Super Skysurfer 2.4m EPO wingspan или очень очень большой Бикслер

Flanker_13

Увидел здесь эту огромную модель. Иногда хочится купить, а не строить, и летать. Прошлым летом знакомый успешно летал на младшем брате- Бикслере 1400 мм. Мне понравилась модель, хорошо планирует, продуманная, очень понравился материал. Но не нравится мне такой маленький размах. А тут на выбор 2-х метровый и 2,4 метра.
Не нашёл здесь темы про эти новые модели. Конечно больше всего интересует 2.4 метра.

Однако всё же есть опасения, что при таком масштабе прекрасные свойства материала уже будут недостаточны ( в плане жёсткости) И вот в таком виде “из коробки” модель может “ловить” вибрации на плоскостях.
Посмотрел ролики, вроде это мало кого волнует, но не могу отделаться от желанию покрыть такие крылышки сверху тонкой стеклотканью.

Возможно кому-то такая модель тоже приглянулась. Хотел бы узнать мнение.
(модель рассматривается как носитель FPV).

Karbafos

Добрый день. Приобрел Skysurfer 2х метрового. На первый взгляд очень достойная самолетка .Был у меня бикслер 1400, очень хорошо летал. Это копия только увеличенная, поэтомц и купил.В плоскостях 2 лонжерона. Карбоновый прут 10мм и гдето 6 мм покороче. Если надо померяю точнее. Прут вставляется в пеналы в плоскостях(карбоновая же трубка).В хвостоой балке тоже пруток вставлен. Присобрал дома, понажимал,погнул немного, вроде все прочно. Прикупил сервы с металом на элероны и РВ,на РН и закрылки думаю 900Х будет достаточно.Моторка на поднять есть, но когда поставлю фпв надо чегото помощнее прикупить, еще не определился.Вот гдето так.

КурсМП

Если не сложно, сфотографируйте внутренности с АКБ для масштаба

Karbafos

Вот когда открывал чето нащелкал, других пока сделать не могу. Сори за качество фотик новый необъезженный был dfiles.ru/files/y7wfrduhl

Flanker_13

Посмотрел, спасибо за фотографии. 2-х метровый тоже очень хорош. И места в нём теперь много! 😃)
Дмитрий, а какой мотор планируется? И ещё вопрос, винт 9 дюймов не влезет?

Karbafos

Добрый день. Мотор так чтобы поднять поставлю 3530-1100, просто он у меня есть)), а потом надо думать, еще не знаю,по прикидкам со всем барахлом получается в районе 2х кило. По поводу винта печалька. Измерил по срезу пилона, между балкой и предполагаемой осью мотора 105 мм, т.е 8" с копейками, к сожалению 9й винт не лезет. Можно правда мотор не утапливать вовнутрь, тогда наверно влезет, но я думаю там трабла с центровкой и пикирующим моментом может появиться. Думаю 3х лопастной винт 8" нормальное решение.

Flanker_13

Да, в таком случае 3-х лопастной отличное решение. И к стати с 3-х лопастным вибрации меньше. Пусть хоть кто говорит, но сбалансированные винты 2 и 3-х лопастные на видеокартинке отражаются по разному ( я не в плане того, как они в кадре отражаются, а в плане “желе” видео 😃))
Я себе мотор заказал такого же диаметра, только 1400кв, думаю на 4s будет хорошим вариантом с 8"

webkiller
Flanker_13:

Однако всё же есть опасения, что при таком масштабе прекрасные свойства материала уже будут недостаточны ( в плане жёсткости) И вот в таком виде “из коробки” модель может “ловить” вибрации на плоскостях.
Посмотрел ролики, вроде это мало кого волнует, но не могу отделаться от желанию покрыть такие крылышки сверху тонкой стеклотканью.

Возможно кому-то такая модель тоже приглянулась. Хотел бы узнать мнение.
(модель рассматривается как носитель FPV).

А присмотритесь к технологии ламинирования самолета.
При ламинировании 2-х крыльев бикслера весу нагоняется около 30-40 грамм.
Жесткость кстати увеличивается в разы.
Я кстати еще карбоновые полоски в управляющие поверхности вклеиваю перед ламинированием.

Karbafos

День добрый. А ткните в технологию ламинирования самолета носом. Посмотреть охота.😎

Flanker_13

Плёнка для ламинирования учебников приваривается к пене, вот и всё. Главное не перегреть. EPO и в кипятке варят, а обычный пенопласт конечно проплавится.
Самые главные свойства плёнки должны быть: лёгкойсть (плотность), свойство усадки ( должна хорошо усаживаться) и наличие клейкого слоя. Помню в детстве у меня была такая, в Москве продавали, тонкая, но прочная, очень хорошо усаживалась утюжком. Учебники ламинировал.

PABAH
Karbafos:

Прикупил сервы с металом на элероны и РВ,на РН и закрылки думаю 900Х будет достаточно.

По опыту полёта на биксе (правда в слопе без мотора) однозначно сказать могу, что РН на столько малоэффективен (ну маленький он совсем), что нагрузок на нём - мизер. Если пропорции сохранены при масштабировании, то металл на этот канал совсем лишний. Но дело хозяйское, конечно.

webkiller
Karbafos:

День добрый. А ткните в технологию ламинирования самолета носом. Посмотреть охота.😎

Flanker_13:

Плёнка для ламинирования учебников приваривается к пене, вот и всё. Главное не перегреть. EPO и в кипятке варят, а обычный пенопласт конечно проплавится.
Самые главные свойства плёнки должны быть: лёгкойсть (плотность), свойство усадки ( должна хорошо усаживаться) и наличие клейкого слоя. Помню в детстве у меня была такая, в Москве продавали, тонкая, но прочная, очень хорошо усаживалась утюжком. Учебники ламинировал.

Все почти так. Только пленка для ламинатора не усаживается совсем и в этом ее большой плюс. За счет этого и увеличивается прочность.
Видел самолеты обтянутые винилом - вот это баловство. Красиво - а толку никакого, и прочности не придает и от колючек и травы не защищает.

Karbafos
PABAH:

По опыту полёта на биксе (правда в слопе без мотора) однозначно сказать могу, что РН на столько малоэффективен (ну маленький он совсем), что нагрузок на нём - мизер. Если пропорции сохранены при масштабировании, то металл на этот канал совсем лишний. Но дело хозяйское, конечно.

Ну дык о том и речь )). С металлом на руль высоты а на руль направления как раз 900е. К этому пришел тоже после бикслера первого.
По пленке понятно, спасибо за ответ(совет), посмотрим что можно найти в стольном граде Киеве.

Karbafos

День добрый. Сори за офф, хочу спросить еще по пленке, какую лучше толщину брать . Нашел от 30 до 250мкм, какая будет оптимальна прочность-вес? Да и еще, нашел тему по суперсёрферу 2.4м у буржуинов, вечером кину ссылку. Парни с Оклахомщины уже вовсю юзают аппарат.

webkiller
Karbafos:

День добрый. Сори за офф, хочу спросить еще по пленке, какую лучше толщину брать . Нашел от 30 до 250мкм, какая будет оптимальна прочность-вес? Да и еще, нашел тему по суперсёрферу 2.4м у буржуинов, вечером кину ссылку. Парни с Оклахомщины уже вовсю юзают аппарат.

Я пользую 75мкм или 80мкм. Можно попробовать 60мкм вес будет поменьше.

Karbafos
webkiller:

Я пользую 75мкм или 80мкм. Можно попробовать 60мкм вес будет поменьше.

Спасибо. Заказал 60 и 80 , через часик подвезут .

Flanker_13

Блин начитался, теперь как-то боязно на Банана-Хобби покупать. ХС по сравнению с ними просто ангелы.

Karbafos
Flanker_13:

Блин начитался, теперь как-то боязно на Банана-Хобби покупать. ХС по сравнению с ними просто ангелы.

А что пишут, а то не силён я в иноземных наречиях.Ну если через палку брать то хоть от них гарантия какая никакая.

bruno
Karbafos:

А что пишут, а то не силён я в иноземных наречиях.Ну если через палку брать то хоть от них гарантия какая никакая.

Так далеко и не надо к иностранцам ходить. Сходи в ветку про интернет магазины, там недавно отписались про покупку и просто через карту и через paypAL - БАНАНАХОББИ однако
P.S. Хотя здесь на форуме есть и счастливчики получившие товар от них.

Karbafos

rc4y.com/Super-Skysurfer-2-4m-EPO-wingspan-Sailpla… (не реклама ни разу). Я вот тут брал 2000мм, как видете доехало, взял бы там 2.4 но оно к нам в Украину не едет. С Россией я так понимаю проблем по этим габаритам не возникает.

19 days later
Neobius

Товарищи! Ну раз никто поки ничего не пишет- отпишу я. Приобрел этот МАЛЕНЬКИЙ носитель на банане - АРФ комплектность! Получил ровно через 28 дней - как всегда с нашей почтой! Все пришло целое и невредимое! Понравилось качество - все дырочки, болтики и тд подогнанно и сделано добротно. РВ и РН хватает отлично - не то что на бикслере! Самолет летит просто замечетельно - очень легко и мягко - на первых полетах не могли нормально посадить - не снижался и все тут - висел на термиках! Размеры в сборе впечатляют - плоскости просто огромны!
Вот 2 видео полета на нем.

Karbafos

Сказали А, говорите Бэ.😒 Рассказывайте чего Вы туда поставили; мотор-винт-регулятор-батарея. И вообще так сказать .Что по весу получилось, и по времени полета. Вы пока тут единственный реально на нем летающий получаетесь.😉

Neobius

Мотор, винт регуль - все родное. МОтор 1250кв, винт 8х7, регуль 40 ампер. В комплекте шла бумажка с замерами потребления - написано 29 ампер максимум. Реально поставил батарею 5500 3s в нос (кстати на банане рекомендовали 3300 но центровка не встанет точно! У меня встала только с выносом аккумулятора до предела вперед и плюс питание видео не говоря уж о гоу про) летал в дождь, ветер и туман - летал фактически по приборам - потому весь полет проходил в пол газа плюс полный газ на набор высоты (примерно 7-8 минут) в итоге 40 минут полета… Думаю в нормальную погоду результат будет лучше! Вес в сборе померить не успел - ибо дома его собрать проблематично а в поле как то не догадался весы захватить… Но по ощущениям килограмма 3 вышел…

Flanker_13

Илья спасибо огромное! Очень интересно. Классный пепелац, в небе на лебедя похож )

Илья замерь пожалуйста хорду корневую. На взгляд она огромная, просто теряюсь в догадках какая же она в итоге. К стати размах модели 2 метра да?
Для ФПВ по моему очень хорошая модель.