Уважаемые господа !

Dendy

Лех, а у меня на JR-9X вроде моды переключаются, я ради любопытсва пробовал, только внутрь не лазил с пружинкой возиться… Я правда с рук брал, но в пленочке еще была, может ее конечно кто до меня проапгрейдил уже…

lyoha

А у меня из самых первых серий. Я ее в октябре 2002 взял.
Единственное, что мне не нравится в ранних версиях JR, то это в системном меню на планерной программе нет пункта device select. То есть у тебя жестко прошиты все тумблера. Если только на слайдер что-то переназначить можно.

allen

По степени возрастания возможности, аппаратуры JR9 я бы разместил следующим образом: PCM9X (неполная планерная программа, 3 режима полета, не переназначаются тумблера,моды меняются), XP9303 (усовершенствованная планерная программа, переключатели переназначаюся, мода не меняется), PCM9X вторая версия полная планерная программа, все переназначается, моды меняются. Эксплуатировал первую версию, сейчас третью. Совершенно другие возможности и режимы настроек без всяких неудобств. Особенно цифровыми триммерами вообще без проблем. Кстати их можно использовать для изгиба профиля крыла. Очень удобно. Боковые потенциометры вообще отключены, чтобы случайно не изменить чего нибудь. Все удобно настраивается и программируется. Английский язык толком не знаю но разобрался быстро практически со всем. Пять режимов полета, все отражается на экране, замедление работы сервомашинок при переходе от режима к режиму, что на мой взгляд делает ненужным сооружать два взлетных режима как это я делал на первой версии за счет микшера, куча прошитых и свободных микшеров. Единственная проблема- штатный аккумулятор небольшой емкости, но она естественно решаема.

vasya_y

Вопрос к знатокам -
А как для планера (ну и вообще в целом) - Sanwa Stylus?
Я конечно понимаю, прошлый век. Но всё же это аппаратура высшего класса у Санвы и вроде как софт обновляется.
Пару лет назад читал в американских журналах, что Санва позиционировала эту аппаратуру как особо ориентированную для планеров. - Подвизали какого-то своего крутого планериста-чемпиона и он с ней выступал. В каком классе - не помню.

buerger

у меня XP9303 от 9xII отличается тем, что нет изменения моды, триммер на газ аналоговый. Обозначения переключателей немного отличается, а так по функциям тоже самое. Вообще, эта аппаратура для американского рынка.

lyoha

А как для планера (ну и вообще в целом) - Sanwa Stylus?

В общем и целом замечательно. И не только для планеров. Программа у нее пишется на флэшку. И пишут программы люди, которые были или есть величины в авиамоделизме изрядно известные.
Когда аиртроникс еще не был санвой, то его передатчики пользовало очень много люда в штатах. Да и сейчас вроде доверие к марке растет.