JR DMSS XG11

VladislavVY

По приемникам REDCON видел негативные отзывы. У меня есть микро квадрик с интегрированным приемником REDCON, он тоже с закидонами.

karmann
karmann:

Видно блочок мозг парит, придётся менять

Проверил все три приёмника в одинаковых условиях. Результат: все три телеметрийных блока имеют разную дальность передачи сигнала:(, причём между наилучшим и самым плохим качеством передачи разность ровно в два раза… И ещё, сигнал альтиметра пропадает на несколько метров раньше сигнала напряжения борта.
Что то Fractus не на высоте…

VladislavVY

Блочок как располагался относительно передатчика? Он должен быть боком к передатчику.

Попробуй на сбойном сателлите (блок телеметрии) поменять кабель с другим сателлитом, вдруг проблема заключается в плохом контакте кабеля. Если проблема переместится на другую модель, тогда проблема точно в кабеле.

karmann

У меня блочок расположен в 25 см от приёмника. Обязательно разверну. А вертикальная ориентация влияет на что нибудь? Попробую блочок вертикально поставить относительно приёмника.

VladislavVY

Мне кажется, что должно быть одинаково с двух боковых, верхней и нижней сторон, а со стороны где стоит разъем и напротив будем минимум. Т.е. на рисунке выше антенна блочка расположена вертикально.

karmann

Вчера был сильный ветер, передали штормовое предупреждение, но на тренировку всё равно поехал. Сделал всего один полёт на планере. Во время крайнего разворота перед посадкой, модель отнесло очень далеко, в высокую траву. Так вот, модель нашёл только благодаря телеметрии. Шел с передатчиком и смотрел на показания, они появились, но через несколько метров пропали… Так и ходил, находя периодически сигнал, типа “охота на лис”. Так и вышел на планер:)

21 days later
21 days later
FRUKT

Подскажите по перепрошивке JR-11X. На какую из последних версий прошивки сразу можно поменять версию 0001-0002, которая сейчас установлена в передатчике?

Oleg_UA

Ответьте пожалуйста на один вопросик.
DMSS протокол насколько помехозащищен,
если сравнивать его с Футабовским FASST-ом ?

Какие-то непонятные помехи уже достали…
Сменил в своем Zero DSM2 модуль на DMSS…

VladislavVY

Сравнений не видел, но жалоб на протокол DMSS в сети вообще нет. Чисто технически, по спектру, протокол DMSS (26 hopping frequencies, 2.8MHz of bandwidth) ближе всего к протоколу Futaba FASSTest (22 hopping frequencies, 3.2MHz of bandwidth).

asymptote
Oleg_UA:

Ответьте пожалуйста на один вопросик.
DMSS протокол насколько помехозащищен,
если сравнивать его с Футабовским FASST-ом ?

Какие-то непонятные помехи уже достали…
Сменил в своем Zero DSM2 модуль на DMSS…

подскажите пожалуйста - где брали модуль? можно в лс

FRUKT

Сегодня успешно перепрошил JR11X со старой версии 0001-0002 сразу на версию 0002-0003. Никаких проблем в ходе перепрошивки не возникло, хотя было немного стрёмно начинать процесс. Однако “глаза боятся-руки делают” дало ожидаемый результат 😃
В качестве карты памяти использовал большую SD карту со старого фотоаппарата ёмкостью 2 гига в формате FAT, на неё же предварительно сбросил и все модели с передатчика.
Сама процедура заняла около 2-х минут при том, что после отключения питания передатчика в начале процесса я подождал около минуты перед его повторным включением. Дальше всё прошло согласно мануала по перепрошивке аппаратуры.
Большое спасибо всем, кто оказывал помощь в консультациях и ссылках на софт.
Удачных полётов.

FRUKT

Вопрос по прошивке 0002-0003: есть ли теперь возможность в аппаратуре отключать ВЧ модуль принудительно или как-то активировать режим, когда после включения передатчика ВЧ модуль включается только после подтверждения нажатием нужной кнопки?

ab
FRUKT:

возможность в аппаратуре отключать ВЧ модуль принудительно

Если поставить ВЧ модуль, который работает по протоколу PPM, например EzUHF, то аппаратура будет требовать подтверждения включения модуля нажатием кнопки.

ab

Небольшая поправка - это на JR 11x Zero, у которого можно менять модули.

asymptote

может вопрос не совсем уместный для данной темы, но не знаю - где его еще можно разместить: аппаратура JR 11X zero, электропланер HERON 2.4 m от multiplex с приемником JR 921 - вторую неделю пытаюсь сам настроить полетные режимы (speed / cruise / thermal + бабочку для посадки) но до конца не получается (проблема с переназначением каналов и углами предельных отклонений закрылком) - мануал имею, читал его, но до конца не понял. Чувствую - без посторонней помощи с собственной занятостью самостоятельно настрою лишь к зиме… Может кто знающий планерную специфику сможет помочь с настройками на небезвозмездной основе? Привезу в Москве куда угодно.

rippers
ab:

это на JR 11x Zero, у которого можно менять модули.

была версия со встроенным модулем, которая легким движением руки переделывалась в сменную версию

asymptote

подскажите - что я делаю не так:

планер с 3-мя полетными режимами и мотором + девятиканальный приемник JR 921

коммутация:
thro (в приемнике) - left aileron
aile (в приемнике) - right aileron
elev (в приемнике) - elevator
rudd (в приемнике) - rudder
gear (в приемнике) - ESC+BEC+motor
aux2 (в приемнике) - правый закрылок
aux3 (в приемнике) - левый закрылок

мотор, руддер, элеватор и элероны - мне понятны и очевидны и не вызвали проблем с настройкой

закрылки и дифференциал с элеронами не даются моему пониманию третий день - максимум, чего добился это настроил их как щитки - но не могу их ограничить по ходу и смешать с элеронами (даже черех програмный микс) - подозреваю, что дело в DEVICE SEL и WING TYPE

подскажите - где ошибка?