FOKA-4 7m

Кужовник_Антон
Letun007:

какими батареями его кормить собираешся.

Спасибо Юре,он посчитал,-для моего мотора и регуля ----8 банок 3300,винт 19х10 тяга 7кг

vikar

Антон, это шпаклевка сделана по типу микросферы или очень мелко нарубленой бальзы и замешано с каким-то связующим. Высохшая, она слегка хрупковата. Тоесть заделывать ею большие дыры в надежде связять пару соседних дощечек нельзя. Только для заделки щелей, не особо увеличивая прочность. Ну собственно как и пользуют шпаклевки.

Я бы все же тянул пленкой. Такой огромный фюзеляж слегка будет “играть”, пленка и сама бальза будут немного выбирать деформации. Жесткая штукатурка или оклейка стеклом дадут жесткую корку, которая будет в разных местах трещать. Под них нужна очень жесткая основа.

Это мое личное мнение. Я просто не люблю композиты, поэтому такое однобокое мышление 😃 Но, на моем VSO-10 крылья обшиты бальзой и потянуты ораковером. Планеру уже более 10 лет. Состояние крыльев идеальное.

С ув. Виктор.

vikar

Антон, дам еще один совет.
Все советующие здесь, и я в том числе, не строили в таких размерых (кроме LAZY, кажись, или он тоже не строил, а строили его близкие соклубники, но его нужно слушать, несмотря на своеобразную подачу 😃 ), поэтому наши советы основаны на нашем мелком личном опыте и предпочтениях (тянуть пленкой, стеклить и т.д.).
Думаю правильнее слушать тех, кто пробовал апельсин и знает его вкус. Тоесть нужно досконально изучить опыт Французов (ретроплан), прошерстить все темы подобных построек на РЦ Групсе и делать по их рекомендациям. Там это все пройдено, но нужно внимательно и долго изучать.
Или второй путь, забить на все советы и делать так как лежит душа. Только цена ошибки тут гораздо выше.

Вот такой совет ниочем и обо всем 😃 .

П. С. такой совет родился сегодня, читая (вернее слушая) очередную книгу С. Лукьяненко “Холодные берега”. В которой главной герой изрекает такую мысль:
" Ну почему все люди так стремятся дать совет в тех делах, в которых сами ничего не понимают и никогда не пробовали это делать. И только те, кто в теме, удерживаются от совета, иначе это их личный опыт и в чужих руках он может сыграть злую шутку…"
Мысль передана не 100% слово в слово, но суть такова.
Задумался. Буду осторожен в советах. 😃

Виктор.

Lazy
Кужовник_Антон:

При детальном осмотре заметил что кое где есть тоненькие непроклеи

Шпаклёвка не клеит, а только замазывает щели.
Набор у вас жиденький, обшивка эластичная… Вывалится из щелей шпаклёвка. 😃
Я же предупреждал - подгонять надо или клеить полосами максимально возможной ширины.

Кужовник_Антон
Lazy:

Я же предупреждал

ну на второй стороне стало повеселее ,полоски меньше шириной и короче и все получаеться

Lazy:

замазывает щели.

чем закрыть?

[IMG][/IMG]
это было вчера,остальное в альбоме

vikar

Запомидорили: Lazy

Благодарю.

С ув. Виктор.

Кужовник_Антон

Всем привет!
кто знает какого размера должен быть интерцептор по длине и высоте выдвижения,взависимости от площади крыла:?или может длины крыла?

vikar

Антон, соседа своего видели? Вот.

Конструктив практически Ваш, чуть поменьше, правда, но не в разы.

Виктор.

vikar

Вот это здОрОвО!!! Всем успехов в завершении постройки! И увидеть бы всех троих вместе на полетах вот здесь!
Аж себе захотелось заложить эдакого “динозавра”. Есть у меня еще в мечтах не реализованый проект Baby Bowlus Albatross BA-100.
Может Ваш подвиг ускорит его реализацию.

А это для поднятия строительного духа Антону:

С ув. Виктор.

collapse
vikar:

И увидеть бы всех троих вместе на полетах вот здесь!

Мы это обсуждаем в принципе. Не конкретно сюда, но в целом, списатся с забугорными коллегами и запланировать каконить “планерный тур” по европе в след. сезоне.

Кужовник_Антон

[IMG][/IMG]Неспешно продвигаюсь!
вклеил пеналы труб и стабилизатора,потихоньку зашиваю времени нет

ночами леплю

фото добавил в альбом
купил вещь брендовую повер бокс для всех будущих машинок

Пилил в размер трубы,длинна вхождения в крыло 10 процентов от полуразмаха—получаеться 35см,посмотрел на них (БОЛЬШИЕ)и думаю может короче еще сделать?как считаете?

LehaBarnaul

Стоит всего одна труба, как летает, можно там же посмотреть, есть кой какая полезная информация. www.paritech.de/modellbau/…/foxmdm1_14.jpg
www.paritech.de/modellbau/foxmdm1/galerie.php
У меня, в этом же масштабе, толщина профиля 74мм. Судя по всему, диаметр трубы на этом😒 планере, 50-55мм. Нагрузки держит, вполне себе не слабые, для такой скорости.

К чему эт я, с двумя трубами не перебор ? Может одну по боле диаметром?
Там же есть фотографии, на сколько труба входит в крыло, планеров много, есть над чем покумекать.

Кужовник_Антон

Две трубы мне нравиться,удобно позиционировать крылья будет.
надежнее единственно скорее всего укорочу их до 20 мм

pentajazz

Это очень мало даже для 3 метрового леталова.

Кужовник_Антон
Евгений_Николаевич:

по 300мм в крыло

По конструкции я заложил две.Оставлять одну не буду.Вчера начал рисовать крыло по длинне получаеться 300мм пенал вмешаеться и плюс короб,и угол получаеться 1.5 градуса на крыьях на концах.нормально.По весу метровая труба весит 494гр-ну отрежу 10см ну гр по 30 уйдет.
Прикинул по весу–примерно
фюз-- 3300
мотор 900
электроника с машинками-1200
паки 2а-----900
стабильник гр 700
все е грубо 7кг------остальное на крылья