Этап КР F3K 2012 года в Твери.

Oleg_Ox

Да, на много лучше чем в прошлый раз 😃
Ломовцев
Селюков
Пронин

Артемка

Спасибо.Через неделю заеду к тебе кофе попьем, руку не мой, удача тоже нужна

Oleg_Ox

и спасибо Дмитрию!!! как всегда на высоте
табличка

когда разгружался, нашел в багажнике белую кепку без документов на проезд

чье туфля? 😃

SEAL
FiLial:

Остальные фото.

Паша,спасибо! Реально емкие по содержанию и динамичные фотки получились. Я прям с удовольствием еще раз окунулся в атмосферу вчерашнего действа.

Диме и Ко-ПРЕОГРОМНОЕ спасибо за вчерашний прекрасно организованный день! Каждый из участников ехал в Тверь с какой-то целью:отдохнуть, пообщаться, победить… Пожалуй кто что хотел получить-получил:).
Люблю я металки!

SEAL

Я немножко поделюсь эмоциями, пока они не растворились буднями рабочей недели.
Тверской этап КР был очень ожидаем. Место, куда,как и в Воронеж,географически удобно добираться большинству участников,остается привлекательным с самого начала f3k в России. Дольше всех добирались в Тверь ульяновцы, ну так они и увезли с собой на родину больше всех 😛… наград!
В пять утра дня состязаний выехали из Щелково колонной в Тверь. По Ленинградке колонна из 2-х машин временно увеличилась до 4-х. Догнали Макса Смирнова и Олега Шешеню. Настроение чудесное! Народ едет летать. Уже начинает подколачивать от адреналина. Погода- аааааахх…я(пардон за мой “французский”) Обещан был ветер кой-какой, по этому грузов я заготовил для СТАРКА, но все обошлось в тоге штатным весом. Дуло конечно,но это за ветер не считалось.Зато была активнейшая термичка до и после полудня. Со всеми ее особенностями: постоянное соседство плюсов и минусов. Оставалось по локальным движениям воздуха,птиц,мошек,пауков,беготне участников по поляне… разгадывать картину воздушных течений,и грамотно ей пользоваться.
В очередной раз ярче всех это уменье продемонстрировал Дмитрий Ломовцев.
К этому спортсмену вообще не применимо понятие “повезло”. И как пилот и как штурман Дима лично для меня пока не постижим. Имел вчера неоднократную возможность любоваться выскребанием его СТАРКА в слабом потоке с высоты невозврата. Уже примета:перед стартом спортсмен Ломовцев двинулся по поляне в точку запуска, поглядывая на небо, смело копируй его старт. В худшем случае-сам плохо слетаешь:).
А с погодой вообще в этом сезоне-чудеса! Как и все прошедшие соревнования, эти проходили по похожему сценарию. Утром солнце с прогревом, в районе полудня- затянутое небо со слабыми потоками, после полудня- резкая активность земли с характерной парежкой.
До стартов я мучительно решал о выборе одного из двух СТАРКОВ для полетов. У каждого своя центровка. Короче покидал-покидал… Остановился на том ,что с более передней. Не полет- красота;)!
В принципе движение воздуха было направлено на лесопосадку вдоль шоссе в метрах 200-х. Само собой динама была разведана моментом. С прогревом земли пузыри,натекая на стену деревьев,выкидывали планера на высоты, коих в районе поляны редко кто достигал. Естественно до динамы надо было еще добраться. Но те,кто это делал,были в шоколаде 100%. К слову сказать получалось это у многих из нас. До полудня на высотах заброса узкие,в основном,потоки заставляли крутить весьма плотные спирали с хорошим креном,быстро смещаясь по ветру.Если чуть пытаешься " протянуть" как все:тю-тю! Снова надо искать плюса.
В районе полудня, когда небо закрыло на пару часиков,картина полетов изменилась. Потоки стали ощутимо слабей. Воздух превратился во что-то однородное. Лететь стало где-то даже легче, ведь и “минуса” стали менее ощутимы. В итоге вместо активных поисков с растратой высоты народ быстро смекнул ,что лететь надо аккуратно на максимальном качестве, задерживаясь в любом маломальском пузырьке завешиванием планера. Как только удавалось находить область слаааабенького подъема ,достаточно широкую для спирали с минимальным креном, то тут уж грешно было упускать шансы.
По сути для ряда коллег при общей погоде соревнования свелись к минимальному времени на перезапусках. И здесь я тоже оказался лошарой.
Дима Ломовцев и тут всех обскакал-самый быстрый и стабильный перезапуск.
К последним турам небо прочистилось. Термичка была неимоверная, минуса-тоже😵. Все это привело к распределению мест в итоговой табличке.
Мои поздравления победителю и призерам!
Можно бесконечно говорить о полетах:). Главный урок для меня-быть более наблюдательным.
Спасибо,ребята, за замечательную компанию. Спасибо гостеприимной Твери!

Дмитрий_07

Участники данных соревнований , интересующиеся зачетом в RUS DLG CUP , обращайтесь к В.Селюкову.

wws
Дмитрий_07:

интересующиеся зачетом в RUS DLG CUP

Разумеется, необходимо обращаться ко мне. Дмитрий Чистяков не имеет никакого отношения к подсчётам очков в RDC. Думаю, что к подсчёту очков в кубке федерации, он тоже не имеет.

Поскольку данный топик читают все стороны, я должен принести официальное извинение за задержку с публикацией результатов. Эта задержка обусловлена тем, что некоторые участники Открытого кубка Твери 2012 года, входящего в RUS DLG CUP 2012 как 2-й этап, а именно:

  • Ломовцев Д.
  • Семериков С.
  • Фрунзе В.

потребовали, чтобы их имена были исключены из зачёта RUS DLG CUP 2012.

Соответственно от имени учредителей RUS DLG CUP 2012 (далее RDC) должен сделать официальное заявление.

Посовещавшись и проанализировав положение о RDC, учредители пришли к выводу, что выполнение данного требования отдельных лиц невозможно, поскольку:

  1. напрямую затрагивает интересы других лиц из состава участников RDC в части определения количества набранных ими очков
  2. породит различные коллизии двусмысленности в процедуре определения количества набранных на этапе очков
  3. выполнение каких либо требований участников, не предусматривается положением о RDC

Однако, идя навстречу пожеланием указанных лиц, учредители могут осуществить процедуру формального исключения имен отдельных участников соревнований из итоговых таблиц и протоколов, путем замены ранее сообщенных имен, на псевдонимы, либо их сокращения, при условии соблюдения принципов морали и нравственности в последних. Псевдонимы должны позволять возможность однозначной идентификации участника, среди других участников RDC.

В случае, если указанные выше лица хотят, чтобы их имена не упоминались в документах RDC, они должны сообщить выбранные ими псевдонимы учредителеям RDC. Сделать это необходимо по одному из адресов электронной почты учредителей, указанной в положении о RDC, в срок до 12:00 10.07.2012 MSD. Если, к указанному сроку участники не определятся с выбранным псевдонимами, в итоговых документах 2-го этапа RDC они будут упомянуты под теми именами и фамилиями, которые были переданы нам организаторами Открытого кубка Твери 2012 года.

По истечении указанного времени, либо по досрочному получению всех трёх псевдонимов, результаты 2-го этапа RDC будут опубликованы в кратчайшие сроки.

Лично от себя я, также, принял определённое решение. Нисколько не отказываясь от ранее принятого решения по участию в Открытом кубке Твери 2012 года, я не нахожу для себя возможным, чтобы показанные мной 07.07.2012 в городе Твери результаты, включались в зачёт кубка федерации, проводимого в 2012-м году “комитетом”. Это мое личное решение нисколько не отражает общее положительно отношение к названному кубку. Я и дальше намерян продолжить участие в нём, как участник отдельных этапов и как их организатор, поскольку нахожу проведение подобных кубков, являющихся надстройками над местными соревнованиями, весьма полезным для общества.
Однако, я прошу (требовать, как я считаю, я права никто не имею) организаторов названного кубка, исключить моё имя и фамилию из документов “комитета”, касающихся проведения именно XI этапа кубка. Моя просьба мотивирована исключительно тем, что является симметричным ответом. Ей, я всего лишь демонстрирую то, к каким последствиям могут вести некоторые поспешные, а иногда и импульсивные, решения. Указанная просьба никоим образом не относится к тверчанам - организаторам Открытого кубка Твери. К последним, нет никаких других слов, кроме поздравлений! Они справились со своей задачей и провели великолепные соревнования прошедшие в яркой и чистой борьбе!

joy

Глубокоуважаемый Селюков В.

В нашей стране пока достаточно документов регламентирущих права и обязанности граждан РФ.
Так вот никто, ещё раз подчеркну, НИКТО не может обязать меня принимать участие в чем либо без моего на это согласие, равно как и использовать интеллектуальную собственность граждан в своих целях без их на это согласия.
Одновременно с этим никто не может заставлять граждан РФ использовать какие-либо псевдонимы для участия в том, на что они своего согласия не давали.
Надеюсь Селюков Виктор это понимает. И что это наказуемо по закону тоже.

wws:

Однако, я прошу (требовать, как я считаю, я права никто не имею) организаторов названного кубка, исключить моё имя и фамилию из документов “комитета”, касающихся проведения именно XI этапа кубка

Премного уважемый Виктор, пришлите пожалуйста соответствующее письмо мне на электронную почту(dimaсобакаf3k.ru) или свяжитесь с организатором этапа в Твери и подтвердите Ваше намерение лично, что б у нас были основания для выполнения Вашей просьбы. К сожалению запись на форуме основанием мы считать не можем. Спасибо за сотрудничество и понимание
Мы с радостью выполним Вашу просьбу и исключим Вас не только из списков участников этапа КР в Твери, но и из сводной таблицы КР.
Потому как не считаем, что мы можем нарушать права и обязанности граждан РФ.

SEAL:

К этому спортсмену вообще не применимо понятие “повезло”

Серёга, ты меня прям захвалил.
А насчёт повезло - не повезло, то тут спешу развеять этот миф.
За соревнования мне везло много раз.
В первом туре и моей группе отлетать было достаточно легко - все слетали.
Во втором туре Слетал 4 минуты легко, а вот когда надо было лететь вторые 4 честно признаюсь немного побоялся лететь так далеко и не большой высоте и пошёл обратно. В итоге отлетал только 2.55, но этого к счастью хватило.

В третьем туре летали одновременные старты, и тут мне действительно повезло в первом полёте - я со взлёта пошёл назад, но там ничего не нашёл и возвращаясь на второй минуте полёта, когда все уже садились подцепил поток и ушёл с ним, а так бы сел вместе со всеми.

Так вот самое большое пожалуй везение меня постигло, когда мы летали +15. Естесственно отлетать 30, 45 и 60 секунд не было проблемой.
Но когда я полетел 1.15 - бросил самолёт совершенно не туда куда надо. Уже после 3- секунд полёта я начал нервничать и смотреть кто и где и куда бы слетать что б долетать это не большое время. На 40 секундах полёта решил возвращаться, но если бы я сел и начал перелётывать1.15, то слетать 2 минуты времени бы уже не оставалось. И тут, подлетая уже к себе, на высоте 2 метров планер словно лифтом вверх повезло. На самой посадке я наткнулся на мощнейший поток в 10 метрах от себя. КОнечно 1.15 я долетал и этот поток мне сильно облегчил жизнь с вылётыванием 1.30. Я просто запустил модель туда же и спокойно отлетал. КОгда летал 1.45, то уже было на кого ориентироваться и я спокойно выполнил этот интервал, а вот перед 2 минутами у меня оставалось 50 секунд в запасе, поэтому я спокойно посмотрел по сторонам, выждал погоду и полетел и слетал 2 минуты. Вот такое нереальное везение мне и помогло слетать 1.15

По правде сказать везение такое шло бок о бок с невезением.
Так в покере я заказывал не много 1.30 и 1.40. ПРедпоследний полёт слетал 2 минуты и видя, что погода есть заказал 2.30. Времени оставалось 3 минуты, поэтому слетать можно было. Но как на зло в самый последний момент пришла та погода, которой я меньше всего ждал. Вывалился я из потока ещё через минуту после взлёта и остальное время надо было выскребать из неоткуда. Скрёб-скрёб, да не доскрёб немного. Сел на землю я с результатом 2.29 и сколько то там десятых долей секунды. В общем не хватило мне что б выполнить заявленное время каких то пол секунды или меньше. Но Мой хронометрист Серёга Семериков честно сказал, что так как округлять нельзя, то он мне ставит ноль, в чем я с ним на 100% согласен. Вот так вот я слил покер…

Дальше мне сильно не везло с перезабросом в 5по2. НА подлётах я разминался и делал быстрый перезапуск. Олег Алексеенко сказал что среднее время перезапуска было около 1.1 секунды. Не плохой результат, но как только я вышел на старт - всё пошло не так как надо. Ни разу я не поймал планер быстро и не перезапустил сходу, правда потерял не так много времени как выяснилось потом.

Ещё мне сильно повезло, когда я летал 3х200. В первом же полёте, когда всех просадило я таки нашёл какой то маленький пузырик и его обработал и слетал таки время. Тоже улетел метров с 4-5 - сам не ожидал.

Но вообще по погоде в целом я бы сказал, что резких сливов и нисходняков не было. Было всё достаточно ровно, а если и было сильно, то пару-тройку раз за весь день. Мне всё очень понравилось. Надеюсь, что попадем с Сашей в Тверь в августе, но обещать не могу.

Отдельный респект Саше - долго шёл он к этому результату. Два года тренировок не прошли даром. Саш, не забрасывай “тренировки” 😉
Ну и Ларион молодец! Было несколько туров где он летел мега круто. Ещё чуть-чуть потренироваться и будет в призах.

Да, и самое последнее. Я хоть и являюсь, самым младшим по возрасту в комитете, однако выбран председателем.
По сему спортсменам : Фрунзе, Яковлеву, Бурмистрову, Силаеву и Селюкову выношу первое и последнее китайское предупреждение.
Можете обижаться, а можете нет, однако распитие алкоголя ни к чему хорошему на соревнованиях не приведёт. Как минимум сильно возрастает травмоопасность мероприятия. Так же личные конфликты и брань тоже просьба выносить за соревнования и не подставлять организаторов.

В следующий раз попрощу организаторов всех этапов безжалостно дисквалифицировать спортсменов, нарушающих положения проведения КР.

Free_Fly
joy:

первое и последнее китайское предупреждение.

Особо внушает, что оно китайское ru.wikipedia.org/…/Последнее_китайское_предупрежде…
А ещё надо ввести запрет на курение, употребление скоромного во время поста, короткие штаны и надписи на одежде на иностранных языках. Ввести необходимость наличия бороды на лице, головного убора, площадью не менее 7 кв. дм. и, самое главное, ввести в оборот спецтетрадочку, в которой собирать подписи всех, выходящих на старт, об их согласии с тем, что принимающая сторона в праве использовать их имена, фамилии и результаты при составлении отчётов, рейтингов и т.д.

joy

Денис, шутить и острить можно до бесконечности, но когда дойдёт до реальных травм будет не до смеху.
Если тебе пьяный пилот по затылку зарядит планером на забросе, то пилот получит какой то там штраф всего.
А ты сотрясение мозга в лучшем случае, а хуже - ласты можно склеить.
Я видел как на Украине самолёт попал в хронометриста, не от того, что пилот виноват был, а просто самолёт развалился на забросе.
Так вот дяденьку сбило с ног таким ударом. И ему ещё повезло что модель попала в корпус, а не по голове.

SEAL

:)Господа метальщики и “околометальщики”, кто-нибудь выложите свои эмоции по соревновательному процессу в Твери.
А то Ломовцев да Семериков буд-то одни там летали. Я ж видел: много было народу!

Free_Fly
joy:

самолёт развалился на забросе.

Ввести техком, со статическими и динамическими испытаниями моделей на разрушение, непосредственно перед началом соревнований. Срочно и бескомпромисно. Модель, не выдержавшую испытаний не допускать. Спортсменов на старт допускать только в спецэкипировке, состоящей из кирасы и шлема.

Ну а если серьёзно, то захотят бухнуть, сделают это втихаря, в палатке, несмотря на запреты. Единственным реальным методом борьбы с бухаловым будет список лиц, чьё присутствие на соревнованиях нежелательно. Список открытый, легко доступный и вывешиваемый на соревнованиях, рядом с результатами туров. Бухнул на стартах - изволь в списочек, на, предположим, трое ближайших стартов. Вести список, должны бы, “комитетчики”, но там Фрунзе. Список, еще раз, не с запретом, а с указанием нежелательности участия. Решение пусть принимает сам бухарик.

joy
Free_Fly:

Ввести техком

Есть в этом что-то…

Free_Fly:

Ну а если серьёзно, то захотят бухнуть, сделают это втихаря, в палатке, несмотря на запреты

Да понятно что сделают. И понятно, что надо наказывать. Ведь если говорить про спорт, особенно про “взрослый” типа олимпийских дисциплин, то там за такое дисквалификация всерьёз и на долго.
Но там борьба не с пьянкой, а с допингами. Вряд ли какой то сознательны олимпиец выйдет на старт поддатым

Free_Fly:

Вести список, должны бы, “комитетчики”, но там Фрунзе

А это не меняет положение дел, кто там в комитете а кто нет. В конце концов в первую очередь следить за всем этим должен организатор соревнований. Потому как если не дай Бог что-то случится, то ответственность нести ему, как непосредственному ответственному лицу.

MAX-65
joy:

Силаеву и Селюкову

joy:

распитие алкоголя

Для справки: Силаев и Селюков вообще то не употребляли…
Как организатор и спонсор сего безобразия… “Считаю это непростительной ошибкой, прошу дать возможность исправиться, искупить… Всё.” (С)

Но тем не менее, замечу, что на фото со всех без исключения этапах вижу людей с пивными банками и кружками с оным содержанием совсем не апре ски… Как будете промили считать? И у кого? Поголовно или выборочно дышать в трубочку?

В правилах на всякие такие проявления имеется пункт “неспортивное поведение” он у вас есть? И решение по нему всегда принимается по подаваемому протесту со стороны участника (группы участников) и/или решением ЖЮРИ. Которого в наших правилах точно нет. А зря, так как оно (ЖЮРИ) всегда предлогается устроителями и выбирается участниками из числа наиболее авторитетных участников соревнований, не обременённых устроительством стартов и судейством. И посему может авторитетно и незаинтересованно разруливать все спорные и конфликтные вопросы (обычно ЖЮРИ 3 человека).

В заключении хочу поблагодарить всех устроителей и участников соревнований, за праздник Ф3К который прошёл в Твери 07.07. Спасибо судьям и хронометристам, от которых я подчерпнул много полезной и новой информации… Спасибо нашим “фотокорам”. Радует и качество и содержание фотографий. Особенно порадовали раскадровки, серии бы подлиньше.
Удивляет, что ни кто не вспомнил про плов. Горячее было на славу! СПАСИБО НАШИМ ПОВОРАМ!
Отдельное спасибо Дмитрию Чистякову, взявшему на себя львиную долю организационных хлопот не только по организации стартов, но и по встрече и решению бытовых проблем участников.
СПАСИБО!
Обязательно приеду в августе ещё раз, надеюсь опять вручить “приз за бреющий полёт” уже не за предкрайнее место…

wws
MAX-65:

Силаев и Селюков вообще то не употребляли

Спасибо, я уж думал никто и не вспомнит, что я вообще-то грамма в рот за время соревнований не взял. Впрочем, согласно решению “комитета”, сделанно Д.Ломовцевым предупреждение не является официальным. Значит ни извиняться, ни сильно расстраиваться - не стоит… Это вероятно просто эмоции, хотя истинных причин я не знаю.

Про ЖЮРИ - подмечено весьма верно. Тем более, что (Максим, возможно, не знает) уже были прецеденты, когда спорные моменты решало не выбранное жюри, не объявленный перед соревнованием главный судья, а “комитет”, волею судеб оказавшийся на соревновании. Причем самое удивительное, что решалась ситуация в отношении одного из участников “комитета”.

joy:

НИКТО не может обязать меня принимать участие в чем либо без моего на это согласие

Мыслю вслух и для всех…

Упоминания, как “Участника” можно было бы и избежать, ведь отказаться (не попасть в списки) можно было, просто не выходя на старт… Впрочем, “Участник” это лишь определение из положения о RUS DLG CUP 2012, которое не накладывает никаких обязанностей. Мне не кажется, что каким-то законом можно оспрорить право одних людей называть других участниками чего-то (например, участниками “розыгрыша”). Ну и каждый вправе обратится в суд, если считает что его права нарушены. Я, признаться, не вижу никаких нарушений прав. Но на всякий случай, предложил всем троим, сделать так, чтобы их имена не упоминались в документах. У них еще есть время подтвердить это, прислав соответствующее письмо. Не хотят в письме придумывать и указывать имя, учредители RUS DLG CUP могли бы и сами придумать имена тем, кого они считают “участниками”. Но вот это было бы уже прецедентом для обращения в суд. Но я уважительно отношусь к праву людей на имя, потому и интересуюсь, как же называть их - тех, кого мы определяем термином “участник”.

Все трое уже предупреждены и вполне могут сами выбрать то, под каким именем они желают быть упомянуты. Они могут пойти с этим в суд Кировского административного района города Санкт-Петербурга, но перспективы весьма сомнительны. Как-то сложно мне представить, чтобы кто-то мог запретить писателю, упомянуть себя в своем произведении, да еще и под собственным именем.

joy:

В следующий раз попрощу организаторов всех этапов безжалостно дисквалифицировать спортсменов, нарушающих положения проведения КР.

Хорошо, что это не является официальным заявлением “комитета”, поскольку в противном случае, пришлось бы пытаться не только дисквалифицировать 90% участников (кто читал правила, знает почему), но отменять сами этапи КР (кто читал положение о КР, тоже знает почему).

Однако я всё-равно отношусь с глубоким уважением к Ломовцеву Дмитрию, как к человеку делающему многое, для пользы металочников России. И прошу всех воздержаться от насмешек и оскорблений. Лучше, помогите ему исправить ошибки. Ошибки допускают все и указать на ошибку - сделать пол-дела, для недопущения её в будущем.

joy
MAX-65:

Для справки: Силаев и Селюков вообще то не употребляли…

Максим извиняюсь, злые языки значит наговаривают на вас.
А Селюков сам знает за что ему предупреждение. " Косяков" было хоть отбавляй.

В числе названных и Андрей, который мало того, что злоупотреблял алкоголем, так ещё и выходил “втихую” подлетнуть не в своей группе.

SEAL

😁 А ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ЭТОТ БАНКЕТИК?

MVP
Oleg_Ox:

ТАНЦУЮТ ВСЕЕЕЕЕ! 😃

Грустно все енто. Сначала зачмырили одного из начинателей истязаний Ф3К на Руси. Теперь вот раскол в движении… Не знаю чем объяснить, но штормить начинает всех…😦

FiLial
joy:

А Селюков сам знает за что ему предупреждение.

Опять мутный вариант, а может опять

joy:

злые языки значит наговаривают

Я стоял в паре метров от места отвратительного поступка и со всей ответственностью заявляю- со стороны Селюкова ни в действиях ни в словах нарушений не было. Но что интересное самыми пострадавшими оказались мы-минус два самолёта, как с этим то быть?

Павел_Филиппов

Не, а правда, почему все молчат про выходку мистера Фрунзе? Это нормально, что он пьяный напал на Селюкова, устроил потасовку, в результате чего пострадали как минимум два планера и автомобиль? Я считаю, его необходимо дисквалифицировать как минимум до конца сезона за неспортивное поведение. Кто что думает? или у него комитетческая неприкосновенность?

MxM

Про распитие алкоголя


На собачьих бегах встречаются немец, американец и русский.
Немец говорит:

  • Мой пёс перед забегами всегда слушает записи военных маршей третьего рейха и поэтому постоянно побеждает.
    Американец:
  • А мы с моим псом перед соревнованиями всегда идём в “Макдоналдс”, и потому победа нам обеспечена.
    Русский говорит:
  • Ну, дела! Это всё ерунда! Вот я своему перед стартом наливаю водочки, граммов этак сто пятьдесят.
    Немец и американец в один голос:
  • И что, он побеждает после этого?
  • А на фига нам это?! Зато на старте он самый весёлый и забавный!

по мне так если в меру то можно, беда в том что осознание этой меры до которой “на старте веселый и забавный” - проблема.
но санкциями точно не решается. ближайший пример водители.