Как правильно летать на планере.

NIV
MAX-65:

О визуализации термы… Это сродни рассуждениям о Боге… Ни кто не видел, но многие верят, что он есть. И при этом все поголовно знают как он выглядит, даже те, кто не верит. Причём независимо от религии в внешнем виде, не сомневается ни кто, хотя у каждого он свой…

Вариометр отлично визуализирует терму… Чаще всего это венигрет из пузырей всплывающих вверх с разной скоростью и опускающихся вниз. Размеры пузырей и форма тоже отличаются. Повидимому подъём в термике это умение находиться в поднимающихся пузырях и избегать опускающихся. Как это делать вопрос опыта. Можно нарезать узкую спираль с большой скоростью и креном, можно завешивать планер и крутиться блином, если нагрузка позволяет, можно даже “кабрировать” чередуя спуски и подъёмы.

soar

Коллеги, неужели кому-то из вас в кайф летать в видимой глазами терме, а не находить ее и чувствовать пятой точкой? ))) Ну это же бред…😁😁 Разгадывание кроссворда, в котором карандашиком уже записаны ответы. Какие же тогда могут быть эмоции и удовольствие от содеянного? В смысле, самостоятельного поиска и собственного воображения, как оно выглядит и куды двигается. Ведь смысл парящих полетов именно в этом, нет?)))

MAX-65

Просто иногда хочется чудеса сэкономить… А для этого не плохо знать где они есть, и где их нет…

FVA

Рассуждения о теории без применения на практике, обычно безрезультатны. Из тех кого я знаю лично как теоретиков в большинстве обладатели шерстяных шарфиков на пояснице.

soar
MAX-65:

А для этого не плохо знать где они есть, и где их нет…

Нууу…видеть и знать - вещи разные. Для того, чтобы знать (точнее, уверенно предполагать) изучено и написано уже практически все, что возможно)) Читай, учись и применяй на практике. А физически видимый поток - в чем кайф, где личное творчество?

Lёlik

Через 50 лет очки “Air thermal vision” появятся на Хоббикинге и тогда капец!..

Rasp

Как всегда - начали за здравие, а кончили за упокой. Начали с того, что такое пузырь и какой он формы, а закончили - а зачем это надо?
Разговор о визуализации зашел, что бы понять - что такое на самом деле термальный пузырь, на что он похож, а не что бы летать в видимом пузыре…

soar

А в чем разница? Неужели хотите сказать, что летая в пузыре, будете учитывать его воображаемую форму?😉 Или все пузыри имеют какой-то общий закон построения и одинаковы по геометрии? 😁 Более, чем уверен, что разные бывают. А отследить эту зависимость от каких-то условий вообще нереально.

Просто смысл всего этого не совсем понятен. Связка мозги пилота + модель довольно неплохо показывает, где границы пузыря, куда он ползет, и прочее. Повторяюсь, ведь именно в этом и весь кайф. Ну, как по мне, конечно…))😛

Oleg_Ox

да все давно уже используется! топпилоты-металочники тайком подглядывают за формами пузырей

soar

Скорее всего, подглядывают за своей моделью на расстоянии метров 700…)))

Letun007

Купил я подобные очки-бинокль с 4х кратным увеличением. Приближают не очень, но сильно сужают поле обзора. Полет без видимости горизонта сильно усложнен, нет для глаза точки опоры.

MAX-65
Letun007:

4х кратным увеличением. Приближают не очень

А я себе сразу так представил… Кинул метлу, глядь в чудоочки а там планерище шестиметровый плывёт…

Marko

Где-то я уже это читал… Только там всем раздали зелёные очки, к стати, про потоки там тоже было, целую повозку подняло и унесло… По-моему, всё таки это сказка…