активным планерастам 2011

asw

И вообще, завязывать надо с виртуализмом, уже натрынделись за f5j по самое небалуйся.
Почин есть , надо бы продолжать. Когда следующая тусовка?

Serg_T

Ну нет лимитеров и хрен бы с ним!
Давайте взлетать 30 сек и по звуковому сигналу все отключаю двигатели. Хронометристы за этим следят!
Да, конечно будут те кто взлетел выше или ниже, но и в F3J все по разному взлетают. На то это и технический спорт!
И массовость соревнований обеспечим и в ногу с техническим прогрессом будем идти.

Oleg_Ox
Serg_T:

и в ногу с техническим прогрессом будем идти

ну раз технический спорт - на 31й секунде лазером по 201 метру и выше всех посбивать 😃

FVA

Пока будет разброд и шатания среди народа по лимиттерам “надо-не надо” не будет никакого F5J, а будут обычные полётушки с разбором типа “сам дурак” и обливанием говнецом из-за угла. Продолжайте.😈

MVP
Oleg_Ox:

надо создать новую тему

Не, теперь не унять! Рупь за сто.
Надо самим уходить;)

Olega66

А если так:
есть лимитер -30 секунд
нет лимитера меряем вес и тягу модели обычным бизменом перед соревнованиями.
отношение тяги к весу 1,5 и менеее -30 секунд
2 -20 секунд ( возможны варианты надо один раз померить взлет с лимитером и вывести формулу)
На этом и успокоится пока и летать летать летать, а не …дь, …дь, …дь.

Udjin

Коллеги, продолжайте обсуждение, очень интересно и поучительно.
У на следующий год есть желание занести в план мероприятий и провести соревнования F5J на Дальнем Востоке.
Я пристально изучаю опыт соревнований “С той стороны Урала”, нахожу много интересного и поучительного.

Raoalex

Всем доброго времени суток! Мы в национальных правилах F5J приняли, если нет лимитера - взлет 8 секунд вне зависимости от размера-веса-ширины репы участника. Простейшие подсчеты показывают, что стоимость лимитера <= стоимости АТОМНОГО сварочника. Иными словами - жалко денег, покупай лимитер, не жалко - “сварочник”!
Вот modelist.by/showthread.php?p=11985#post11985 тут лежит мой совместно с товарищем Гоголем перевод правил ФАИ на 2012 г. Первая просьба:
если кто нибудь возьмет на себя труд перевести так, чтобы это было не стыдно читать, всем будет хорошо (может, у кого-то есть переведенный вариант). И второй вопрос:
поясните пожалуста мысль "…А про лимитеры типа RC Altimeter #2 or #3 Basic и считывание с них информации о высоте старта у нас речи пока вообще не идет… ", я уже два года летаю с ним, вроде вещь адекватная… Или я чего-то не знаю?.. Он не соответствует ФАИ?
Кстати, весь этот сезон на тренировках не поднимаюсь до отсечки, по логгеру взлетаю 80-120 метров (считаю до 6) и пытаюсь вылетать рабочее время. Часто получается.

Lёlik
Raoalex:

А про лимитеры типа RC Altimeter #2

Так вы же знаете, у них есть выход (разъем) на комп для тех случаев, когда надо будет фиксировать метры взлета (если ФАИ примут правила с вычетом очков за метры).
Мы летаем на 200м, эта функция подсчета точных метров особо не нужна.
Большинство у нас летят на простых вариантах лимитера от М. Тумбзика. Купить их у него порой сложнее чем эти Altimeter-ы.
Так что все у вас нормально.😉

Raoalex

В прошлом году в Харькове я имел честь разговаривать с г-ном М. Тумбзиком, после бета-тестинга его девайса высказал свои соображения, на что получил ответ типа “не нравится - не ешь…”. Все решилось очень просто

asw
Raoalex:

В прошлом году в Харькове я имел честь разговаривать с г-ном М. Тумбзиком, после бета-тестинга его девайса высказал свои соображения, на что получил ответ типа “не нравится - не ешь…”. Все решилось очень просто

главная проблема Тумзика всем известна - абсолютная неуловимость помноженная на невесомость обещаний.
Руки у него произрастают правильно, котелок тоже варит неплохо.Ну недодал Бог человеку дисциплины и обязательности…Вон Леонардо да Винчи ни одного дела в жизни завершить не смог…Великий был раздолбай, все ж знали и ответственные проекты поручали товарищу Микеланджеле…
Так и тут… свет клином на Тумбзике не сошелся. Давайте спросим у украинских товарищей где они берут лимитеры окромя Тумбзиковских…

лерыч

Уважаемые друзья, чего копья ломать?.. смысла больше в том, чтобы устраивать соревнования в классе F5J-лимитер и летать, НО именно с лимитером!!! А кто хочет полетать-попробовать, поучаствовать в полётах без лимитера - не вопрос пожалуйста, летайте, вне зачета, но учтите, уже проверено, что летает пилот без лимитера ууух результаты и взлетает на глазок “как все” с лимитерами, а как поставит лимитер 😦 … нету результата 😮 почему то??? удивляется, да потому что высота лимитируется инструментальным прибором, а не “на глазок”. Но это всё лирика, важней другое - кто хочет летать F5J не обманывая самого себя, тот уже организует соревнования и летает, спасибо Александру Волкову, и ездит к другим посоревноваться.
Вот вернулись Архангелы из Ульянково и совершенно не расстроились 😃, а провели у себя 06 августа следующие соревнования 5J… и наметили на 20 августа еще одни и, дай бог погоду, проведем непременно!!! Желающие познакомиться с инфой - могут почитать на нашем форуме… все по взрослому.

Так что никто не обижается, и не расстраивается из Архангелов, мы же в гости к опытным товарищам ехали с открытой душой… просто Алексей (Лёлик) такой человек, который хочет чтобы активней продвигался этот класс моделей, и не в виде полетушек уже, а именно по взрослому в режиме соревнования по правилам, а не “на глазок”, и хочет чтобы организаторы относились к своим товарищам 5Jишникам как умудренные опытом товарищи, без желания “зачморить коллективно” как выше говорилось, как я понял, всех 5jшников электрометалкой, и как старшие более опытные товарищи, помогли бы встать на ноги классу,… Ведь по большому то счету 3J так или иначе не отвертятся и будут в нашем классе летать (лееры и кони-скоро выйдут из моды…, но может я и не прав;)).
Мы пробуем готовить и Правила и Положение - свои для проведения F5J лимитер… и пробуем летать, летать, летать… и есть идея, которая сейчас прорабатывается, провести на следующий год Архангельские F5J соревнования на Ульянковской площадке.
Вот по поводу лимитеров вполне определённо могу сказать вот что, если организаторы хотят проводить соревнования F5J лимитер, то скорее всего, КАК ВАРИАНТ, им надо будет обеспечивать своими лимитерами спортсменов и заменять их на следующий полет (издержки класса!!!) для снятия полетной информации, а уж какие будут правила такие и лимитеры выдавать надо - другой вариант не защитит от мухлежа и не даст времени для обработки полётной информации секретарём. Это необходимо отражать в Правилах, что приблизит к единообразию и татальному контролю со стороны организаторов процесса соревнования!!! А тренироваться на своих, пожалуйста тренируйся.

Лимитер - да штука не простая, и его конечно надо кому то в Москве, Питере заказать изготовить единообразные, с проверочным, тестово-настроечным оборудованием.
Кому заказать? кто сможет изготовить? сколько денег возьмёт? Вот вопрос, мастера !!отзовитесь!! Технические требования определим, полагаю, сообЧа.😃

Может действительно отдельную тему завести…? кто возьмется систематизировать получаемую информацию и обрабатывать её для получения ощутимого результата общения…? Правила, лимитеры Положение… и т.д. Как думаете?

А соревнования будут проводиться где кто хочет организовать независимо от этого…, но полагаю и надеюсь уже с учетом…😉

Lёlik

Валерий, поддержу конечно тебя, что делать. Но накидал ты тут много…
Решим проблемы, не переживай.

voparko

Внесу свои 5 копеек: летали в прошлые выходные областные соревнования по F5J (forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=18606&vie…) - часть участников с лимиттерами (покупали у кого-то на харьковской “Вильге” в этом году), часть без оных - по индивидуальному времени: от 10 до 30 секунд… Лично мне не понравилось - правила корректировались между турами + слишком разная скороподъемность моделей + не успели максимально корректно подобрать каждому время на старт (хотя в 30 секунд моторного времени все “безлимиттерные” укладывались). Резюме: если надумаю на следующих соревнованиях участвовать, придется брать лимиттер и тренироваться с ним, хотя за эти $40 + что-то за USB шнур я лучше куплю комплект аккумуляторов…

MVP
лерыч:

. Ведь по большому то счету 3J так или иначе не отвертятся и будут в нашем классе летать (лееры и кони-скоро выйдут из моды…

Остапа понесло…😁

Oleg_Ox
MVP:

Остапа понесло…

в моде будет только Миша 😃
f2012j - рабочее время 3 часа, в течении рабочего времени найди Мишу и отнеми логер

7 days later
club_35

Хотел было готовить 2 аппарата 5J. А тут ещё покупать оказывается какую то приблуду не пойми с какой родословной. И найти ещё надо. Сколько ни читаю, ни чё не пойму. А главное, какой смысл по высоте судить. Есть Ф1С: 7 секунд - полёт нормальный! По моему 5J та же таймерка, только RC и электро.

karmann

Вообще у таймерных время работы двигателя не более 5 секунд… Но это не выход для F5J.

ViktorF

Такое впечатление, что Вячеслав “не в теме”.
Электролет можно зарядить сильно по разному, соотвественно и скороподъемность будет. Поэтому отсечка срабатывает либо по высоте, либо по времени.
Чтобы уравнять шансы копий было сломано немеряно и по признанию большинства лимитер есть компромис, который наиболее приемлем на сегодняшний день.

Lёlik

Пока ФАИ правила не примет, классом серьезно люди заниматься не будут. А принимать они там что-то не торопятся.
Похоже, что это из-за сложностей отладки и обработки данных с лимитеров на соревнованиях, на которых сейчас их в Европе тестируют…