FOKA-4 7m

Ясон

С рук такой аппарат можно запустить только в динамике на хорошем склоне, а так , без телеги никак.

Кужовник_Антон

КрыЛья уравновесим обязательно,ждем свинец должны подогнать чтоб ы центровку поймат,стартовать планируем с-телеги .где вот только такую асфальтированную площадку найти

Евгений_Николаевич

Если говорить про взлете со своего шасси, то винт, да и всю винтомоторную группу подбирают исходя из геометрии стоянки планера с запасом 3 - 5 сантиметров. Если диаметр маловат, то увеличивают шаг или обороты (количество банок).
Но зато у телеги нет таких заморочек, колеса побольше (в разумных пределах) и вперед.

Кужовник_Антон

Те-винты что показывал две лопатки,деффекты подшкаклевал.покрасил.и балансировал.на сменку если что.попробую конечно-сейчас немного времени свободного

Кужовник_Антон


Сегодня собрали планер полностью. Пипец чушка большая и тяжёлая.Сразу при сборке появилось что надо доделать.Трубы больше пошкурить еле лезут в крылья.отверстия под стяжные винты не совпадают чуть.Вообще выверили центровку 1900гр положили в морду.надо теперь его крепить

Телега хлипенькая оказалось будем переделывать

попробовал погазовать тянет телегу по 2\3 газа

Letun007

Теперь для него гараж для хранения и прицеп для выгула на природу. Праздник для души частым не получится. Ждемс премьеры.

1 month later
Кужовник_Антон

Ну что…
с первого раза не полетело…
знаю сам виноват…

готовились тщательно.не хватило разбега.За то плохой опыт- это тоже опыт.Выявились косяки по конструктиву

обидное что телега сложилась как карточный домик.первое касание было левым крылом-надломилось мечто где трубы крепяться-оторвалась общивка.винт сломан.как фюз упал на телегу бочину промял.площадка с электроникой оторвалась,мотор от вибрации разболтался.фонарь оторвало.)))

Так по видео помелочи вроде—а все таки тяжесть даёт своё

фото поломок покажу вечером
впринципе не растроен сильно .рад что так --а не по другому.Все это устранимо.
главное понятно-разбега 35-37 метров и отрыв был.тяги по мне мало

оторвался задний костыль -просто вырвало-хренькороче была

телега рудером не управлялась.видимо вес

да и сам изначально поставил криво видимо.Конечно потом анализирую-надо было остановиться и повторить-но что то не сработало
.всё улетело бы… если бы разбега хватило

yakav

Может на телеге надо развал/схождение делать для более прямолинейного движения. И как вариант дополнительно растянуть леер с резиной для телеги, придаст большую начальную скорость и будет более прямо ехать по полосе за леером.

mostmaster

Я не специалист в в запуске планеров с телеги (да и без тоже), но думаю что телега с леером может обогнать сам планер.

yakav:

телеге надо развал/схождение делать

А почему телега не может быть с двумя колесами, сцентровкой можно легко разобраться.

Ясон

По моему неплохо у телеги сделать управляемые колеса, либо с леером и резиной попробовать. Если во время взлета был боковой ветерок, тогда все понятно. начала работать аэродинамика и планер стало разворачивать против ветра.

yakav
mostmaster:

Я не специалист в в запуске планеров с телеги (да и без тоже), но думаю что телега с леером может обогнать сам планер.

А почему телега не может быть с двумя колесами, сцентровкой можно легко разобраться.

Телега планер не обгонит, там есть упоры от смещения планера. Думаете с двумя колесами будет лучше? Там точно надо будет рулить РН для прямолинейности, а хватит ли РН еще вопрос.

VVS2

РН не мог повернуть аппарат?

Видел у буржуев планер 1:1 взлетает со своего одного колеса на ЦТ, складной винт в носу, батарея за спиной пилота. При старте напарник за консоль придерживает, дальше элероны работают. Что мешает здесь так сделать?
Только шасси было на более длинной стойке и убиралось.

yakav

И это вариант при наличии колеса на планере. Но винту леер только в помощь, крюк на днище чуть вперед от ЦТ и самый сложный этап разгона с места пройден.

Кужовник_Антон

идея про радио упр телегу была у нас.как сделать рс управление?можно сделать задние колёса управляемые.как их замикшировать на руддер и один передатчик?получаеться два приёмника на разных моделях?ХЗможет кто знает поскажите

VVS2

Забиндить два приемника на один передатчик и подруливать на телеге вторым приемником со своим питанием.
Имхо, если расстояние между осями на телеге уменьшить, обычный руддер обдуваемый винтом ее пересилит.

Есть еще вариант со свободно вращающимися передними колесами типа как у тележек в супермаркете. Только угол отклонения надо маленький заложить, не более чем надо для коррекции курса.

Есть еще скейтборд. У него колеса поворачиваются в зависимости от крена:) И сам по себе он не убиваемый.

Letun007

Судя по видео, банально нехватило скорости. Надо выбрать участок пошире и телегу попрочнее и все полетит. Все разговоры о управляемой телеге это только добавит проблем. В большой авиации таких не встречал. Хорошая идея стартовать с резинки и как экзотика ракетные движки. Успехов.

Евгений_Николаевич

Антон, я тоже хочу поучаствовать в консилиуме.
Мое мнение.
Широко расставленные колеса на телеге не позволили эффективно подрулить. Если сравнить другие взлеты с телег - там планер неустойчив (помощник поддерживает за крыло). Здесь же мы видим что планер на телеге - как вкопанный - наверно это и повлияло.
И второе, как сказал Евгений - не хватило скорости. Добавлю что возможно, не хватило скорости потока создаваемого винтом. Возможно если бы хватило мощи, то он бы уже взлетел.
Давай данные по планеру (площадь крыла, вес), двигателю, винту, регулятору и батарейки - это надо проверить чтобы уточнить диагноз.
Искать по всей теме трудно, а возможно что то изменилось.