Multiplex Solius

yakav

Действительно этот магазин странный. Один раз купил и больше не хочу, очень долго и без отслеживания.
Я покупал у Линдергера, все пришло нормально. С Хоббидеректом тоже без проблем, Фанкаба у них покупал.

smeshn
NARAJANA:

где-ж теперь его купить, чтоб наверняка?

Я в линдергере брал, все нормально.

Gera60
yakav:

Действительно этот магазин странный

Покупали там раз 5 или 6, все было нормально,вот сейчас какая то непонятка началась ,неделю как проплатили заказ, а техподдержка что то невразумительное мычит…

kompmen

Да прекрасный планер- закажу наверное к своей днюхе- побалую себя ))))
Так и не понял - с мотором он идёт или нет?

yakav

Я покупал RR, это полностью готовый к полету, но были косяки почты, пришлось кончики крыльев варить 😃. Ну и проверил все что можно, разобрал и перебрал проп, снял крышки серв на крыльях и не зря, они были на термоклее, отвалились бы в полете, заклеил скотчем, переставил качалки что бы стояли параллельно и отрегулировал тяги. Площадка с липучкой для акума оторвалась после нескольких полетов, сидела на паре капель термоклея. Больше косяков сборки не заметил. Раскрасил контрастно. Что касается полетов, я уже писал, что летит очень хорошо, мотор мощный, затягивает быстро, затем отличный парящий полет. С мотором по прямой выдает до 70км/ч, средняя скорость планирования 40км/ч. Отлично пробивает средний (3-5м/с) ветер, при большем не летал.
Что касается буржуйских роликов, то почти все там летают на моторе 😦, как один там мне ответил, что большинство не умеют планировать и используют его как самолет 😃

kompmen

да RR само то- будем думать изыскивать денешку.
Андрей как планер на разборку - сборку, не придётся потом намертво вклеивать крылышки?

yakav

Там супер-пупер 😃 система крепления, на торцах крыльев специальные пружинные кронштейны, в которые из кабины втыкается штырь, при краше кронштейны отщелкиваются и крылья вылетают, по идее крепеж надежный многоразовый и сломаться не должен, трубки поперечной тоже как бы нет, из крыльев торчат концы по 5см примерно, которые заходят в специальное гнездо в другом торце и при выскакивании крыла ничего не ломается.
Можно на сайте МРХ скачать инструкцию, там вся конструкция подробно.

kompmen

Спасибо Андрей - посмотрел видео сборки и облёта- слюной заливаю клаву . ))))
Надо посчитать- может дешевле купить с multiplex-rc.su- планер и моторный набор - в пределах 8 получается- с Австрии 230 евриков

yakav

Мне кажется если экономить, то надо брать Кит, а начинку подбирать с ХК. МРХ начинка очень дорогая и смысл ее брать только в RR варианте или ждать рождественских скидок 😃 я так по случаю купил Твинстара перед Рождеством у Австрийцев , был кит и набор начинки полный, с акумом, и дешевле RR на 40%

kompmen
yakav:

Мне кажется если экономить, то надо брать Кит, а начинку подбирать с ХК.

Согласен с тобой Андрей - ну посчитаем и такой вариант. На моторы уж очень хороши у немцев.
Кто примерно прикидывал какой мотор ставить и какой тяги 1:1 наверное ?- можно ссылки.
Заранее спасибо.

yakav

Мотор 35 серии с кВ не выше 1000, в екальке проверить что бы без перегруза тягу давал от 1,5кг на винте 12-13, может sk3536 или sk3542.

smeshn:

Видео с борта:

Радует стабильность и плавность полета, я бы камеру больше бы вниз направил. Это брелок 16?

smeshn

HD_Wing_Camera_II_Full_HD_1920x1080P_30FPS.html. Где-то всего полет пятый на планере. Ветер довольно сильный, от 5 метров.

kompmen

заказал в Австрии RR вариант. Считал по всякому. экономия не большая - но гимора больше с подбором.
PS мы не настолько богаты … ну вы поняли ))))

jouris
kompmen:

но гимора больше с подбором

Вот это точно! Сейчас собираю китовый вариант, купленный в Москве. Долго искал двигатель. Теперь ищу подходящую цангу для вала 4 мм. Редкость, однако! Один плюс: ждать ничего не нужно. Уже вовсю клею планер.

kompmen

у меня отпуск в июле - с нашей почтой и заказами в китае моторов и регулей - можно и профукать полёты летние.

yakav

Анатолий, как я писал надо проверить RR перед полетом, могут быть огрехи сборки. Особено обтекатели серв элеронов, надо скотчем их фиксировать (прозрачный узкий) и крепление кока с винтом. По защите от травы - у меня оклеено брюхо от носа до хвоста арм -скотчем (ширина скотча 40мм от 3М, в передней части до колеса положил с расширением до декалей), передняя кромка крыльев. Концы крыльев снизу до круглой выемки - места которыми крылья труться о землю при посадке. Клеил прозрачным скотчем с утюжком.

smeshn

Я тоже обклеил низ фюзеляжа и переднии кромки крыльев армированным скотчем, но после полетов в пасмурную погоду ввиду плохой читаемости обклеил низ крыльев и стабилизатора черным скотчем, а сверху крыльев положил полосами оранжевый, сейчас в любую погоду в воздухе модель видно хорошо

yakav

Я раскрасил маркером, несмываемым, и оклеил прозрачным скотчем 😃