Прослабил контейнер штыря центроплана

v-romashin921

Нужен совет, (форум на такое дело самое то) значит вот в чем вопрос, крыло из 2-х частей правой и левой, по центру соединяется каленым штырем 6,0 мм в каждую из половин входит по 75 мм, контейнер крученый из стекла с углем, лонжерон угольный 0,7 мм/8 мм. В чем вся трагедия-потерял родной штырь, нашел подходящий из подходящего материала, НО как всегда чуть(может на пару соток) толстоват, Я сделал оправку из проволоки 5-мм приклеил к ней в виде шомпола шкурку и растер одно отверстие в левом контейнере, все получилось супер, а вот правый контейнер чуть прослабил, визуально не видно, а вот руками чувствуется небольшой люфт, как можно устранить??? о поиске другого штыря(на пару соток толще) не заморачиваюсь, так как этот то еле нашел, вставлять втулку тоже некуда, так как по краям уже впритык (профиль 7 процентов), какие могут быть варианты устранения люфта??? думал намазать штырь разделителем и переформовать смолой контейнер (как вариант), но боюсь не вытащу штырь

max83_05

штырь намазать разделителем, в контейнер смолку накапать и засунуть туда ваш штырь. После полимеризации вытащится.

v-romashin921
max83_05:

После полимеризации вытащится.

в общем то уж и решил, просто нужна была капля подтверждения, Максим, чем посоветуешь намазать??? из имеющихся : мыло, эдельвакс, разведеный парафин, и ))))))))))))) сапожный крэммммм)))))))))))

cashin

Интересная тема, буду ждать результатов с интересом 😃

EagleB3

На сколько прослаблено?
Если так, что и глазу не заметно, то, может быть, просто “покрасить” контейнер жиденькой смолой и потом повторно расточить той же шкуркой на шомполе?

111

может просто вклеить и не заморачиваться?

v-romashin921
EagleB3:

“покрасить” контейнер жиденькой смолой

как вариант, тем же шомполом с тряпочкой!!!

111:

может просто вклеить и не заморачиваться?

исключено, там “бабочка” работает-- меняется угол установки консоли, в зависимости от режима полета

111

а что за аппарат?
если не секрет.

Serpent

Стакан, пару кусков медного кабеля, соединённых проводом, вдоль стенок стакана.
Штырь - в центр, соединить проводом с -, провод от кабелей - к + через реостат, налить воды, пару кубиков серной кислоты и столовую ложку медного купороса.
Подать 3-5 вольт и ждать…
Сотка нарастёт примерно за час-два

v-romashin921
Serpent:

Сотка нарастёт

все бы хорошо, но штырь хромированный

111

по поводу свободников понятно.
а то я решил что это что-то с радиоуправлением связано.

тогда уж лучше никель или хром.

Serpent

Хром на медь ложится отлично, наоборот - не уверен. 😃

v-romashin921
max83_05:

штырь намазать разделителем, в контейнер смолку накапать и засунуть туда ваш штырь. После полимеризации вытащится.

EagleB3:

просто “покрасить” контейнер жиденькой смолой и потом повторно расточить той же шкуркой на шомполе

воспользуюсь именно этим, с рождения контейнеры ведь так и формовались, ну а вытащить ------ думаю с небольшим нагревом выйдет,вот только вакуум который в контейнере создается при вытаскивании создаст немало хлопот))))))))))))))))) тем более, что штырь полированный и хромированный))))))))))))

Serpent

А свёрлышком, вставленным в тонкую трубку, просверлить в торце кронштейна отверстие 1-1.5 мм? (потом можно его снова заклеить)

odessit

“Пятиминутка”, и вращать пока не застынет.

v-romashin921
Serpent:

просверлить в торце кронштейна отверстие

контейнер вклеен в лонжерон, а лонжерон с контейнером зацело формованный, и все это уже в обтянутом крыле, в этом и дело то)))))))))))))))) а лонжерон сверлить, это погибель на разгоне(((((((((((((

odessit:

и вращать пока не застынет.

ну уж не на столько много я просадил))))))))))) может несколько соток, хотя с пятиминуткой, дело приемлемое, ни разу ей не пользовался, она пластичная??? или как камень застывает??? мне надо второе))))))))))

EagleB3

Вот именно если “несколько соток”, думаю, только “красить”. “Лакировать”.

Мне кажется, что если Вы накапаете смолу на дно пенала, вы не выдавите стержнем излишки в такой тонкий зазор.
Если намажете смолу на стержень - сотрете ее пока будете вставлять стержень в пенал. Ну, может быть возле корневой нервюры что и получится, но ближе ко дну стенки пенала останутся сухими.
Намажете пенал по всей длине и поставите штырь - он как поршень соберет смолу со стенок. Ну, стенки-то, наверное получатся как следует, но собранной смолой он сделает на дне пенала валик. Насколько высокий? Штырь после этого будет вставляться до конца, на 75мм? И чем убирать это утолщение дна (или ступеньку возле дна), если оно образуется и будет мешать?

Serpent

В зазор “несколько соток” смола не выдавится, даже горячая. Красить тампоном, потом аккуратно пройтись притиром.
Причем я бы красил не смолой, а твёрдым лаком, можно паркетным.
И уж не в коем случае НЕ пятиминуткой - она мягкая и размер будет гулять в зависимости от нагрузки, температуры и бог знает чего…

P.S. Владимир, при удалении зазора в несколько соток методом подкраски либо подклейки будьте готовы к возможности последующего отслоения нового покрытия и его сдвига. Это может практически намертво прихватить шнырь в пенале!

soar

Владимир, не заморачивайтесь так сильно! ))))) Если штырь ровный и шлифованный, то с разделителем выйдет, как здрасьте, проверено. Более того, через денек придется еще чуть-чуть прошкурить отверстие, сожмется…)))) Правда, от смолы зависит и при первой заливке. Причина сего эффекта мне неведома, но сталкивался.

max83_05
v-romashin921:

чем посоветуешь намазать???

мылом более толстый слой намазать можно, потом подшкуривать не надо будет

Евгений_Николаевич

На той неделе, пенал у Супры ремонтировал. Натер штырь своим обычным восковым разделителем. Залил 30 минутки и вставил штырь. Консоль установил так, чтобы смола осталась там, где надо. Через 20 мин. попытался вытащить - сдвинул, еще 20мин. подождал - подвигал, нормально двигается на утро вытащил, люфта нет. Штырь чистый.

MODELKA_CT

может современные технологии подойдут- есть станки металлонапыления ,ремонтируют изношенные детали надуванием порошка на деталь.Поузнавайте в вашей местности в автосервисах…

Ewgeny

ИМХО. полоска скотча и все дела.