Всё... но только про F5J

MihaD

Чтобы Маха стала настоящим электропланером для штиля, с нее надо еще пол-кило убирать. Грузить под ветер такую модель малореально, она взлетать не сможет и на нормальных посадках будет разваливаться.
Значит, нужно будет минимум два планера.
Для F3J разделение не такое явное, так как есть динамостарт.
К сожалению, “нежная” модель будет стоить не меньше обычной, те же почти 2 евро.
Думаю, тут возможны кардинально другие технологии, более дешевые.

Udjin

ИМХО в арсенале спортсмена 5J будет два планера.
Сверхлегкий мелколёт для штилевой погоды (большая “метла” с моторчиком способная “обежать” поле и вернуться издалека), и хорошо загруженный паритель (супра?), под ветренную погоду.

taim
Udjin:

ИМХО в арсенале спортсмена 5J будет два планера.
Сверхлегкий мелколёт для штилевой погоды (большая “метла” с моторчиком способная “обежать” поле и вернуться издалека), и хорошо загруженный паритель (супра?), под ветренную погоду.

Всегда так и было😁

taim
MihaD:

Мелколет - врядли.

Я о легкой моделе и стандартной.

lyoha
Udjin:

Ничуть не удивлюсь, если это был Василюк 😃)

Удивляйся. Не он…

lyoha

Если заглянет в эту тему - скажет 😁

taim
lyoha:

Если заглянет в эту тему - скажет 😁

Ты про Дмитрия?

taim

По предварительным заявкам составлен ЕКП на 2014 год по классу F5J и будет проведен многоэтапный Кубок России и Чемпионат России. Этапы будут проводится в г. Курск, Санкт-Петербург, Архангельск, Москва, Воронеж, Ульянково М.О., Курск, Смоленск, Жуковский М.О. Чемпионат России в г. Курск. Даты соревнований будут после утверждения заявок в ЕКП, правила проведения соревнований будут после утвеждения их Комитетом по классу F5J и утверждения Положения о проведении Кубка России.

karmann

Сколько этапов нужно посетить минимально, чтобы участвовать в финале?

Lёlik

А нужен ли финал? Может Кубок - это просто сумма мест по этапам. На то они и этапы, чтобы соревноваться как можно больше.
За первое место на этапе дается одно очко и т.д., а тем, кто не участвует, дается последнее место +1. Кто меньше очков набрал, тот и победил.
И финал устраивать где-то отдельно не надо, поскольку получится, что он будет проводиться все равно где-то в центре и станет просто аналогом чемпионата, как 1 соревнование. Но это мое видение вопроса, прошу понять, что Кубок и чемпионат должны хоть чем-то отличаться по формуле проведения.

MihaD

А если человек много ездить не может, а летает хорошо?

Lёlik

Так это спорт вроде, дело денежное, затратное… Но вы не переживайте, скорее всего будет как в F3J.
Мало того, календарь что в ЕКП мы можем чуть сдвигать по разным причинам, вот в Ульянково пока не скосят участок в самом конце июля, ничего не провести.
Но я буду настаивать на разных схемах (формулах) проведения ЧР и КР. Во многих популярных видах спорта, как в футболе, схемы проведения чемпионата и кубка сильно отличаются и это намного интереснее. Но не факт, будут решать это позже, комитетчики скорее всего.

MihaD

Да понятно это. ЧР - это по определению один старт в году. На него при должной массовости должны быть отборы по регионам.
А обладателем КР вполне может быть не самый сильный, но достаточно активно выступающий спортсмен.
По моему - так. Финал кубка - это что-то мне пока непонятное.

taim

В заявке в ЕКП КР будет много этапный, и сделано это для большего кол-ва соревнований.

karmann

Миша, отталкиваюсь от КР по св.лету (Вам очень близко) . Там определенное количество спортсменов набравшие сумму мест, достаточную для участия в финале КР, участвуют соответственно в финале. Нужно в Положении оговорить количество участников финала. Видится вот так.

MihaD

Не, не близко. Когда я летал в F1A. никако кубка вроде не было. Я пока вообще не понимаю, зачем надо определять чемпиона России, и обладателя кубка России отдельно, и почему это могут или должны быть разные люди. Так и до ситуации в боксе дойти можно: чемпион по версии абвгд, чемпион по версии ёклмн…
Комитет пусть решает, уж мы его выбирали-выбирали, 300р платили-платили… 😃

taim

Платили вы не на выборы комитету а вступление в ФАСР.
Если уважаемые спортсмены не хотят столько соревнований можно все и преостановить. Не перестаю вам удивляться.