Чемпионат Arkhangel Cup F5J Архангельк

bonch

Толик Усынин снова в командировке на северах. Ну очень расстроен, что не сможет соревноваться - вроде все складывалось удачно в рабочем графике, но работа есть работа. Антонюк Николай наконец защитил диплом (на 5!) и был намерен (по состоянию на прошлую неделю) без проблем принять участие во 2 этапе.

bonch

Информация организаторам:

Антонюк не сможет участвовать,
Таротин будет участвовать.
Судьи от меня: Киперь Илья, Алешинцев Максим, возможно еще Колодрубский и Ануфриев Алексей Аркадьевич

bonch

Вчера, 27.06.2015, прошел очередной, уже 2й этап нашего кубка в этом году. Мои поздравления победителю и снова Багрецову Сергею и призерам -Пирогову Валерию и Денисову Сергею. Надо отметить, что приняло участие 9 спортсменов, что является наибольшим за всю историю нашего Кубка. Остался еще потенциал в виде 2-3х спортсменов, которые не смогли принять участие по важным причинам.
Спасибо Игорю Гладких -ответственному организатору данного этапа за хорошую подготовку и организацию. Думаю что он, как официальное лицо данного этапа, сам поделиться здесь впечатлениями и конечно выложит видео. Отдельное спасибо судьям - был полный комплект от секретаря до судей на старте, так что спортсмены спокойно соревновались, без отвлечения на судейство. Спасибо нашим женам декабристов авиамоделистов за поддержку и участие в судействе.
Соревнование было проведено по схеме 7 туров без финалов с удалением из суммы худшего результата в турах. По просьбе организатора выкладываю результаты и от себя несколько фото. Прошу заметить, что результаты нашего кубка публикуются буквально на следующий день после проведения, в отличие от официальных, включенных в ЕКП ФАСР чемпионатов Федеральных округов.

igl72

Добрый день.
Хочу немного прокомментировать прошедшие, уже традиционные соревнования Кубка Архангела II этап “Белые ночи”.
Очень важно, что на соревнования приехали все, кто заявил об участии как спортсмен и как судьи - спасибо им огромное.
Погода была как на Кубке России в Смоленске в октябре 2014 года - практически полный штиль и пасмурное небо. Мелкие и очень слабые “пузыри” у самой земли позволяли продержаться дополнительно 2 - 3 минуты. Оптимальная высота взлёта варьировалась от 150 метров, где можно было зацепиться за “термик”. После полудня, приблизительно в 14 часов стало проглядывать солнце сквозь пелену облаков. На небе стаи птиц, преимущественно чайки, стали образовывать вертикально закручивающиеся трубы, визуально выдавая нахождение мощного “термика”. Со старта, мы как стая “воронов” рванули к ним, вкручиваясь в термическую трубу и распугивая птиц. Вот тогда мне удалось со 122 метров улететь в “космос”- конечно не достижениие. Случай с птицами оказался очень забавным. Этот подарок природы позволил многим участникам поправить своё положение в турнирной таблице.
Кто смог вовремя определился с оптимальной высотой взлёта, тот и набрал максимальное количество очков. Конечно, качественная посадка в пятак, на мой взгляд, признак мастерства - повышала шансы на победу. Это удалось в полной мере реализовать нашим призёрам соревнований: Багрецову Сергею, занявшему первое место после большого перерыва, Пирогову Валере, занявшему второе место, с разницей по результату с первым местом в “одну посадку”, и Денисова Сергея, занявшего третье место, вернувшего звание сильнейшего спортсмена.
Хочу заметить, что уровень спортсменов, недавно пополнивших наши ряды, заметно прогрессирует (в ходе соревнований). Это про Валеру Семёнова - “старого” авиамоделиста - свободника. Показал в ходе соревнований по турам стабильный результат. Посадки становились всё мягче и точнее. Выступал на Буране Тулиновского. Анатолий Иванович, уважаемый моделист со стажем, выступая на Графите справился с волнением и показал точные посадки. Особенно красиво в завершающем 7-м туре приземлился прямо в “яблочко”.
Ещё одного участника никак нельзя пропустить без внимания. Это Таротин Володя, который выступал на экспериментальной модели схемы “тандем” - вместо традиционного хвостового оперения второе несущее крыло. Очень забавно смотрелся в небе, кружась вместе с остальными моделями традиционной схемы. Был награждён тортом в номинации “самая оригинальная модель”.
Понравилась программа SORG (не реклама). Оперативно, после каждого тура обновлялся результат в турнирной таблице и каждый участвующий спортсмен видел свой результат и результат соперников. Илья - наш секретарь, умело и быстро заносил результаты полётов и выводил их на печать - огромная благодарность за оперативную работу. “Наши жёны - пушки заряжёны”. Впервые к участию в наших соревнованиях в качестве судий были приглашены наши благоверные, моя и Алексея, и обе Наташи. Очень ответственно отнеслись к своим обязанностям, за что им отдельное спасибо. Особо хочу отметить Ончурова Алексея за его полётные книжки - грамотно составленные и удобно оформленные как для спортсмена, так и для организаторов стартов. Думаю он сам опубликует свое изобретение на общее обозрение.
После награждения было чаепитие с ТОРТОМ за самую оригинальную модель.
Кого не отметил, пусть не в обиду. Старты прошли великолепно - всем огромное спасибо.
Готовлю видео первого и второго этапов.

bonch

Для повышения интриги борьбы вкладываю сводную турнирную таблицу нашего Кубка. В качестве альтернативы подсчета мест (как прописано в Положении) предлагаю еще подсчитывать и набранные очки (баллы) пока просто для анализа.

BARS29rus

фото от Максима, летал на модели для соревнований не предназначенной получилось весело и эффектно!

bonch

Это всё воспитанники одного авиамодельного клуба “ЗАРЯ” разных поколений. Эх, не хватает еще на фото Усынина Анатолия и Антонюк Николая!

лерыч

КРАСАВЦЫ, ОРЛЫ !!! … Лёша, наверное можно сказать уже…, что ЗАРЯ пришла!.., или ЗАРЯ поднялась!.. Или как-то там ещё пофосней что-ли 😃
😃 мужики, скажу вам честно - приятно смотреть, как встаёт Заря!!! 😃

bonch
лерыч:

наверное можно сказать уже…, что ЗАРЯ пришла!

АК “ЗАРЯ” готов выставить команду в F5j - а всем остальным слабо соревноваться командами?

лерыч

… на “слабо” берёте сударь…?! Не выйдет!!!
Я так понимаю команда “Заря DREAM TEAM” - 1.Ончуров, Усынин, Семёнов, 2.Таротин, Антонюк, Максим, Киперь, Горочный, Шевель, Гена Смольников… и др.
Команда “Архангел” - Пирогов, приглашаются Гладких, Денисов, Кармакулов, Силуянов… желающие…
Команда “Просто команда…” - Багрецов, Гладких, Денисов, Кармакулов, Силуянов… желающие…
Командное первенство “Аrkhangel CUB TEAM”
Каконо?.. 😃

bonch
лерыч:

Каконо?..

До чего мы уже развили соревновательный процесс - да же командное первенство по F5J в Архангельске может сложиться!😉

7 days later
karmann

Сегодня с Сергеем Денисовым выехали на тренировку. Погода замечательная, слабый ветер, солнечно, потоки вокруг, не то что в прошлый раз 😵 rcopen.com/forum/f4/topic256415/344
Сергей в основном отрабатывал посадку, я настраивал полётные режимы, подбирал загрузку для ветра. Фото рабочих моментов тренировки:

igl72

III этап Кубка Arkhangel CUP F5J 2015 “Июльский термик”
Уважаемые спортсмены и не только.
Приглашаем Вас принять участие в очередном III этапе Кубка Arkhangel CUP F5J 2015 “Июльский термик”, которые будут проводиться 18 июля 2015г.
(1 августа -резервный день).
Регламент проведения:

  1. Дата и место проведения - 18 июля 2015г. деревня Кырласово, Приморского района (Заостровье) Архангельская область
    maps.google.com/?q=64.481716,40.484293&hl=ru&gl=ru
    Координаты данного места в Гугл мапс:
    64.481716,40.484293
  2. Сбор участников и судей, начало регистрации с 10-00
  3. 11-00 -Тожественное построение и открытие соревнований, фотосессия, инструктаж судей и участников.
  4. 12-00 -начало первого тура.

Положение соревнований во вложении.

Просьба к участникам зарегистрироваться в этой теме с указанием основной и резервных частот.
Очень признательны будем желающим принять участие в судействе.

По всем вопросам, касаемых проведения соревнования, просьба писать в тему или мне на телефон +7 911 593 93 восемь два.

В эту субботу 11.07.2015 с утра собираюсь готовить полянку. Желающие составить компанию ждут угощения.

ПОЛОЖЕНИЕ Кубок Архангела F5J 2015.rar

тулян

Участвовать буду, с Нарьян-Мара приеду в р-не 15 числа.

karmann

Подготовка ВПП к соревнованиям:

Главный хранитель поля Игорь Гладких:

Мурад
karmann:

Главный хранитель поля Игорь Гладких:

У Вас там реально такая холодрыга в это время, или Игорь прячется от комаров? 😃

karmann

Сейчас +13;) Это лето вообще экстремальное по температуре. Комаров днём нет😒
Игорь наверно всё ещё на поляне.

bonch
Мурад:

У Вас там реально такая холодрыга в это время, или Игорь прячется от комаров?

Да нет, так-то у нас лето теплое, но снежное!😁