Вопрос по технологии D-Box

Wit

Ну да, когда Вас Юнаша в Вашу же глупость носом ткнули, все другие сразу стали невоспитанными… воспитание однако 😁
про крутки и профиля вапче малчу 😁
эт чого, чи мацанка чи горилка така? пий бильше вчись меньше 😁

dron=
Wit:

частое и глупое заблуждение про печки и для чего они нужны…
в принципе все вышеперечисленные отвердители безпечечные…

Прошу прощения за глупый вопрос, но в силу того, что композитные технологии весьма интересны…
Для чего, все таки, нагревают отверждаемый девайс? За счет понижения вязкости смолы субстрат пропитывается более качественно?

Wit

Вопрос не глупый! Вопрос правильный!
Отверждаемый девайс не обязательно нагревать при отверждении! На качество пропитки температура смолы мало влияет, если это только не очень густая смола, что кисточкой не размазать. При этом, если смолу разоргеть больше, время работы со смолой резко уменьшается! Греют обычно уже готовый ламинат, что бы улучшить кристалическую решетку, т.е. перейти низкую точку TG- так называемая точка стеклообразования, механические характеристики смолы улучшаются, она подвергается меньшему растрескиванию, повышается модуль упругости. Это важно для частых переменных нагрузок и частых переменных температурах.
В списке выше, что привёл господин Пастушенко, выделены смолы, которые после термической обработки допускаются для постройки настоящих летательных аппаратов, которые могут подвергаться температурным скачкам в 100 и больше градусов при переменных нагрузках. Но это не значит что их нельзя применять в моделизме… Практически все смолы приведённые в этом списке можно использовать при комнатной температуре и без температурного постотверждения, но если их даже немного потом прогреть (ночь на радиаторе батареи при 40-50гр) механические х-ки улучшатся…
Скажем так- если речь идёт не о чемпионатном аппарате и не погоня за каждым граммом веса, то для ручного ламината все эти смолы вполне подходят, а погреть на батарее ночь не помешает…
Если делать рекордную модель, с очень высокими х-ками, то от ручных ламинатов лучше отказаться, использовать препреги и греть всё это хозяйство при рекомендованной температуре под давлением…

Вот эти самолёты делаются “на холодную” при комнатной температуре, сохнут под вакуумом, потом уже без матриц, греются через ночь при 40-50гр. и этого хватает выдерживать наргузки при 400км/ч…

iurka

Приятно почитать умного человека, особенно когда он пишет по сути. А не играет в подростковый максимализм пубертатного периода.

Позвольте один вопрос: Я столкнулся с таким явлением, когда композитное крыло из 285 смолы ( + отвердитель 286), не прошедшее термостатирование, где то через месяц, при хранении летом в автомобиле, от жары довольно заметно повело. То же было с карбоновыми трубками, недельной выдержки после выклейки на 285-ой( + отвердитель 286). В условиях жары они заметно размягчались. И набирали прочность эти трубки лишь за неделю-полторы хранения на жарком балконе.
Причем, ничем подобным 285-я смола в паре с отвердителем Н500 не страдала. Через сутки все было прочным, термонезависимым, и никаких поводок от автомобильной жары.

Так что мне кажется, правила обращения со смолой для “большой” авиации, вполне применимы и к нашим моделям. Что до температурных колебаний- летом +50 в авто, зимой- минус 20. Вот вам уже и 70-градусный диапазон. Не так уж мало.

Таким образом, имхо, термостатирование нужно не столько для прочности, сколько для гарантии от коробления и поводок в процессе эксплуатации.

Если я не прав, поправьте.

Wit:

даже у нас на Аспаре такой индюхи небыло

Ха, у нас, в Куцожоповке, дед Микола, читая Ваши посты, тоже под стол упал и, кажется, даже обосрался там…

Free_Fly
iurka:

термостатирование нужно не столько для прочности

Это Вам кажется, не больше. Смола сразу после отверждения имеет амфотерную структуру, со временем она, конечно, приобретает уже кристаллическую структуру, со всеми вытекающими последствиями по характеристикам прочности, ктр, и т.д. Переход в кристаллическое состояние при комнатной температуре может занимать несколько месяцев. Соответственно, нагрев и выдерживание отформованного изделия позволяет осуществить переход в кристаллическое состояние быстрее.

iurka

То есть, Вы полностью согласны со мной? Тогда о чем спорим? Есть рекомендации изготовителя, их надо соблюдать. Я с этого начал…

Просто потом добавил, что на жарком солнце не термостатированный композит может немного повести- потому печка все же нужна. Впрочем, если выклееную деталь хранить месяц на шкафу, она и там может “дойти”. Но на практике, хочется побыстрее… Потому, лично я использовал рекомендованный производителем отвердитель, не требующий печки.
Не вижу противоречий.

А прочности даже и “нежаренного” композита выше крыши, тут и на 1000км\час можно аппарат построить. Только вот стабильности формы, имхо, нету.

Это мой опыт, если кто поправит- буду рад.

Free_Fly
iurka:

То есть, Вы полностью согласны со мной?

Ни в коем случае. Есть, например, такое понятие - твердость материала. Сравните твердость одного и того же химического соединения - воды (Н2О) в двух состояниях - амфотерном и кристаллическом. Обхохочетесь. Что касается композитов - это не просто смола, там еще волокна должны быть. Причем волокна бывают разные, работают по разному, и соответственно, связующее (смола) так же испытывает разные нагрузки. Отсюда и требования к связующему разные. В общем, если коротко, самолет на 1000 км/ч Вы, может, и построите, но весить с Вашим подходом он будет как паровоз. И вести крыло может совсем не из-за закаленности/незакаленности смолы. Есть большая вероятность, что при закладке не обратили внимание, где уток на стеклянной тряпке.

iurka:

рекомендованный производителем отвердитель, не требующий печки

Еще раз - рекомендованный производителем отвердитель, сам по себе, не гарантирует возникновения кристаллической решетки ни через день, ни через два, ни через девять месяцев. Производитель гарантирует рабочее время, время желатинизациии, отсутствие вредных испарений и т.д. А Ваша задача - добиться от этого чудного продукта требуемых Вам результатов, при требуемых Вами характеристиках.

iurka

Вполне вероятно. Буду благодарен, если объясните. На том моем крыле уток лежал просто вдоль крыла. Соответственно,основа- поперек. То есть, никакой диагональной укладки не было. Одно из первых крыльев моих…

Подскажите, как принято и как лучше?

Free_Fly:

А Ваша задача - добиться от этого чудного продукта требуемых Вам результатов, при требуемых Вами характеристиках

Ок, но тогда- КАК? Как и когда, по Вашему происходит переход в кристаллическую фазу? И что для этого надо делать? Будьте добры, поясните.

И надо ли так Вас понимать, что момент фазового перехода никак от отвердителя не зависит? Тогда от чего?

Free_Fly
iurka:

Будьте добры, поясните.

Я понимаю, что мой ответ, Вы воспримете, как отмазку, но тем не менее: wiki.r-g.de/index.php?title=Hauptseite

Потом вот прочитайте:
www.amazon.com/…/0817638482
www.amazon.com/…/0830627790
www.amazon.com/…/0412583801
www.amazon.com/…/1412036399
www.amazon.com/…/1861265751

Учебник по сопромату найдете сами, там про армированные конструкции особенно тщательно почитайте.

iurka

Конечно же, отмазка:) Но, по крайней мере, Вы не хамили. Спасибо Вам большое.

Я же, пока остаюсь при своем мнении: 285-287 отвердители “дозревают” долго и медленно, а 500-й - гораздо быстрее. Через сутки композит из 500-го уже звенит. И это без закалки.

Wit
iurka:

Ха, у нас, в Куцожоповке, дед Микола, читая Ваши посты, тоже под стол упал и, кажется, даже обосрался там…

Пожалею вашего деда Миколу, постить больше не буду…

iurka
Free_Fly:

Ну, что же тут поделать…

Спасибо, надеюсь разобраться. 😃

Wit:

Пожалею вашего деда Миколу, постить больше не буду…

Вот. Я ж и пишу- подростковый максимализм. Пришел, нагавкал, получил ответку, обиделся, хлопнул дверью и ушел 😃 А могли бы и поговорить, как джентльмены… Ведь Вам есть что сказать, только не умеете… 😦

Wit
iurka:

Пришел, нагавкал, получил ответку, обиделся

Да на кого обижаться та и за что?
Юрий, Вас и в правду не понять, прям как беременна дивка , хочу 😃-

iurka:

Позвольте один вопрос:

через пол минуты не хочу 😵-

iurka:

читая Ваши посты, тоже под стол упал и, кажется, даже обосрался там…

эт чёж разброд то такой в голове? сам не знаю чё хочу?
эт затягивать низя, эт оспасно, с этим срочно к доктору

а всё остальное, что нужно, уже Денис сказал
такшта- пий миньше, вчись бильше! 😁

iurka

Виталий, Вы тоже крайне противоречивы. Вы сначала рекомендуете:

Wit:

пий бильше вчись меньше

А затем, ни с того ни с сего :

Wit:

пий миньше, вчись бильше!

Я окончательно запутался, может составите компанию в желтый дом?

Wit
iurka:

Вы тоже крайне противоречивы

НИ! одни вважають, що пити треба минше, а инши…, що пити треба бильше…
в одному їхни думки сходяться: ПИТИ ТРЕБА!!!
никакого раздору! ташта 😃

iurka

😃 С Вами трудно не согласиться. 😃

Владимир_Ромашин
iurka:

А прочности даже и “нежаренного” композита выше крыши

вот только что читал про изготовление балки уз угля и стекла, нашими великими, так вот они ларит сначала держат при обычной температуре 15 часов, потом 5-6 часов при 50-60 градусов а потом калят, на сколько слышал, при 80 град около часа, ни чего не попишешь им виднее и они летят, чего проще делать как они и ни чего не придумывать 😃) статья из Моделизм спорт и хобби , планер Макарова Кочкарева и по поводу кессона интересно и вариант не дорогой, но здесь они уже делали на горячей смоле