летать примерно такие же интервалы.
Для перестраховки в первом полёте заказал 1.10. С первого же взлёта слетал лишь 50 секунд, попробовал убрать загрузку - во втором взлёте слетал те же 50 секунд. Потом добавил ещё загрузки - слетал минуту.
Экстренно побежал менять самолёт и брать более тяжелый. Поменял, слетал 1.10. Следующее время заказал 1.10 ещё раз - слетал. Потом два раза заказывал по 50 секунд и вылётывал прямо впритык. Последним полётом решил рискнуть и заказал 1.20 - вылетал на пределе и посадил дотянув до зоны с большим трудом. ДУмал что получу очков 800, а получил 1000.

Ещё запомнилось как в 4 туре(последний полёт) вылетал 5 минут. С первого же взлёта ушёл с потоком. Решив далеко не улетать начал возвращаться и искать ещё что-нибудь. Нашёл поток и долетал до 3 минут, опять начал возвращаться и пробовать искать поток. В общем таких потоков было 5 и в итоге я очень уверенно отлетал 5 минут. Другим повезло меньше.

В целом всё понравилось! Медали классные - будут долго напоминать о таком классном мероприятии! Призы тоже отличные. Должно как раз помещаться внутри моей палатки и самолёты теперь не будут лежать там хаотично 😃

Опережу организаторов и выложу сюда результаты этапа F3kScore files Tver2011.rar
Ну и до кучи я обновил результаты КР после Твери.

Всем спасибо, надеюсь увидимся в Солнечногорске очень скоро.

ЗЫ. Да, я тоже схлопотал штраф, выйдя не в своей группе. Вообще половина штафов была либо за выход не в своей группе либо за взлёт раньше подготовительного времени. Будем внимательнее в следующий раз!

SEAL
Free_Fly:

Пойду, мужикам скажу, а то они не в курсе.

Ой да лан те.😃 Дай порадоваться за общий успех

Ланцов_Алексей

Посетил первый раз , этап Российских соревнований .
Про всё кратко .
Массовость мероприятия приятно удивила +
Организация шустрая и очень оперативно отлетали +
Небыло платных напитков , обедов и туалета -
Сильный ветер и соответственно каждый полёт лотерея (везло).+
Душевность участников , с многими познакомился , посмотрел самолёты , пообщались , очень познавательно .+++

Дмитрий_07

Еще раз хочу поблагодарить Дмитрия Ломовцева за звуковую программу, Виктора Фрунзе за призовые подставки для моделей , Максима Смирнова за замечательное табло и всех остальных, кто словом, советом или участием помог провести эти соревнования. И еще спасибо всем приехавшим за интересную компанию!!!

Вот итог:

Oleg_Ox

спасибо организаторам от “всех остальных” 😃
думаю пора менять шаблон спасибок и не писать уже “как хорошо, что небыло проколов”
даже Если проколы и случаются, главное как они исправляются и заметно ли это участникам

joy

Если честно я не был ни на одних соревнованиях, на которых на мой взгляд всё было бы идеально.
Всегда хочется что-то поправить, ускорить или замедлить, сделать больше или меньше и тп…
Просто всегда есть довольные и недовольные.
А то, что не получилось в этот раз, обязательно получится в другой.
Это лишь повод для работы над собой… Главное не наступать на чужие и свои грабли по нескольку раз.

Кстати, об улучшениях.
Максим Смирнов сказал как можно моифицировать табло, что б оно работало синхронно со звуком.
Но к сожалению он не может сейчас этим заняться. Кто б занялся, а? Всем было бы хорошо уже на следующем этапе 😃

Юрий_68

Один раз хронометрил Леше Ланцову. Просто обалдел от флаттера на элеронах . На забросе визуально толщина профиля увеличивалась в несколько раз, переходя во флаттер балки и оперения.
Могу сказать, что если бы не эта беда , быть бы Леше в призерах. Он умудрялся , благодаря своему опыту, показывать очень хорошие результаты, практически с половинной высоты заброса.
Со Штангайзенами - непруха. С утра Андрюхин, а к вечеру выяснилось, что и Витин помер 😦 При этом не в бою , а из-за ерунды.
Соревнования - классные , погода - прикольная, компания - супер. “… Что еще человеку на старости нужно…” (С) “белое солнце пустыни” 😃

ViktorF

И конфеток “взлетных” в достатке…

joy

Могу сказать, что если бы не эта беда , быть бы Леше в призерах. Он умудрялся , благодаря своему опыту, показывать очень хорошие результаты, практически с половинной высоты заброса.

А я думал что он новичёк. А он оказывается бывалый ? 😃

Дмитрий_07

Вспоминается команда из известного советского кинофильма Гайдая …😛

MxM
joy:

Максим Смирнов сказал как можно моифицировать табло, что б оно работало синхронно со звуком.
Но к сожалению он не может сейчас этим заняться. Кто б занялся, а? Всем было бы хорошо уже на следующем этапе 😃

немного не так. в табло все готово к использованию нужна программа на компьютере которая будет проговаривать звук и, либо раз в секунду через ком порт слать на табло текущее время, либо в начале тура запускать табло в автономном режиме.
тому кто возьмется все протоколы обмена, т.п. я выдам. у меня действительно нет на это времени 😦

По соревнованиям все было здорово вот только как всегда мешал ветер. кстати я померил в конце порывы были до 10.5 м/c и мой питон даже груженый до 320гр не всегда пробивался.

hivolt
joy:

А я думал что он новичёк. А он оказывается бывалый ? 😃

Ага, Он понимаешь, примерно такой же новичек как Василюк 😉

Oleg_Ox
MxM:

тому кто возьмется все протоколы обмена, т.п. я выдам. у меня действительно нет на это времени

учитывая что кроме взяться, протоколы и пр. необходимо будет время на обкатку чайниками - времени меньше месяца, не успеем к Солнечногорску
звук будет плейлистом играться, по головидовски