Профиль планера чемпиона мира Титова Ю.

soar
LUX:

Вы видели как разгоняются на взлете модели с таким профилем? Какая нагрузка на леере? Как складываются 250 граммовые крылья?

Да ну, смеетесь, что ли, …😁 Я вчера родился, так что не стесняйтесь, рассказывайте еще про нагрузки, леера и прочее…😛;)

Владимир_Ромашин:

пока великие не придумали другого

Владимир, а что - “думать” только великим дано? Остальному человечеству ампутировали думательный орган или запретили сам процесс?😁

ДедЮз
Владимир_Ромашин:

пока великие не придумали другого

А в чем их величие по сравнению с Аверьяновым, Соколовым, Ритцем, Леппом, Исаенко, Линднером и другими летающими “до упора” без карбона и интернета?

LUX
soar:

Да ну, смеетесь, что ли, … Я вчера родился, так что не стесняйтесь, рассказывайте еще

Так это Вы начали рассказывать про легкие крылья и свинец!!!(там и спичку засунуть некуда) в фезюляже. Вот и продолжайте. Видимо, вы думаете что я родился сегодня?. Крылья крепкие, тяжелые, примите как есть. Какие проблеммы?
Начинал тему про профиль, потом показал, что сделано уже. Причем не спрашивал, как это делать.Кому интересно -смотрят. Кому не интересно или не нравится - не смотрят.

Евгений_Николаевич

Все это разговоры. Надеюсь процесс идет? А то что-то вся планерная ветка стоит. Одни переговоры. Даже завидно как у соседей.

LUX
Евгений_Николаевич:

Надеюсь процесс идет?

обтяжку осталось сделать. Жаль не облетать в этом году - уже сугробы 😦

Владимир_Ромашин
LUX:

Кому интересно -смотрят. Кому не интересно или не нравится - не смотрят.

Есть одна такая байка, сидит один человек за чертежом таймерки, ну все остальные своими делами занимаются, а у этого самолет только пока на бумаге, и вдруг всем говорит, вопрос возник очень интересный, ну все сразу к нему, типа ща мы тут на советуем, а он и говорит, вот не знаю , инициалы на крыле вытравить или выполировать??? 😃))) каждый делает как хочет, информация полезная, нужная, жесткость и прочность а из них как последствие чуть больший вес, даст лишние метры на старте, а оттуда и на хвосте 3 минуты можно спускаться, видел такое на подлете таймерки от Рахманкина, взлет 5 сек, хвост, и 3 минуты с лишним до земли, а для вечерних флай оф и так будет крутиться, там же ярких потоков почти нет, а и разнос масс не помешает, и бестолковый вопрос, а как работает бабочка, если 2 штыря впереди??? как то ни когда не делал с 2-я передними штырями, вот и не интересовался

ДедЮз:

Аверьяновым, Соколовым, Ритцем, Леппом, Исаенко, Линднером и другими летающими “до упора” без карбона и интернета?

увы или к счастью, прогресс не стоит же на месте,

LUX

по переднему штырю люфт

max83_05

я делаю люфт по переднему штырю в фюзеляже. Плюс в том что крыло не нужно разворачивать, а шевелиться так же!

soar
LUX:

Так это Вы начали рассказывать про легкие крылья и свинец!!!(там и спичку засунуть некуда) в фезюляже. Вот и продолжайте. Видимо, вы думаете что я родился сегодня?. Крылья крепкие, тяжелые, примите как есть. Какие проблеммы?

Так это не я рассказываю, уважаемый, этому всегда умные люди учили, что разнос масс - штука серьезная. Эти же люди учили, как сделать легкое и прочное. Вас, возможно, учили другие люди, этого я не знаю, простите)) Когда кто родился, если это важно, можете посмотреть, тут написано. Ну а насчет проблем - у меня все в жизни хорошо, о чем это Вы? )) 😛
А по поводу важности разноса масс и прочей дребедени, то это в современных свободных парителях, похоже, уж и не так важно, тут Вы правы я готов согласиться. Особенно после таких сообщений

нужная жесткость и прочность а из них как последствие чуть больший вес, даст лишние метры на старте, а оттуда и на хвосте 3 минуты можно спускаться,

То есть, на кой хрен совершенствовать летные качества модели, важнее забросить ее туда, откуда она с любым профилем и весом падать будет три минуты)))😁 Прикольно…

PROPELLER
soar:

То есть, на кой хрен совершенствовать летные качества модели, важнее забросить ее туда, откуда она с любым профилем и весом падать будет три минуты)))Прикольно…

По такому пути сейчас и идут. Деревянный самолёт из прошлого облетает самолёт Титова с одинаковой высоты 100%. Справиться с самолётом Титова многие просто не смогут, отсюда и выводы, что нужно самолёт строить под свои возможности, а не гнаться за недосягаемым.

ДедЮз
max83_05:

чем выше, тем сильнее тянет!

Собственно, идея была заложена еще в песне: “Все выше и выше и выше…”, а не в каких-то науках.😵

Владимир_Ромашин

у су 27 гораздо болше вес и прочность, и разнос масс, по сравнению с сопвичем и ньюпором, однако время требует, а забросить планер выше, дав ему хороший разгон это ли не есть индивидуальные качества спортсмена??? вот и чемпион поэтому, ну а деревянный,конечно слетает и не хуже( в туре),но не надо забывать , что во флай оф выходит достаточно больше спортсменов, и слетать надо 7 минут в вечернем воздухе и забросить деревянный как то на 100 метров, только вот как 😃)))

ДедЮз:

а не в каких-то науках

вот и в том то наука, чтоб забросить и слетать,

PROPELLER:

Справиться с самолётом Титова многие просто не смогут

для этого и спорт, на жигулях и ребенок проедет, а на феррари почемуто шумахер множество раз становился чемпионом мира, , конечно можно сказать , вот если б жигулям, да такой мотор, и подвеску и обводы, то и мы бы смогли… в этом и спорт, еслиб у бабушки был бы и борода, это был бы дедушка 😃))) понимаю ностальгию по общедоступным деревяшкам, но побеждает и всегда впереди тот кто постоянно прогрессирует

PROPELLER
max83_05:

чем выше, тем сильнее тянет!

Ясно море! Да вот высоко у большенства не получается. Дать самолёт Титова многим из нас, так и “очко” не налетать. Сколько именитыми продано самолётов? Много! А вот новых имён в протоколах что-то не шибко.

max83_05

Уже не помню, ну по моему здесь я писал ранее что чемпионом стать нужна совокупность параметров модели, спортсмена! по отдельности ни чего не получиться!

ДедЮз
Владимир_Ромашин:

но побеждает и всегда впереди тот кто постоянно прогрессирует

С чем и надо поздравить Мишу Косоножкина!

PROPELLER
max83_05:

нужна совокупность параметров модели, спортсмена! по отдельности ни чего не получиться!

Так и я про то же. А строить крылья весом в 220грамм, кичиться их прочностью, а потом лететь с 40 метров как-то не вяжется. Я за пластиковые крылья из за их неподвержености короблению и весом не более 170-180грамм. А гнаться за лидерами, что папуасам построить космический корабль. Сознайтесь честно, кто взлетает выше 70 метров и стабильно налётывает “очко”? Я этим похвастаться не могу и по этому не буду строить крыло с ламинарным профилем и весом 220 грамм. А ровняющимся на чемпионов желаю успехов, чемпионов тоже облётывают и не редко. Дерзайте!!!

LUX
PROPELLER:

А строить крылья весом в 220грамм, кичиться их прочностью, а потом лететь с 40 метров как-то не вяжется.

Все для меня тема закрыта, больше “кичится” тут работой своего товарища не буду. Ушел в ДВС…

PROPELLER
LUX:

больше “кичится” тут работой своего товарища не буду.

Да, что Вы так? Работа хорошая, а вот результаты этой работы каковы? Я не про эти именно крылья, ведь и до этих строились и летали. Как? В казахских протоколах есть?

soar
Владимир_Ромашин:

понимаю ностальгию по общедоступным деревяшкам, но побеждает и всегда впереди тот кто постоянно прогрессирует

Я знал немало людей, летающих не на супер прочных и модных самолетах, но утирающих нос немалому числу спортсменов, именитым, в том числе.
Насчет прогресса согласен полностью, только он выражается НЕ ТОЛЬКО в способности купить или построить что-то совершенно невообразимое из композитов. Учите метео, знайте ВСЕ о потоках, плюс масса прочих тонкостей - и будете вылетывать и с 50 метров на Бенедеках. Правда, времени на понимание этого уйдет чуть побольше…))😛

Владимир_Ромашин
soar:

и будете вылетывать и с 50 метров на Бенедеках

и вот так получилось во Владимире , если увеличите фото увидите знакомые фамилии, а первое место занял тот кто на фото, но там уже композиты и динамо старт, а летели чисто по погоде, мужики в шоке были, крылья обтянуты упаковочной синтетикой на эмалите и небритые, ворс поднялся 😃) РS достала эта тема,так,что открыл сегодня ящик, достал планер и в поле, погода не супер ветер 6-7 , размотал леер и в путь, на страх и совесть даже не триммировал, страшно было с руки бросать, порывы не хорошие были, так что сразу вверх, повезло, после первого старта, небольшая кабрежка, полет короткий зарядил на 10 сек, поджался и снова впуть, на 20 сек, пошел нормально, и потом на 3 минуты, не сказал бы, что держит в воздухе, посадка была метров с 10, набегался всласть, решил больше не лететь, сложил в машину и домой, а классно!!! на фото сын в то время 11 лет, летали на взрослых

soar:

немало людей, летающих не на супер прочных и модных самолетах

я о стабильности, и постоянном лидерстве, не обязательно покупное, мы сами балки крутили, мордочки формовали, кессоны, штыри покупали в казани, с другой стороны чем больше самому делать, тем меньше времени на полеты, благо у нас от кружка до аэродрома 300 метров было, результаты сами говорили о себе, пока не разогнали кружок, ребята ушли, в оцтт, несколько были в юношеской сборной, а наш дом офицеров тупо продали, и я уехал в тамбов, как сейчас летят костромские пацаны не знаю