Полеты новичка на Alpha V2

MUH

Спасибо за полезные советы!
Крючок обязательно прикреплю к рейке усиления, но вот шпангоутов у Алфы нет, займусь выпиливанием шпангоутов 😉
10 кг страшно …, но, понимаю что надо, поробую.

Gold
MUH:

Спасибо за полезные советы!
Крючок обязательно прикреплю к рейке усиления, но вот шпангоутов у Алфы нет, займусь выпиливанием шпангоутов 😉
10 кг страшно …, но, понимаю что надо, поробую.

ну коли крыло крепится к фюзеляжу без усиления, то он не такой уж хлипкий

MUH

Установил небольшое усиление из обрезка деревянной минейки и толстого дюраля под (или над) крючком. Усилил корпус в районе передней кромки крыла, обмотав скотчем (шпангоут снаружи 😉), медленно нагружал по совету Gold, но набрал только 7 кг, фюзеляж начал деформироваться, и я его пожалел, деформация вполне обратимая вот преимущество пластикового фюзеляжа. Купил корейскую леску 0,4 мм с усилием на разрыв 12кг, но подвели меня резиновые медицинские бинты 😦 рвались при усилии 5 кг. Ветра не было, поэтому высоты набирал немного. После посадки в пашню сломался ( ну это слишком сильно сказано) стабилизатор. Попробовал затяжку на леере, плавные виражи, полет на себя. А двигатель я снял и заменил рыболовным грузилом 150 гр. На фото разбитые отверстия для крепления Стабилизатора и руля высоты.

drDen

Не медицинскую резину надо было брать а в рыболовном магазине 😃 взять резину сечением 4 мм………сорок метров резины сто метров лески и будет вам счастье… 😃 ….

Gold

как припоминается из золотого детства, когда из бинтов делали рогатки, самострелы и просто стреляли с ручек на уроке 😃 , эта резина бывает трех типов, черная, слегка желтоватая и ярко желтая (ну коричневая в смысле). Вот последняя и есть нормальная. У меня разрезанный пополам вдоль бинт уже не первый год живет и в жару и в холод, иногда (не очень часто) рвется на узлах, не знаю как грамотно срастить.

резиновая трубка от high-start с башни вообще вне конкуренции, порвать нереально, за кусты не цепляется, на морозе не вытягивается. но дорогая

MUH

Купил аккумулятор LiPol 7,4 1800, регулятор GW\GS600S 30А с тормозом. Родной мотор 540, прошедший обкатку в воде. Образовался выходной на неделе, полетал. С мотором гораздо веселее!
Подготовка к старту заняла всего несколько минут, собрать крыло, хвостовое, состыковать и в полет. Ветер слабый 2-3 м\с, на глаз. К вечеру, когда я добрался до поля, стало сухо и небо прояснилось. Высоту набирает, не быстро, но за 2 минуты планер стал маленьким и я остановил мотор. Снижался минуты 3-4.
Наткнулся на динамический поток от обрыва, но исследовать поток не догадался, был слишком увлечен рулением при непривычном положении модели: где-то высоко над головой. На посадке можно подтянуть модель на моторе. что тоже удобно. Аккумулятора (не до конца заряженного) хватило не три полета, потом напряжение упало до 7 В на холостом ходу и взлетать не решился. Все равно за 15-20 минут полетов впечатлений масса. Хочу сделать грузило по форме мотора и менять мотор-грузило для полетов с леера.

Добавлено

Удалось полетать 24 и 25 сентября в субботу и в воскресенье. Но полях между Подольском и Домодедово, точнее у дер. Вырыпаево. Над центральной Россией антициклон, уже несколько дней, сухо, ветра нет, но солнце появляется изредка. В воскресенье, после 15 часов, когда я приехал на поле, небо было затянуто слоисто-кучевыми 95%, но на северо-востоке облака как обрезаны ножом, чистое небо. Пытался забраться к парящему орлу, но куда там 😉 высоко. После 17 часов, когда, после вполне обычных полетов (3 минуты вверх и 4-7 минут вниз), почти зарядился аккумулятор, мое поле осветилось солнцем и потянул небольшой ветерок, облака ушли на юго-запад. Заряд аккумулятора прекратил, крылья пристыковал и старт.
Планер как-то необычно резво начал набор высоты, за 3 минуты набрал столько, сколько не набирал и за 4. Выключил мотор, планер встал в правый вираж и… не терял высоту!!! Ручки я почти не трогал, только чуть давал руль влево, когда, как мне казалось, радиус виража становился совсем мал. Запикал таймер передатчика УРА!! Летаем уже 10 минут! Замешкался но запустил таймер еще на 10 минут. Планер понемногу относило от меня, наконец на мгновение теряю его на фоне серых облаков. Жаль терять термик, но надо возвращаться, руль влево и планирую на себя, еще немного подержался в слабеющем потоке, а может просто не нашел его. Перед посадкой запикал таймер, есть 20 минут!!! Так что принимайте в клуб парителей 😃 😉 Конечно планер сам “нашел” поток, сам в него забрался и сам в нем держался, но место около озерца и земляного вала выбрал я, и летать не мешал.