Москва F5J

taim

Извини Игорек. Экспромта был заряжен по закидал в машину и поехал. На полосу не выходил ветер был поперёк поэтому летал со стоянки.

alex49

Приветствую всех!

Никогда серьёзно не занимался планерами, а тут почитал ваши темы и возникло желание попробовать. Поскольку не любитель покупать готовые модели, да и вопрос о соревнованиях пока не стоит, хочется просто попробовать. К тому же лето с младшей дочерью(11-й год) проводим в Болгарии у моря и там высокий берег, где всегда неплохой динамический поток, утром бриз добавляется. Скучно, из развлечений только яхты, но это не каждый день. Смешно сказать, но по электронике и машинкам всё есть, даже есть складывающиеся винты 12" диаметром, и т.д.

Вопрос простой, чертежи хоть какие есть, или придётся самому ваять планер.
Есть вот такой фюзеляж, купленный давно по случаю.

Mill

Вариантов много, самому нарисовать построить и в условиях горной местности и кирпичи летают. По жестче крыло.
Но тут не в теме.

alex49

Самому нарисовать любое крыло не проблема, 5-10 минут в программе PROFILI 2, не в этом засада. Просто нет статистических данных, как например в F3A, где давно всё устаканилось и стало стандартом. Мне не надо какие-то хитрости, здесь я сам хитрый, а просто типовые соотношения плечи, хорда крыла, относительная площадь стабилизатора и т.д. а шарнирный момент я и сам посчитать могу, это давно пройденный этап. Те программы, что у меня есть под руками, позволяют из нескольких профилей выбрать с лучший по характеристикам, а иногда и по технологичности. например профиль AG35 Марка Дрела используемый на планере Inside F5J ничем не уступает Е205, но за счёт плоской нижней дужки профиля позволяет собирать крыло прямо на столе, без лишних подпорок, и соответственно, без лишнего гимора и потери времени. В мои годы с этим приходится считаться.

DWS

Отдыхая в Болгарии каждое лето, я бы поискал подходы к NAN Models

taim
DWS:

Отдыхая в Болгарии каждое лето, я бы поискал подходы к NAN Models

alex49:

Поскольку не любитель покупать готовые модели

😒

alex49
DWS:

Отдыхая в Болгарии каждое лето, я бы поискал подходы к NAN Models

Ну это для вас правильный подход, не осуждаю, время другое, люди другие. Но не привык я модели покупать, а привык их делать, и удовольствие от деланья не хуже по удовлетворённости, чем летание, скажу больше, в молодости мои друзья уже в 15-16-ть лет ходили мастерами, а у меня не было даже юношеского разряда. Тем не менее, авторитета у меня было не меньше, друзья и коллеги пользовались моими наработками, а мне было просто интересно жить. Разряды, первенство, это мне не было интересно, более был интересен процесс. То же было со мной и в парусном спорте, гонялся на крейсерских яхтах, медаль свою за второе место из 62 яхт, подарил американке, они первый раз гонялись в России, и на награждении о них все забыли, они хоть и не заняли призовых мест, но в незнакомой стране, на незнакомой акватории, в смешанном экипаже заняли место в первой десятке, это отличный результат. Вот я одну из женщин и наградил.

Нет смысла мне связываться с NAN Models, если мне понравится, смогу сам сделать планер на уровне, вопрос времени и желания.

Ладно мужики, я всё уже нашёл, что мне надо, благодарю за гостеприимство, встретимся на поле!

taim

Сегодня подписываем именную заявку от Москвы на соревнования в Воронеж обращаться к Антонову Вадиму или ко мне.

3 months later
2 months later
taim

Сегодня чудный денёк выдался полетать😒

EHOT


раскраска у планера пацифическая 😒

taim

Сегодня температура +4 и уже стало менее комфортно летать. Термоусадки на батарейках стали дубеть и начали сползать, поэтому уже совсем не айс по сравнению с теми кто в кабине.

Lёlik
taim:

Сегодня температура +4 и уже стало менее комфортно летать. Термоусадки на батарейках

Именно, полетал позавчера, погода та же… после второго полета пальцы стали подмерзать и не было перчаток, грел руки в карманах, ветер 0-3мс, неплохо держало, когда холодно, воздух плотнее что ли… Изолента на стыках ушей потом пришкварилась и не снималась, как бы примерзла… октябрь однако…😃

MihaD

Завтра ветер, а в воскресенье погоду хорошую дают. Полетать хочу.

MVP
MihaD:

Завтра ветер, а в воскресенье погоду хорошую дают. Полетать хочу.

А ты в Москве? Валдайский сезон уже закрыл?

2 months later
taim

Информация для спортсменов Московской Области!
Федерация авиамодельного спорта Московской области прошла аккредитацию 18 октября. В данный момент помощь в оформления разрядов и званий распределена следующим образом:
Север, Северо-Запад-Симашко Анатолий
Северо-Восток, Восток, Юго-Восток–Паршикова Надежда
Запад, Юго-Запад, Юг-Зиновкин Олег

2 months later