Длинное узкое крыло

Udjin

Четверки строили многие … Но, спортивные. А тут … сегодня ехал на работу пока, размышлял. На тему - как бы я строил такое крыло. Кроме пакета лонжеронов вертикально (только стенки) от точки с наибольшей высотой профиля и у перед, сотового сендвича в обшивку, затягивания по верху углем под 45 - сотовый материал - потом под 30 … ничего в голову и не пришло. Ну, бред, типа набора нервюрами под 45 можно откинуть, как … бред 😃) Без ЧПУ не получится, или получится очень долго и криво … Уже перед светофором мелькнула мысль - глянуть на потроха живого планёра … Какие там решения.

Uriy_74

У таймерки скорость намного выше чем у планера
а если полностью зашитое крыло сделать …
а нервюры необязательно под 45 делать ячейку можно сделать продольными элементами для повышения устойчивости обшивки

EVIL
dimonsl:

Хотелось бы с помощью форумчан максимально обезопаситься от неудачи в теоретическом плане

Извеняюсь, что вмешиваюсь. Боюсь слишком тяжелый у вас случай. Я вот тоже всю башку сломал в поисках нормального профиля для крыла небольшого лайнера. Проблема в том, что при нормальной полетной скорости менее 10м/с, все профиля, в тч модельные летят одинаково (хреново). Концевая хорда в моих случаях от 60 до 100мм, сужение консоли 2-2,5, а всего крыла 3,5-4 в зависимости от конкретной модели. Расширять крыло неохото, тк сильно искажаются пропорции и лайнер становится не похож сам на себя. Я вот тут вспомнил такой зверский профиль… похож на Вортмана, приведенный выше и на типа полукруг (в грубом приближении). Попробую сделать экспериментальное крыло, если получится выложу здесь.

Udjin

> У таймерки скорость намного выше чем у планера
Примерно 18 м/с, на глаз, по видео.
Сварочники винтят 25-29.
Бэхи - 40-45. Это тоже планера 😃)

Дабы не было оффтопика:

  1. Сделать крыло по позитиву.
    1.1 Если все получилось - утереть нос, и подтянуть штаны 😃
  2. Убедиться что не фонтан.
  3. Вытащить из крыла машинки, ободрать обшивку, заклеить стеклом-вывести в идеал-залакировать
  4. Снять с крыла матрицу.
  5. Сделать нормальное легкое и жесткое крыло в негативе.
  6. Убедиться что фонтан, и см. пункт 1.1
    ;0)
dimonsl
Udjin:

Дабы не было оффтопика:

Самый дельный совет. Тоже думал над таким порядком действий.

Строят не только четверки, но и шестерки.

Udjin:

Уже перед светофором мелькнула мысль - глянуть на потроха живого планёра … Какие там решения.

Изделие наших восточных товарищей (не реклама). Как я уже говорил, нормальное сейчас у них какчество. Быстро учатся.
flyflyhobby.com/…/&productId=e3795b0c-a772-41ef-88…

Вот еще один маньяк, который задумал такое:

dimonsl

Вообще, и у настоящих планеров почти те же проблемы, что и у моделей. Не просто так применяют и турбулизаторы, и слив пограничного слоя…

Ну да ладно. Пробую все-таки. Была не была. Спасибо всем, кто отнесся с пониманием и участвовал.

Jurgen
dimonsl:

Вообще, и у настоящих планеров почти те же проблемы, что и у моделей. Не просто так применяют и турбулизаторы, и слив пограничного слоя…

Ну да ладно. Пробую все-таки. Была не была. Спасибо всем, кто отнесся с пониманием и участвовал.

Ну если решитесь на пено-шпон то несколько рекомендаций, возможно очевидных. Мы строили крылья для F3F (2.6-2.8 размах) по подобной технологии.

  1. Отрезать из ядра лонжерон и уменьшить высоту отрезанной пены на толщину полок. Можно чуть больше. полки - уголь. Мы раскатывали 4 слоя элура на том же ольховом 0.6мм шпоне, для удобства работы, затем пилили 25мм в корне - 10 в конце.
  2. Склеить полки и ядро лонжа и обмотать кевларовой ниткой.
  3. Собрать ядро. все углубления выровнять смолой с микросферой. Отшкурить. Не смотря на толщину, шпон под вакуумом повторит все неровности.
  4. Вырезать полоску ядра по линии навеса рулевых поверхностей. Заменить ее бальзой. Но можно и не заменять.
  5. Переднюю кромку отрезать 8-10 мм и на ее место приклеить бальзу 4-6мм.
  6. Тщательно разметить и вырезать шпоновые заготовки с припуском не более 3-5 мм. На расстоянии 2-3 мм от ЗК провести линию.
  7. Стекло раскатать со смолой по шпоновым заготовкам. Стекло под 45 градусов обязательно! На зависы нейлоновую ленточку. Обязательно усиление в месте крепления машинок, как сверху так и снизу. Обрезать излишки стекла по размеру шпона.
  8. Если в п. 4 бальзу не применяли, то обернуть переднюю кромку поверхностей и заднюю кромку крыла полоской стекла.
  9. На стапель положить нижнюю обшивку, на нее ядро, совместив заднюю кромку пены с линией, которую нарисовали в п.6. Накрыть верхней и зафиксировать полосками скотча.
  10. Засунуть в мешок, дать вакуум, положить на постельки, сверху вторую часть постелек и груз, чтоб получить ровную заднюю кромку.
  11. Через сутки достать, приклеить сосну на ПК, шкурить, шпаклевать легкой шпаклевкой, шкурить, грунтовать, красить. Вместо краски можно Оракалом.
    У меня получилось крыло, с площадью 53 см3 весом 900 грамм вместе с проводами и машинками.
    Но для вашего случая есть таки сомнения. Шпоновое крыло хорошо работает на изгиб, но почти никак на кручение. Даже со стеклом. Возможно, будет целесообразно уложить полоски угля под 45 градусов на внутреннюю поверхность шпона? Скажем с шагом 50-100мм, типа нервюр?
Serpent
dimonsl:

Как я уже говорил, нормальное сейчас у них какчество. Быстро учатся.

Открыл, посмотрел, улыбнулся…

Wingspan 4000mm
Flying Weight 1500g

soar
Udjin:

глянуть на потроха живого планёра … Какие там решения.

Вот тут группа товарищей тоже заинтересовалась…что там внутри ))))

dimonsl
soar:

Вот тут группа товарищей тоже заинтересовалась…что там внутри ))))

Glider wing testing to destruction

я сегодня постараюсь найти и выложить,что внутри крыла у настоящего планера.

dimonsl
Serpent:

Открыл, посмотрел, улыбнулся…

я тоже поугорал.

Udjin

“Карповик”, сиречь карповое композитное удило, свертывается в кольцо, при тестировании. Если найду видео - выложу …

Udjin

Кстати, у взрослого планера, нервюры только на концах секций, и в качестве поддержки для механической части … По крайней мере в центроплане. Что там дальше - не показали …
Жесткость на крутку обеспечивают очень точной подгонкой лонжерона к обшивке, ну и естественно, обшивка работает.
Забавно, что отказались от пены в пользу бальзы.

Кужовник_Антон

Какие интересно на таком крыле размахом 6 м должны быть полки лонжерона? 45х30х5мм?кто нить поможет посчитать?

Udjin

Антон, пора бы ить уж самому считать. У тебя планеров построенных вона сколь.
Не в упрек, мож софт ты позабыл …
Подкинуть программок?

Udjin

В одном архиве табличка от Немецкой братвы с моим корявым гугло-переводом.
А второй архив - софт от Лехи Барнаул.

lonjeron.zipCalcWing.zip

Wit
Udjin:

В одном архиве табличка от Немецкой братвы с моим корявым гугло-переводом.

мужики не ипите себе мосх…
Жень новая табличка с правильным переводом rcopen.com/forum/f83/topic303301

2 months later