Лебедка

Komandante

Сегодня “допилил” тормоз - заменил ролик из мягкой пористой резины на ролик из какой-то резиновой муфты (валялась дома) и поставил в подпор ролику пружину. Срабатывание стало четче и 10 из 10. Полноценные летные испытания будут позже, как время появится.

11 months later
Komandante

Прошлый сезон как-то не задался, потом на службе “завалы” пошли, летал мало,НО лебедка ни разу не подвела.
В этом сезоне уже стартовал, выявил “косяк” в конструкции ролика на блоке. Собственно это и не совсем “косяк”, а издержки технологии. В результате “закусило” и порвало леер. Лебедка по прежнему таскает Графита как тузика 😃. Буду думать на счет шунтов.

Tryalist
Komandante:

Прошлый сезон как-то не задался, потом на службе “завалы” пошли, летал мало,НО лебедка ни разу не подвела.
В этом сезоне уже стартовал, выявил “косяк” в конструкции ролика на блоке. Собственно это и не совсем “косяк”, а издержки технологии. В результате “закусило” и порвало леер. Лебедка по прежнему таскает Графита как тузика 😃. Буду думать на счет шунтов.

Фотки то покажете?

Komandante

Фото выложу. Процесс сборки уже был в теме. Если есть вопрос по конкретному узлу - спрашивайте.
ФОТО

19 days later
EHOT

Коллеги! Нижайшая просьба - не сажать на место пилота в модели при запуске с лебедки мелких зверушек (хомячки, крыски, котята…)
Нанесете тяжелую душевную травму существу.
В субботу затягивался на настоящем Бланике с лебедки. Старт динамичный, с небольшой перегрузкой. С непривычки “душа в пятки” ёкнула. Хотя “диванным хомячком” себя не считаю".
Зато сам полет - куча удовольствия ))))

soar

А тем временем народ в активном поиске))) 7 кг вместе с батарейками…😁

EHOT:

С непривычки “душа в пятки” ёкнула.

Буксировка за самолетом, в сильный ветер, при сильнейшей турбуленции от ближайшего леса - тоже лучше сходить пописать заранее…)))

yakav

Алексей, скажите пожалуйста сколько метров от лебедки до блока и какая общая длина леера обычно ставится.

soar

Стандартное расстояние до блока в f3b - 200 метров. В последние годы есть немалый интерес к лебедкам и в f3j. Американцы уже два года проводят отборы в сборную с лебедок, активно продвигается в ФАИ идея разрешить их и официально. В этом случае расстояние до блока - 150 метров, (леер 300, соответственно), но половина должна быть из нетянущегося плетеного шнура. Та, которая от блока до лебедки. Иными словами, “работает” на растяжение только 150 метров, приближая условия к ручному старту.

yakav

А если для себя, то можно и весь из лески? Взлет выше будет? По какой метке останавливается лебедка? Я так понимаю наматывается около 50 м?

soar

Ну для себя можно из чего угодно, лишь бы не рвалось и по лбу не получить))) Насчет остановки я не понял - это по желанию летчика, педаль отпустил - остановилась))

yakav

Я про то что от модели до блока 150м и наматывать больше 50м , как я понимаю нельзя. Вот это момент как отслеживается или на практике наматывается намного меньше?

soar

Я не припомню такого ограничения, честно говоря.)) Это же себе в убыток - сокращать длину леера, чего ту ограничивать? Но на практике вряд ли больше выходит.

Lyury
soar:

А тем временем народ в активном поиске))) 7 кг вместе с батарейками…

Судя по измерениям на динамометре у этой лебедки 150 кг тяги при 24 В напряжения и пиковом токе около 60 А.
Любопытно, что за моторы справа и слева и какое соотношение между шкивами под ремнями?