Композитная самоделка 360см.

Udjin

Обычная, палетная. Как в аэропортах, багаж пакуют.
Можно из под мусорных мешков. Главное - чтоб точно повторяла обводы фюзеляжа, и чутка тянулась.

shil
Udjin:

Можно из под мусорных мешков.

Именно их я применяю. 😃 Свариваю паяльником.

V_tAL

Подскажите пожалуйста кто работает с углетканями, если лобик профиля оклеить углем плотностью 200…300 гр в один слой и сверху стекло 50 или 100, большая ступенька получится на границе материалов?

7 days later
leons

а вот такое начало шаблона способствует нормальному (без всяких там остановок ) ходу струны ?? и какой пенопласт используите какой лучьше

самоделкин
leons:

а вот такое начало шаблона способствует нормальному (без всяких там остановок ) ходу струны ?? и какой пенопласт используете какой лучше

такой заход на шаблоне способствует лучшему заходу струны особенно при резке верха .режу сначала низ потом верх.шаблоны после обработки напильником прохожусь сначала 400 потом 1000-2000 наждачкой и напоследок проволокой ОВС 1.5-2 мм. по вдоль растираю для окончательного полирования.торцы -соединения блоков крыла резал сразу под углом.на центроплане будет 2. 5 гр…центроплан-ухо 5 гр.крутка на ухе -1 гр.резал “гравитационкой”.пенопласт синий термит.пока что лучшее из чего можно у нас тут выбрать.

Евгений_Николаевич

Да, иногда бывают XPS. Но в основном экструдированный пенополистерол местного производства, завода Технониколь. Разницы не заметил. Плиты 1200*600 * (50-40-30-20). Разных расцветок и оттенков.
Главная характеристика объемный вес. Раньше считал - попадались плиты от 28 до 35 кг/м3, в зависимости от партии. Ну и по ощущениям что потяжелее, то попрочнее.
Стараюсь обе панели крыла делать из одной партии.

самоделкин

если и есть ,то только оптом.смотрел подробнее эти фирмы в некоторых урсы нет,но есть какие то другие марки разной плотности.

16 days later
Евгений_Николаевич

Хорошая тема, много хороших фотографий. Похоже уже пошла формовка?
Я боюсь длинную пенорезку, боюсь большие искажения могут быть.
Еще, в стенку лонжерона, все же закладываю рейку из абачи.

самоделкин

формовка крыльев начнётся когда ПЭТ 0.4 мм куплю и на улице погода улучшится,чтобы майлары покрасить.пенорезки у меня две на 600 мм. и на 900 мм.рейку из абачи вы как стенку вклеиваете?нашёл здесь шпатлёвку лёгкую (на основе микросфер) на водной основе.на сухую затирается так себе (забивает наждачку).с водичкой самое то и, после высыхания, легко пропитывается смолой.на центроплане осталось переднюю кромку приклеить .майлары на него будут из двух цельных половин (верх и низ) угол V -5 градусов,размах 1600 мм.,уши по метру.пробовал на “рыжей планерюге”- такой угол легко обжимается ПЭТом 0,4 мм…

самоделкин

сегодня собрал крыло ,чтобы посмотреть “масштаб” 😮.размах больше первой модели всего на 300 мм.,а кажется ,что ощутимо больше.особо порадовала более органичная форма крыла (по сравнению с первой моделью).масса крыла на данном этапе 430 гр. со штырями.все элементы зашпаклёваны и зачищены (и просушены).профиля Супровские,но хочу потом ещё сделать такое же с профилями от “Мурада”.Шпаклевание ушей добавило по 7 грамм на каждую консоль. все фотки выложил в отдельный альбом plus.google.com/photos/…/6130786917700042833

самоделкин

сейчас в раздумье какой хвост делать - классику или V.купил пару серв Гиперион 09амд .думаю потянет ли цельноповоротный стаб.проще V сделать и по серве в каждую половинку ,да и по весу легче.подскажите какой вариант лучше…

Udjin
самоделкин:

.купил пару серв Гиперион 09амд .думаю потянет ли цельноповоротный стаб

Потянет.
Летает и то и другое.
V менее эффективнен как РН на малых углах атки, т.е. создает большее сопротивление потоку.
Но проще, красивей и крешеустойчив. Но чуть тяжелей, нежели классика.

Классика прекрасно работает как РН, на больших углах атаки работает хуже, менее крешеустойчива.

Для данного случая классика более эффективна, имхо.
Но я бы лично сделал V, так как он мне больше нравится 😃

ViktorF

Гиперион 09 в Скифе с мотром ставил в хвост. По усилиям и точности машинки хороши. Усилий достаточно. Но короткие жесткие тяги в сочетании с большими рулями очень чреваты поломкой редуктора от “случайно зацепил”, неважно чем. У меня так и произошло.

самоделкин
Udjin:

Но я бы лично сделал V, так как он мне больше нравится 😃

мне,если честно ,тоже.да и рулём направления практически не пользуюсь.значит будет V хвостичег.оптимальный угол видится в 110 градусов.

chitaf3a
самоделкин:

если честно ,тоже.да и рулём направления практически не пользуюсь

Придётся учится! Он нужен планеру!