JR DMSS XG11

Андрей_Pensioner

Саттелит подключен, я пробовал и другой саттелит с аналогичного приемника, светодиоды не горят ни при каком раскладе дел. Добавлю, есть у меня два пульта JR XG 6 ка и 7 ка и четыре приемника DMSS, пользуясь ими уже длительный период и с правильной технологией привязки я знаком.

3 months later
y_oleg

Парни а мануал на русском сохранился у кого-нибуть? Ато приведенные выше сылки пустые.

19 days later
karmann
karmann:

Друзья, требуется помощь! Приехал сегодня на соревнования, впервые поставив датчик высоты TLS-1ALT. На земле всё показывало нормально, и напряжение борта и соответственно высоту 0 метров. Взлетев, увидел, что оба показания отсутствуют (напряжение и высота), передатчик даже не просигналил о исчезновении данных телеметрии. После посадки решил на земле проверить, отошёл на 10 метров, оба показания пропали. Отключил датчик высоты, но напряжение борта всё равно пропадает примерно через 10 метров. Выносной блочок телеметрии RA01T ранее работал исправно, подавал сигнал о пропадании напряжения борта. Куда копать?
У меня подозрения на сам приёмник, хотя не знаю как передаётся сигнал с датчика высоты, может через телеметрийный блочок?

У меня опять те же яйца, и снова на соревнованиях:(
Планер конечно управляется, но… глядя на дисплей передатчика и не видя напряжения борта становится как то не комфортно:)
Как всё же телеметрийный блочок передаёт сигнал? Никакой антенки в блоке не видел.
Весь прошлый сезон телеметрия работала исправно, что восстановилось, не знаю, заработало само. Зелёные светодиоды везде горят.

VladislavVY

Там внутри установлена компактная антенна Fractus. Существуют телеметрийные блочки с обычной внешней антенной (RA01TL - long range).

www.fractus.com/index.php/fractus/documentation/

P.S. Приемник JR RG712BX имеет встроенную телеметрию, без всяких сателитов.

karmann

У меня три таких приёмника, установлены на трёх планерах, и только у этого периодически пропадает сигнал телеметрии. Дальность приёма у самого приёмника выше всяких похвал! Видно блочок мозг парит, придётся менять.
Может у кого была подобная проблема?

Precious

всем доброго времени суток!
есть данная аппа, летал на ней пока только на НЕоригинальном приемнике вот таком:
hobbyking.com/…/__51418__DM9F_and_DM9FS_2_4GHz_DMS… (не реклама)

пару раз терял сигнал на расстоянии 50-80 метров. проблема в аппе или в приемнике? выскажите свое ИМХО

ПС: с оригинальным приемником только проверял на поле дальность, все по мануалу делал, вроде норм. китайца проверял так же тоже норм. но в полете теряет сигнал.

VladislavVY

По приемникам REDCON видел негативные отзывы. У меня есть микро квадрик с интегрированным приемником REDCON, он тоже с закидонами.

karmann
karmann:

Видно блочок мозг парит, придётся менять

Проверил все три приёмника в одинаковых условиях. Результат: все три телеметрийных блока имеют разную дальность передачи сигнала:(, причём между наилучшим и самым плохим качеством передачи разность ровно в два раза… И ещё, сигнал альтиметра пропадает на несколько метров раньше сигнала напряжения борта.
Что то Fractus не на высоте…

VladislavVY

Блочок как располагался относительно передатчика? Он должен быть боком к передатчику.

Попробуй на сбойном сателлите (блок телеметрии) поменять кабель с другим сателлитом, вдруг проблема заключается в плохом контакте кабеля. Если проблема переместится на другую модель, тогда проблема точно в кабеле.

karmann

У меня блочок расположен в 25 см от приёмника. Обязательно разверну. А вертикальная ориентация влияет на что нибудь? Попробую блочок вертикально поставить относительно приёмника.

VladislavVY

Мне кажется, что должно быть одинаково с двух боковых, верхней и нижней сторон, а со стороны где стоит разъем и напротив будем минимум. Т.е. на рисунке выше антенна блочка расположена вертикально.

karmann

Вчера был сильный ветер, передали штормовое предупреждение, но на тренировку всё равно поехал. Сделал всего один полёт на планере. Во время крайнего разворота перед посадкой, модель отнесло очень далеко, в высокую траву. Так вот, модель нашёл только благодаря телеметрии. Шел с передатчиком и смотрел на показания, они появились, но через несколько метров пропали… Так и ходил, находя периодически сигнал, типа “охота на лис”. Так и вышел на планер:)

21 days later
21 days later
FRUKT

Подскажите по перепрошивке JR-11X. На какую из последних версий прошивки сразу можно поменять версию 0001-0002, которая сейчас установлена в передатчике?

Oleg_UA

Ответьте пожалуйста на один вопросик.
DMSS протокол насколько помехозащищен,
если сравнивать его с Футабовским FASST-ом ?

Какие-то непонятные помехи уже достали…
Сменил в своем Zero DSM2 модуль на DMSS…

VladislavVY

Сравнений не видел, но жалоб на протокол DMSS в сети вообще нет. Чисто технически, по спектру, протокол DMSS (26 hopping frequencies, 2.8MHz of bandwidth) ближе всего к протоколу Futaba FASSTest (22 hopping frequencies, 3.2MHz of bandwidth).

asymptote
Oleg_UA:

Ответьте пожалуйста на один вопросик.
DMSS протокол насколько помехозащищен,
если сравнивать его с Футабовским FASST-ом ?

Какие-то непонятные помехи уже достали…
Сменил в своем Zero DSM2 модуль на DMSS…

подскажите пожалуйста - где брали модуль? можно в лс

FRUKT

Сегодня успешно перепрошил JR11X со старой версии 0001-0002 сразу на версию 0002-0003. Никаких проблем в ходе перепрошивки не возникло, хотя было немного стрёмно начинать процесс. Однако “глаза боятся-руки делают” дало ожидаемый результат 😃
В качестве карты памяти использовал большую SD карту со старого фотоаппарата ёмкостью 2 гига в формате FAT, на неё же предварительно сбросил и все модели с передатчика.
Сама процедура заняла около 2-х минут при том, что после отключения питания передатчика в начале процесса я подождал около минуты перед его повторным включением. Дальше всё прошло согласно мануала по перепрошивке аппаратуры.
Большое спасибо всем, кто оказывал помощь в консультациях и ссылках на софт.
Удачных полётов.

FRUKT

Вопрос по прошивке 0002-0003: есть ли теперь возможность в аппаратуре отключать ВЧ модуль принудительно или как-то активировать режим, когда после включения передатчика ВЧ модуль включается только после подтверждения нажатием нужной кнопки?