Металка 1.5м

Tauren
Noid:

www.pldaniels.com/flying/models/qfii/  металка, изготовленная по наборной технологии, на RC Groups процесс ее постройки подробно описан, на сайте автора дофига фотографий и чертежей  😃
Сам я строил металку, чертеж которой ниже, без применения композитов, летает неплохо и довольно крепкая

Спасибо большое, но эта инфа уже имеется.

Tauren
lyoha:

www.arthobby.com

В общем, насколько я понял, крыло во всех аппаратах с этого сайта пена+вава(шпон тополя). Оперение просто бальзовый переклей с последующим вышкуриванием. Ну, фюз да, носовая часть из матрицы, хвостовая балка - угольная труба. А так, для повторения очень даже ничего технология

Технология действительно несложная.
Может эту модельку возьму за основу.
Спасибо, хороший сайтик.

Lazy
lyoha:

Дак у SuperGee лоб тоже обернут кевларом. И лонжерон так иделается - однонаправленная полоса. А вот структурную прочность самих плоскостей углениточкой.

Не стоит оно того…Если лобик углём заклеить - будет достаточно 😃 С ниткой не понятно - как её класть, да и будет ли она работать…
Боболинк- не металка, оно на резинку заточено.

lyoha

А там помимо его куча всякого. До 3-х метров. Поляки делают.

Нитка на крутку работать будет. Лоб углем оно понятно, лонжерон тоже.

Lazy

Угу…Знаем, лично знакомы. 😃 Некоторые из их моделей даже летают неплохо.
Ты извращенец. Если лоб уголь, да ещё лонжерон - то можно без стекла делать заднюю часть. Резать из ПС4-40, шпаклевать, плёнкой обтянуть - ЗВЕРЬ !

lyoha

А шпаклевать зачем? Мне стекляшка нужна практически в эстетических целях, колерованным компаундом приклеивать.
А лоб угольный - ну сам понимаешь, вдруг метну коряво да в куст или чей-нибудь лоб заряжу. А планер маленький и нежный. Вдруг развалится.

Lazy

Можно обойтись только лобиком и лонжероном…А остальное затянуть плёнкой…Ну а под неё - прошпаклевать

lyoha

Не, шпаклевка не наш выбор. Суксь. Я после реза уж лучше шкурочкой нежненько. И стеклушком, все ж пройдусь. Чиста для спокойствия.

edwards
lyoha:

Я вот только думаю: ежели кевлар (при дефиците оного) заменить стеклом. Сильно на жесткости скажется? Я понимаю, что живучесть несколько упадет, но интересует именно жесткость всей конструкции на крутки и прогибы.

Жесткость должна быть выше, впрочем как и вес. Логика такая:
Металки кроют кевларом 30 гр/кв.м. Поскольку он много прочнее стекла (раз в 6-7), для получения той- же прочности берут более толстое стекло 50 гр/кв.м.
Жесткость будет зависить от модуля сдвига и модуля жёсткости (у стекла они выше чем у кевлара по моим данным в 5-6 раз) и момента инерции, он тоже будет выше так- как мы нарастили толщину.

lyoha

Так. А если, как я описывал выше, по плоскости кладем угленить или кевларовую нить с неким углом и неким шагом. Фактически получаем имитацию набора нервюр. Сверху все это уклеиваем тонким стеклом. Можно в два слоя. Получаем за счет нити жесткость крыла на крутку.

Чем смущает кевлар - он вроде компаундами не очень чтобы пропитывается.

Lazy
lyoha:

Так. А если, как я описывал выше, по плоскости кладем угленить или кевларовую нить с неким углом и неким шагом. Фактически получаем имитацию набора нервюр. Сверху все это уклеиваем тонким стеклом. Можно в два слоя. Получаем за счет нити жесткость крыла на крутку.

Чем смущает кевлар - он вроде компаундами не очень чтобы пропитывается.

Неа…Не получим…
Что бы нечто подобное заработало - нужно класть нитку довольно густо, и под углом взаимным около 60 градусов. Некая гексагональная конструкция должно получиться. Но лично я сомневаюсь что будет от этого толк…Нет перераспределения нагрузок между нитямии лонжероном и остальным, как мне кажется…
Сама пена с угольной полосой - примет на себя изгиб и перерезываюшую силу. Лобик увязанный с лонжероном - даст псевдозакрытый контур, который будет работать на крутку. Если положить стекло, 2х25 г на всё это сверху - получится чудестно жёсткое крылышко, во всех направлениях.

edwards
lyoha:

Так. А если, как я описывал выше, по плоскости кладем угленить или кевларовую нить с неким углом и неким шагом. Фактически получаем имитацию набора нервюр. Сверху все это уклеиваем тонким стеклом. Можно в два слоя. Получаем за счет нити жесткость крыла на крутку.

так?
www.gliders.dk/carbon_web.htm
Мне кажется традиционные варианты упомянутые выше Lazy более живучи:

Причем в этой конструкции можно использовать как стекло, так и кевлар. Кевлар 30гр/кв.м применяют шире из него получаются самые лёгкие крылья.

lyoha

Так отсутствует оный в широкой продаже.
Задача создать что-нибудь из более-менее распространенных материалов. Есть стекло. Есть однонаправленный уголь, есть кевларовая нить, есть угленить. Есть карбоновый полтрузионный пруток и труба всяких калибров.
С кевларом всякий дурак сможет.

vikar

Всем привет!!!
У меня нынче вот такая кидалка, пр-ва Болгарии.
Технология следующая:
Работающая жесткая обшивка - переклей стекло+бальза (0,8)+ стекло.
Лонжерон - бальзовая стенка толщиной 3 мм, сверху и снизу проклеена углем.
Так-же углем усилены кромки. Все, никаких нервюр.
Вот фотки:

Но ето чудо сделано в матрице…

Былпа у меня и Пено-вавовая кидалка от АртХобби.
Тоже классно летает. И Сделана класно!!!
Вот она (слева)

А вот загляните сюда:

www.modelka.kiev.ua/index.html?t=101

Юноша сделал металку с таким и крылом. И на проходивших недавно соревнованиях, поимел всех летавших на карбоново угольных супер-модных моделях, Харьковских, в том числе…
Вот так-вот. Не всегда стоит гнаться за прогрессом…
Фотоотчет с соревнований можно видеть тут:

www.modelka.kiev.ua/cpg133/thumbnails.php?album=24

Всех благ!!!

С Ув.

Jurgen

Прошу прощенья, что не по теме, но тут аж 3 человека упомянули за продукцию от АртХобби .
Не посоветуете способ, коим можно приобрести планерок этой фирмы?
Заказ через сайт привел, как и предпологалось, к нулевому результату. Ответа не дождался. 😦
Можно ли напрямую связаться с производителем? Да и ближе получиться. 😃

Lazy

И не дождётесь… 😃
Довольно специфический подход к клиенту 😃 И за границу они НЕ высылают. А дилеров они сами задавили - кто будет перепродавать модели с маржой в 3-4%? Кому это надо?

alexd
Jurgen

Не посоветуете способ, коим можно приобрести планерок этой фирмы?

www.alexwest.ru

Не знаю, кто это, но у них это есть.

Jurgen
alexd:

www.alexwest.ru

Не знаю, кто это, но у них это есть.

Спасибо большое! 😃
Судя по инфе на сайте - это белорусы, г. Гродно.

17 days later
6egemot
lyoha:

Вот так по идее должны летать металки.

внушаить!