FOKA-4 7m

iurka
vikar:

После высыхания она имеет плотность чуть выше бальзы.

  • думаю, этим. А строительные- они из мела…
LehaBarnaul

Недавно увидел сей проект. Удачи в постройке.😃

vikar:

Антон, по бальзе есть специальная шпаклевка, вот такая:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin...93p?&C=RMC&P=6

У нас моделисты, сами делают подобную шпатлевку. Обойный клей+бальзовые опилки, результат видел, выглядит неплохо, сам не пробовал.

Кужовник_Антон

мне просто хочеться не просто неровности закрыть,а чтобы связать лучше как бы склеить дополнительно

LehaBarnaul

Если сверху стеклом обклеивать, то какой смысл?

Евгений_Николаевич

Антон, по моему, по поводу веса беспокоиться не стоит. Уже читал тему, где разговор о том - что похожий размер весом 15 кг - не полетит, а надо 18-20 кг.
А почность шпаклевки будет всяко больше прочности бальзовых элементов.

Кужовник_Антон
Евгений_Николаевич:

веса беспокоиться не стоит

я парюсь тока из за того что у меня тягать не чем его., …и чтоб мой “китаец” его вытянул

а так все пофиг,не хочеться быть привязанным к тягачу и усе,хочеться летать в удовольствие самому

iurka

Сделаешь тележку. выкосишь кусочек поля… и все получится!

Letun007

На таких габаритах я думаю весь фюз разумно остеклить, отпадет проблема шпаклевания. Крашеный будет салиднее выглядеть, но тяжелее. Для старта можно экспандер типа рогатки задействовать. Я делал шпаклевку из эпоксидки и графитовой пыли, дозируя графит можно любую прочность получить. Есть один ньюанс, грязища от графита неописуемая. Грызет любопытство, какими батареями его кормить собираешся.

Кужовник_Антон
Letun007:

какими батареями его кормить собираешся.

Спасибо Юре,он посчитал,-для моего мотора и регуля ----8 банок 3300,винт 19х10 тяга 7кг

vikar

Антон, это шпаклевка сделана по типу микросферы или очень мелко нарубленой бальзы и замешано с каким-то связующим. Высохшая, она слегка хрупковата. Тоесть заделывать ею большие дыры в надежде связять пару соседних дощечек нельзя. Только для заделки щелей, не особо увеличивая прочность. Ну собственно как и пользуют шпаклевки.

Я бы все же тянул пленкой. Такой огромный фюзеляж слегка будет “играть”, пленка и сама бальза будут немного выбирать деформации. Жесткая штукатурка или оклейка стеклом дадут жесткую корку, которая будет в разных местах трещать. Под них нужна очень жесткая основа.

Это мое личное мнение. Я просто не люблю композиты, поэтому такое однобокое мышление 😃 Но, на моем VSO-10 крылья обшиты бальзой и потянуты ораковером. Планеру уже более 10 лет. Состояние крыльев идеальное.

С ув. Виктор.

vikar

Антон, дам еще один совет.
Все советующие здесь, и я в том числе, не строили в таких размерых (кроме LAZY, кажись, или он тоже не строил, а строили его близкие соклубники, но его нужно слушать, несмотря на своеобразную подачу 😃 ), поэтому наши советы основаны на нашем мелком личном опыте и предпочтениях (тянуть пленкой, стеклить и т.д.).
Думаю правильнее слушать тех, кто пробовал апельсин и знает его вкус. Тоесть нужно досконально изучить опыт Французов (ретроплан), прошерстить все темы подобных построек на РЦ Групсе и делать по их рекомендациям. Там это все пройдено, но нужно внимательно и долго изучать.
Или второй путь, забить на все советы и делать так как лежит душа. Только цена ошибки тут гораздо выше.

Вот такой совет ниочем и обо всем 😃 .

П. С. такой совет родился сегодня, читая (вернее слушая) очередную книгу С. Лукьяненко “Холодные берега”. В которой главной герой изрекает такую мысль:
" Ну почему все люди так стремятся дать совет в тех делах, в которых сами ничего не понимают и никогда не пробовали это делать. И только те, кто в теме, удерживаются от совета, иначе это их личный опыт и в чужих руках он может сыграть злую шутку…"
Мысль передана не 100% слово в слово, но суть такова.
Задумался. Буду осторожен в советах. 😃

Виктор.

Lazy
Кужовник_Антон:

При детальном осмотре заметил что кое где есть тоненькие непроклеи

Шпаклёвка не клеит, а только замазывает щели.
Набор у вас жиденький, обшивка эластичная… Вывалится из щелей шпаклёвка. 😃
Я же предупреждал - подгонять надо или клеить полосами максимально возможной ширины.

Кужовник_Антон
Lazy:

Я же предупреждал

ну на второй стороне стало повеселее ,полоски меньше шириной и короче и все получаеться

Lazy:

замазывает щели.

чем закрыть?

[IMG][/IMG]
это было вчера,остальное в альбоме

vikar

Запомидорили: Lazy

Благодарю.

С ув. Виктор.

Кужовник_Антон

Всем привет!
кто знает какого размера должен быть интерцептор по длине и высоте выдвижения,взависимости от площади крыла:?или может длины крыла?

vikar

Антон, соседа своего видели? Вот.

Конструктив практически Ваш, чуть поменьше, правда, но не в разы.

Виктор.

vikar

Вот это здОрОвО!!! Всем успехов в завершении постройки! И увидеть бы всех троих вместе на полетах вот здесь!
Аж себе захотелось заложить эдакого “динозавра”. Есть у меня еще в мечтах не реализованый проект Baby Bowlus Albatross BA-100.
Может Ваш подвиг ускорит его реализацию.

А это для поднятия строительного духа Антону:

С ув. Виктор.

collapse
vikar:

И увидеть бы всех троих вместе на полетах вот здесь!

Мы это обсуждаем в принципе. Не конкретно сюда, но в целом, списатся с забугорными коллегами и запланировать каконить “планерный тур” по европе в след. сезоне.