nine eagles sky climber

Go_Fly
Vасилич:

Кстати, у меня вчера вечером другой самолетик глюканул.

у меня двух секунд не хватило. 😦 земелюшка уж больно близко была…)
будем грешить на помехи в эфире. другого обьяснения не нашёл.

Тока что на другом самолётике - отказ вмг. безаварийно, но в полёте.
посадка на планировании.
буду менять полностью мотор, рег и акумы. ибо стоял коллекторник с никелекадм. аккумами.
давно собирался поменять. а тут оп-па!)) случай и подвернулса.😁

Minsk

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я, как и вы, являюсь обладателем Альпиниста и хотел бы поделиться своим опытом эксплуатации.
В одном из постов прочел, что летать на нем можно и без фиксирующих клипс. Не согласен - опасно это! На моем планере стоит система стабилизации, которая периодически борется с порывистым ветром. Возникают серьезные, разнонаправленные нагрузки, этот разколбас расшатывает всё что может расшататься, в том числе и крылья.
Потеряв клипсы, решил вопрос фиксации кардинально - вырезал из линейки пластины, просверлил их и армирующую трубку, вклеил пластины заподлицо полиуретановым “моментом”.
Трубку надо сверлить на малых оборотах и с легким нажимом - иначе расслоиться.
Вся “система” фиксируется обычными винтиками.
Летаю по FPV, поэтому может кому будет интересно моё решение размещения камеры.

drey2013
Minsk:

решил вопрос фиксации кардинально - вырезал из линейки пластины, просверлил их и армирующую трубку, вклеил пластины заподлицо полиуретановым “моментом”.

я поставил с верху шайбы декоративные а с обратной стороны врезные шайбы-гайки типа мебельных с усами…сегодня сделаю втулки из пластикового дюбеля…а то рвет пенопласт в месте крепления…винты м3 использую

oleshca

Клипсы делаются надфилем минут за 10 там простейшая конструкция , также не рекомендую летать без них!!!
Я забыл установить одну клипсу и после первых двух взлетов-посадок решил забраться повыше когда забирался трухануло планер от этого у меня вылетела батарея на ходу и кабина дальше я наблюдал как планер нарезал петли неуправляемый , мне повезло от части, планер цел батарею с кабиной не нашол
Сделал выводы:

  1. при поиске оптимальной центровкой не пренебрегать креплением батареи!!!
  2. Некуда не спешить и не забывать про клипсы или другие способы крепления

жду посылку с китая …
клипсу делал обычным канцелярским ножом с куска пластмассы с надфилями вообще проблем сделать ее не должно быть

drey2013
oleshca:

Я забыл установить одну клипсу и после первых двух взлетов-посадок решил забраться повыше когда забирался трухануло планер

мне кажется, что клипсу придумали для того что бы при падении не отломилось крыло…если не падать то, предпочтительнее все-таки жесткое крепление…желательно метелические винты заменить на капроновые, что бы сорвало при ударе …а клипса вещь ненадежная…я во второй полет одну потерял… …если использовать клипсы, то надо позаботиться о том, что бы ее привязать ее к крылу…а то в высокой траве нифига не найдешь.

Go_Fly
Minsk:

Трубку надо сверлить на малых оборотах и с легким нажимом - иначе расслоиться.

ой зря вы так!
там бы стоковые пропилы поумному задействовать.
но, не насквозь.
ослабла конструкция-то…😃

Minsk
Go_Fly:

ой зря вы так!
там бы стоковые пропилы поумному задействовать.
но, не насквозь.
ослабла конструкция-то…😃

Практика показывает, что ослабленной конструкции хватает чтобы пережить лето стандартных и не очень стандартных посадок + “посадка” в крону дерева на хорошей скорости. Данный узел жив/здоров, чего и всем желает! 😃

Paul_v

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток. Недавно я стал обладателем Sky Climber, а по скольку я новичек в авиамоделировании при первых запусках я его уронил. Повреждений практически модель не получила кроме немного помятого носа, который я впоследствии вылечил кипятком, но вот рулевые машинки меня огорчили. Сначала вышла из строя машинка правого элерона, через некоторое время сломалась машинка руля направления. Прошу вашего совета, на какие надежные сервы того же размера можно заменить родные машинки? И еще интересует на сколько надежна родная аппаратура?

briz-s

Cвоего Климбера покупал без начинки. Поставил все сервы такие banned link
Второй год работают отлично.

Minsk
briz-s:

… Поставил все сервы такие banned link
Второй год работают отлично.

По данной ссылке что-то отзывы по ним совсем унылые…

Думаю вопрос о замене стоковых серв актуален для многих. Какие еще, проверенные временем, есть варианты?

drey2013
Paul_v:

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток. Недавно я стал обладателем Sky Climber, а по скольку я новичек в авиамоделировании при первых запусках я его уронил. Повреждений практически модель не получила кроме немного помятого носа, который я впоследствии вылечил кипятком, но вот рулевые машинки меня огорчили. Сначала вышла из строя машинка правого элерона, через некоторое время сломалась машинка руля направления. Прошу вашего совета, на какие надежные сервы того же размера можно заменить родные машинки? И еще интересует на сколько надежна родная аппаратура?

руль направления ни разу не использовал…я конечно не спец…но считаю что серво (кроме тех которые несколько тысяч стоят ) это расходный материал…

AIRDAN
drey2013:

но считаю что серво (кроме тех которые несколько тысяч стоят ) это расходный материал

Как ни обидно, но те которые несколько тысяч стоят, такой же расходный материал, как и дешёвые.

drey2013
AIRDAN:

Как ни обидно, но те которые несколько тысяч стоят, такой же расходный материал, как и дешёвые.

объясните для чего цифровые серво предназначены ценой в 100 зеленых?

AIRDAN
drey2013:

объясните для чего цифровые серво предназначены ценой в 100 зеленых?

Для понтов. Если брать одинаковые по характеристикам сервы китайского и не китайского происхождения, то цена обусловленна только жадностью производителя и зарплатами персонала. А качество… Да в принципе одинаковое качество. И среди дорогих брендов куча брака. А силовая часть (шестерни) ломается одинаково.

Paul_v

Полностью согласен, что это может быть расходным материалом, но не на один же день. При чем вторая машинка которая на руле направления, сломалась на глазах при проверке перед полетом. Просто зажурчала и все, моторчик в ней крутится а на качалку привода нет - облом зубьев шестерни.

Paul_v

А про эти машинки есть какая нибудь у кого информация, кто нибудь их пользовал? Turnigi MG 90S

AIRDAN

Ну судя по отзывам на кинге - не ахти.
Вот хорошие машинки - hobbyking.com/…/__6339__Digital_high_torque_bearin…
Да в два раза дороже, да редуктор не металл. Два года стоят по кругу на 3.6 метра планере - нареканий нет.

Вот по отзывам тоже ничего - hobbyking.com/…/__6314__Hobby_King_Digital_Servo_2…
Но совет по китайпрому. Берёте всегда машинок больше, чем надо. Бывает попадается брак. Хотя за всё время мне везло и брака не было. Может из за того, что читаю отзывы. Но всегда под рукой есть ремкомплект. Всё одно китайская машинка дешевле в разы, чем ремкомплект на не китайскую.

Paul_v:

Полностью согласен, что это может быть расходным материалом, но не на один же день. При чем вторая машинка которая на руле направления, сломалась на глазах при проверке перед полетом. Просто зажурчала и все, моторчик в ней крутится а на качалку привода нет - облом зубьев шестерни.

При падениях, при неудачном положении рулей, инерционными силами срывает шестерни любой машинке. Ну и тем более в китайских самолётиках предустанавливают ну совсем плохие машинки.

Paul_v

Спасибо за информацию, Денис. В Москве их где нибудь можно приобрести? Я ни разу через инет не заказывал,как долго будет идти посылка?

AIRDAN

Смотря какой способ доставки. От недели и до двух месяцев.

Paul_v

Решил все таки попробовать поставить эти машинки: Turnigi MG 90S. Полетал, уронил несколько раз, один раз даже очень хорошо. Пока сервы держатся в отличии от родных. Может кто посоветует какой приобрести симулятор? А то пока научусь хоть как то управлять совсем разобью планер…